Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2013, 21:15   #11
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Elina_, если Вас интересует Москва, тогда Вам будет с этим просто. Можете с 1 по 7 февраля в понедельник, вторник, четверг или пятницу приходить (желательно с утра часов в 8 примерно) на улицу Кирпичную, дом 32, строение 1, кабинет 104 и подавать заявление. Так можно делать каждый месяц первые 7 дней, а в конце месяца там же смотреть списки, кому выдана квота. Потом в течение 2 месяцев подавать на РВП в окружное отделение УФМС на основании этой квоты.

Эта процедура получения квоты является незаконной и её можно обжаловать в суде. По закону должно быть так: человек приходит в окружное отделение УФМС с документами на РВП, если квота на текущий год в этом регионе ещё не закончилась, ему тут же выделяется квота и документы принимаются. Как только квота в этом регионе на текущий год заканчивается, больше документы не принимают (только вне квоты принимают).

А на практике в Москве годовую квоту делят на все месяцы года (кроме января обычно) и выдают её не всем подряд, а кому посчитают нужным. Правда, получить её обычно не трудно, мне и тем, кого я знаю, выдавали её с первого раза за 1 месяц, проблемы могут быть у тех, кто с трудом читает по-русски не в состоянии заполнить бланк заявления, не понимает разницы между жилым адресом и нежилым или его вообще ничего не связывает с Россией. А если у Вы говорите по-русски, имеете высшее образование, есть адрес для проживания и Вы без ошибок заполняете заявление, то велик шанс потерять ровно месяц на эту незаконную процедуру (через суд было бы дольше, зато для всех, а не только для себя).

Для сравнения в Санкт-Петербурге выдавали какие-то талончики тем, кто получил квоту. Их раздали за одну неделю в январе и квоты на весь год уже закончились. А дальше будут принимать людей по этим талончикам. Это тоже не по закону, просто по-другому.

Самый интересный случай, если Вы захотите обжаловать эту незаконную процедуру в суде. В этом случае я и, думаю, не только я, помогут Вам составить заявление и проконсультируют, как лучше действовать для получения результата, потому что это будет полезно всем, а не только Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 18:26   #12
Aleksandra911
Пользователь
 
Аватар для Aleksandra911
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 125
Благодарности: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РВП

Добрый день, я гражданка Украины, русская, мама получила РВП, сейчас получает ВНЖ. Я сама проживаю в Москве закончила школу в России, но в другом городе(г.Салехард) училась с 5-го класса(с 2001 года по 2008 год). Сейчас заканчиваю Колледж в Москве, получу образование СПО, до этого я училась в другом колледже и перевелась.С 2009 года я учусь в Москве.Мне нужно подавать на квоту или нет? И если я закончу колледж и получу спо, мне всё равно нужна будет квота для получения РВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 18:43   #13
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aleksandra911, что такое СПО? Среднее профессиональное образование? Если да, то ситуация следующая:
1. Если Вы собираетесь получать гражданство РФ, то можно сразу подавать документы на гражданство РФ в консульство РФ в Украине, когда у Вас будет документ об образовании и если у Вас в Украине есть внутренний паспорт гражданина Украины и регистрация по месту жительства. Тогда Вы пропустите стадии РВП и ВНЖ и сразу за 6 месяцев получите гражданство РФ и потом ещё за месяц -- загранпаспорт гражданина РФ.
2. Если Вы собираетесь оставаться гражданкой Украины и жить в России по ВНЖ, продливая его каждые 5 лет, тогда Вам надо получать сначала РВП, потом ВНЖ, причём Ваше образование не даёт оснований получить РВП вне квоты. Но "получить квоту на РВП" в Москве проще простого, тем более, что Вы учитесь в России и мама у Вас имеет РВП.

Определитесь, какой вариант Вы хотите реализовать, потом можете уточняющие вопросы задать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 19:52   #14
Aleksandra911
Пользователь
 
Аватар для Aleksandra911
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 125
Благодарности: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Да СПО это среднее профессиональное, всё верно. Очень заманчивый 1 вариант. Я именно гражданство хочу получить и мама моя тоже. А какие требуются документы в косульство, туда надо записываться как-то или приехал и сдал? И консульство же в Киеве, а если прописана буду в другом городе это не играет роли? И всё это время надо в Украине проживать или можно подать и уехать в Россию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 20:19   #15
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aleksandra911, В Украине посольство РФ с консульским отделом находится в Киеве, но есть и ещё четыре консульства в других регионах Украины. Таким образом все регионы Украины разделены на 5 частей, в зависимости от того, в каком регионе у Вас регистрация по месту жительства в Украине, в соответствующее консульство РФ Вам и нужно обращаться.

По идее можно прийти и подать документы в приёмное время, но наверняка там очередь из людей стоит, приёмное время ограничено, поэтому записаться на определённый день и время конечно надёжнее, чем в порядке живой очереди.

Вы и так сейчас проживаете в Украине, документы на гражданство РФ подаются именно по месту постоянного проживания. А в России Вы сейчас временно пребываете. Естественно, факт подачи документов на гражданство РФ не "сажает Вас в тюрьму", у Вас по-прежнему остаётся свобода перемещения и Вы можете поехать в любую страну, в том числе и в Россию. А через 6 месяцев (может быть и раньше, если решение быстрее примут), приедете опять в консульство РФ в Украине, получите гражданство РФ и подадите документы на загранпаспорт гражданина РФ, потом подождёте месяц, получите загранпаспорт и уже по нему приедете в Россию.

Можете ознакомиться с НПА:
1. Федеральный закон "О гражданстве РФ"
2. Указ Президента РФ "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ"
3. Приказ МИД РФ "О реализации Указа Президента РФ"

Основанием для гражданства РФ в Вашем случае будет пункт "в" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ", когда получите диплом о СПО. Список документов смотрите в Указе Президента РФ в соответствии с указанным основанием. В частности Ваш документ об образовании будет одновременно и документом, подтверждающим знание русского языка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
разрешение на временное проживание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе