Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2011, 10:34   #11
Лариса2
Пользователь
 
Аватар для Лариса2
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, я уж переживала, что мой вопрос останется без внимания.
Постановление СПИ называется: Постановление о наложении ареста на имущество должника
Далее: ..... руководствуясь ст.ст. 14, 64, 80..... постановил: 1.Наложить арест на принадлежащее должнику имущество - квартиру по адресу .... 2. Копию направить должнику, взыскателю - для сведения, в соответствующий регистрирующий орган - для исполнения 3. Обязать УФРС в 3-х дневный срок сообщить о его исполнении.
Вот такое постановление, а что это - арест с целью реализации или запрет на отчуждение, не знаю. Может Вы подскажете?


Дополняю, в самом тексте постановления ничего не написано с какой целью налагается арест. Просто три строчки: по информации, полученной из УФРС у должника есть квартира, и все. А далее, руководствуяь...., постановил....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 12:07   #12
Pavlovich-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Pavlovich-ipristav
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 388
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

постановление о наложении ареста предполагает его дальнейшую опись, т.е. составление акта описи(ареста) имущества
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 13:15   #13
Лариса2
Пользователь
 
Аватар для Лариса2
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, а то я сижу от компа не отхожу, переживаю.
А как составляется опись при аресте квартиры?
Не знаю имеет это значение или нет, но постановление об аресте нам выслали простым письмом по почте, при чем по адресу, по которому моя мать (должник) не проживает. Поэтому мы и узнали о нем только через пол-года.
Где-то здесь на форуме читала, что постановление СПИ должно вручаться должнику под роспись, пока в ФЗ-229 это не смотрела, может не всегда обязан, и вообще какая нам от этого может быть польза. Кроме, конечно, права на обжалование. Но, похоже оснований для обжалования нет, на момент ареста мать проживала и была прописана в другом месте, т.к. в этой квартире жили другие люди. Они и сейчас там живут, мы их через суд выселяем, мама только прописана там.

Для Снежной Королевы.
Вот что я нашла в ФЗ-229 3.
ст.80 ч.3 "Арест на имущество должника применяется:
для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;"
ч.4"4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. "
ст.88 "В случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи"
Т.Е., если я правильно поняла, запрет распоряжения с целью обеспечения сохранности включается в понятие "арест", а вот для чего наложет арест, для реализации или для передачи взыкателю - зависит от решения суда.
У нас в решении: "обязать такую-то вернуть такой-то 1520 тыс руб", т.е. арест может быть наложен только с целью реализации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 13:43   #14
Лариса2
Пользователь
 
Аватар для Лариса2
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я все правильно понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 14:08   #15
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вот такое постановление, а что это - арест с целью реализации или запрет на отчуждение, не знаю. Может Вы подскажете?
Формально это запрет с целью воспрепятсивования отчуждения имущества, подлежащего государственной регистрации.
Цитата:
У нас в решении: "обязать такую-то вернуть такой-то 1520 тыс руб", т.е. арест может быть наложен только с целью реализации
Может, если у должника есть иное пригодное для проживания жилое помещение (в собственности).
Цитата:
А как составляется опись при аресте квартиры?
Составляется соответствующий акт, обязательно в присутствии не менее двух понятых, подробно описываются характеристики описываемого имущества и указывается его предварительная стоимость.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 14:09   #16
Лариса2
Пользователь
 
Аватар для Лариса2
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Опять для Снежной Королевы.
Вот что еще я откопала: ст. 442 ГПК "В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества."
Т.Е. если я правильно понимаю, то отменить можно только если при вынесении постановления были допущены нарушения??? Похоже, в нашем случае нельзя??? Как же быть????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 14:23   #17
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chaika Посмотреть сообщение
Т.Е. если я правильно понимаю, то отменить можно только если при вынесении постановления были допущены нарушения??? Похоже, в нашем случае нельзя??? Как же быть????
У Вас не арест, а запрет.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 14:43   #18
Лариса2
Пользователь
 
Аватар для Лариса2
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините не знаю как вставлять цитаты
Снежная Королева, я правильно Вас поняла: арест можно наложить с целью реализации только если есть другое жилье в собственности? Но в ст.446 об этом не сказано, там - благоустроенное жилье? Может про собственность есть какие-нибудь разъяснения Пленума ВС? Было бы хорошо, мама на тот момент была прописана в коммуналке у моего сына, а жила у меня, т.к. в коммуналке жить не может (тяжелая форма психического заболевания), а к себе я ее прописать не могла, т.к. квартира ипотечная, к тому же есть решение суда об обращении на нее взыскания.
И еще, не совсем понимаю, зачем СПИ накладывать просто запрет на отчуждение, какой в этом смысл? Взыскателю от этого ни тепло, ни холодно, деньги ведь он может получить только от реализации. В принципе, ничего мы им платить не собираемся, т.к. они воспользовались болезнью матери и тем, что она жила одна, совершили с ней сделку купли-продажи квартиры, денег естественно не дали. Только в суде доказать мы это не смогли, т.к. расписка о получении денег содержалась в самом тексте договора купли-продажи. А она психбольная подписала его, здоровый то человек не сразу бы в такой закавычке разобрался, а она тем более. А покупатели еще и подставных свидетелей в суд привели, а у нас нет. Суд конечно усомнился в этих свидетелях, даже в решении на их показания не сослался, но договор никуда не денешь. Извините, я тут лишнего написала, наболело, 2,5 года судились

Ой, пока я тут писала, Вы мне ответили
Извините, у меня сразу другой вопрос. Почему Вы так уверены что это просто запрет? ведь СПИ в своем постановлении ссылается на ст.80, а там четко - арест для передачи имущества взыскателю или для реализации?
Просто я опасаюсь, что пока буду сидеть, дума, что это просто запрет, квартиру выставят на торги и продадут. Мы даже не узнаем об этом, мы до сих пор не можем в нее вселиться, точнее вселить маму
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 16:01   #19
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chaika Посмотреть сообщение
Извините, у меня сразу другой вопрос. Почему Вы так уверены что это просто запрет?
Давно живу.
И опыт не пропьешь!

Что Вам мешает ознакомиться с материалами исполнительного производства? Возьмите доверенность от матери, только оформите её с учетом ст.57 ФЗ "Об исполнительном производстве".
В материалах и/производства акт о наложении ареста Вы не увидите (кстати, его копия направляется сторонам и/производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения).
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 21:04   #20
Лариса2
Пользователь
 
Аватар для Лариса2
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если серьезно. Я ведь не от хорошей жизни на форум пришла. Я не знаю исполнительное производство. Пробовала обращаться к тем, кто заверял, что знает, и оказалась я в ж... Опыт, конечно же, хорошо. Но опыт формируется практикой, а она в разных регионах может быть разной. Так что, точку может поставить только закон
С материалами ознакомиться могу, мне и доверенность не нужна, она же недееспособная (я об этом писала), соответственно как опекун имею право.
Что мне дает этот акт? Поясните, пожалуйста, если не сложно. Я так понимаю, если нет акта, то можно обжаловать. Или в этом акте указывается для чего арест?
И главное, согласно ст.80 ч.5, акт не составляется, если исполнение ареста возлагается на регистрирующий орган. В вашем регионе составляется и в этом случае? А как же ст.80? Или у вас арест на квартиру по другому исполняется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе