Ответить

 

Опции темы
Старый 03.03.2012, 15:47   #11
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sangasoya Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста такой момент - как грамотно составить иск в суд, кого указать ответчиком, на какие статьи ссылаться?
Лица, участвующие в исполнительном производстве, являются носителями определенных субъективных прав, что предполагает в случае нарушения (умаления) последних возможность реализации механизма правовой защиты.
В соответствии со статьей 118 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должни-ка, но не перечисленной взыскателю по их вине.
Указанная выше норма закона закрепляет право взыскателя обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы, уже удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю. Так, в соответствии с п. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику за-работную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.
Суть данного иска состоит в предоставлении возможности взыскателю потребовать от лица, выплачивающего должнику периодические платежи, вернуть неосновательное обогащение в виде удержанной с должника денежной суммы, но не перечисленной взыскателю. Причем иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю можно предъявлять как к организациям, так и к индивидуальным предпринимателям, выплачивающим должнику периодические платежи.
Ответчиками в данном случае выступят лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи. Рассмотрение спора происходит по общим правилам искового производ-ства, предусмотренным процессуальным законодательством РФ.
Не стоит, однако, забывать и о штрафах, которые компетентное лицо службы судебных приставов (старший судебный пристав, заместитель старшего судебного пристава) налагает на лицо, виновное в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя.
В соответствии с ч.3 ст.17.14 КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Привлечение виновных лиц к административной ответственности не освобождает его от обязанности возместить взыскателю денежную сумму, удержанную в его пользу с должника, но не перечисленную взыскателю.
В соответствии со ст. 16 Гражданского кодекса РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией.
Вред возмещается за счет казны Российской Федерации, казны субъекта РФ или казны муниципального образования (ст.1069 ГК РФ).
В случаях, когда в соответствии с Гражданским кодексом РФ или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина (ст.1071 ГК РФ).

Что касается ответчиков... Указываем ответчиком министерство обороны в лице войсковой части???
Цитата:
И еще - если я отправлю запрос СП по поводу исполнительного листа, могут ли мне прислать хотя бы заверенную копию?
Обязательно.
Цитата:
Или же подавать на выдачу дубликата в суд, как сделал БМ.
Нет.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 16:09   #12
Sangasoya
Пользователь
 
Аватар для Sangasoya
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Лиски (Воронежская обл.)
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева, ГРОМАДНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ за исчерпывающий ответ! :give_rose:

"Указываем ответчиком министерство обороны в лице войсковой части???" - я все-же считаю, что в/ч вообще не причем, и буду указывать МО в лице ЕРЦ. Думаю суд это установит итак, но потратит дополнительное время и поднимут на уши абсолютно непричастных командиров. Кто знает, может БМ лишат премий (мало ли - уволят). Его судьба интересует меня исключительно из-за его долгов ребенку.

Еще раз благодарю всех от имени бывших жен военнослужащих!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 21:24   #13
Emura
Пользователь
 
Аватар для Emura
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в какой форме нужно написать заявление суд.приставу, чтобы прислали заверенную копию исполнительного листа. Я тоже бывшая жена военнослужащего и также с января 2012 года не получаю алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 21:35   #14
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В свободной со ссылкой на ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве". Я полагаю, вам достаточно было бы иметь на руках копию судебного приказа или судебного решения (направлялись судом).
Если суд данные документы не направлял, возможно, быстрее окажется запросить именно их в суде, чем копии исп. документов у приставов.
Суд в любом случае выдаст и повторно, только за небольшую плату за копии (госпошлина в соответствии со ст.333.19 НК РФ).
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 21:50   #15
Sangasoya
Пользователь
 
Аватар для Sangasoya
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Лиски (Воронежская обл.)
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз здравствуйте!

Назрел вопрос - мы должны обосновать свой иск в части не получения алиментов. А что мы можем предоставить? Лично я только распечатку с банковского счета за последние месяцы, что денег не поступало. По идее суд должен установить факт не начисления, запросить факсом справку из ЕРЦ (особенно если в иске указать, что с ЕРЦ невозможно связаться, а отправленные туда данные так и остаются без ответа). То есть без проверки суд нам не может отказать в факте проверки и отправить в прокуратуру, например?

Есть такое развитие событий - ЕРЦ будет игнорировать факсы из суда (год назад также в в/ч БМ игнорировали факсы), суд будет откладываться месяцами. Что предпринять в такой ситуации? Опять же через прокуратуру? А как же тогда злостное нарушение прав ребенка? (к Астахову обращались - тишина).

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 22:00   #16
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще у нас ранее взыскатели справки с организаций запрашивали. Однако там просто денежных средств для выплаты алиментов не было.
Отправьте запрос в ЕРЦ о справке по удержанным с должника. но не перечисленным алиментам. Если проигнорируют запрос, можно в суде ходатайствовать об истребовании доказательств.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 22:04   #17
Sangasoya
Пользователь
 
Аватар для Sangasoya
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Лиски (Воронежская обл.)
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть отправить заказным письмом с уведомлением и ждать еще 30 дней? Или 60? А потом в суде пытаться доказать, что они запросы игнорируют?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 22:21   #18
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В заявлении попросите справку направить Вам в течение дней 5. Не думаю, что стОит ждать 30 дней. ммм) можно вариант с телеграммой опробовать) или на факс скинуть запрос)
или на электронную почту)
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 22:43   #19
Sangasoya
Пользователь
 
Аватар для Sangasoya
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Лиски (Воронежская обл.)
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 23:25   #20
Sangasoya
Пользователь
 
Аватар для Sangasoya
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Лиски (Воронежская обл.)
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поступило предложение подавать в суд по ст. 315 УК РФ за воспрепятствование исполнению судебного решения. Ответчик - глава ЕРЦ Лощенова. Может тогда быстрее "забегают" по нашей проблеме? Есть сомнения и опасность, что в иске нам могут просто отказать.

Ваше мнение, уважаемые гуру?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе