Ответить

 

Опции темы
Старый 22.12.2010, 20:50   #11
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Такую жалобу в порядке надзора возвратят без рассмотрения, поскольку порядок обжалования разъяснён:
Антон, разъясни, вообще согласно какой нормы судья вынесла такое определение ?
Согласно п. 2 ст. 30.1 КоАП "По результатам рассмотрения жалобы выносится решение."
Мне представляется, что судья нарушила процессуальность рассмотрения твоей жалобы, Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

Вынесение определения при Решении по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении согласно ст. 30.7 возможно только в одном случае: 3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.


Так что, как мне представляется, "хулиганит" судья...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 21:15   #12
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Антон, разъясни, вообще согласно какой нормы судья вынесла такое определение ?
На основании статьи 30.4 КоАП РФ. В определении судья Барашков указал именно эту статью, неверно истолковав пункт 1:
http://forum.zakonia.ru/attachment.p...6&d=1293000154
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_33.html#p8561
Определение вынесено при подготовке жалобы к рассмотрению. Сама жалоба не рассматривалась.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 22.12.2010 в 21:23.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 21:27   #13
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Так что, как мне представляется, "хулиганит" судья...
Я тоже похулиганю. Доверитель не против. Под Новый Год подам жалобу в порядке надзора, игнорируя это определение.
В теории постановление не может вступить в силу, пока Заволжский районный суд не рассмотрит жалобу в порядке статьи 30.6 КоАП РФ. Ведь жалоба подана без нарушений законодательства, в день вынесения постановления по делу об АП. Мировой судья лично приняла жалобу (без участия секретаря), направив её вместе с делом в районный суд.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2010, 00:06   #14
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предвещая возражения Мазда, напомню, что по моему мнению жалоба мотивирована, хотя и недостаточно чётко: http://forum.zakonia.ru/showpost.php...70&postcount=6
Цитата:
Считаю, что постановление вынесено незаконно, а дело не было рассмотрено полно, объективно и всесторонне.
Такой случай оставления жалобы без рассмотрения в моей практике впервые. Ранее суды апелляционной инстанции такие жалобы рассматривали. И в Заволжском районном суде тоже.
Данный "недостаток" жалобы не препятствует её рассмотрению, учитывая положение части 3 статьи 30.6 КоАП РФ. ИМХО.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 23.12.2010 в 00:21.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2010, 02:27   #15
Мазда
Юрист
 
Аватар для Мазда
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 219
Благодарности: 63
Поблагодарили 139 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дружеская критика процессуальных ошибок Защитника.

Здравствуйте господа юристы.

Я впервые на данной ветке форума, поэтому прошу не сильно критиковать позицию обыкновенного пользователя по данному вопросу, который зашёл сюда по приглашению уважаемого Антона Всеволодовича.
По обсуждаемому вопросу попытаюсь одним заходом высказать свой взгляд:

Исходные данные:
- Антон Всеволодович пишет: «Вчера получил письмо от районного судьи, который оставил жалобу без рассмотрения…»
- В Определение суда сказано: «… возвратить Жалобу для устранения недостатков в её составлении». Мотив: «Жалоба не содержит конкретных доводов, обосновывающих просьбу защитника об отмене постановления МС, что препятствует суду, как подготовиться к рассмотрению Жалобы, так и рассмотреть эту Жалобу по существу".
Следовательно, Антон Всеволодович ввёл нас в заблуждение, что Жалоба осталась без рассмотрения, поскольку она лишь возвращена для устранения недостатков.
Попытаюсь предположить, что без письменного отзыва данной Жалобы Антону Всеволодовичу МС печать о вступлении в силу Постановления ставить не правомочен, поскольку Жалоба подана и ещё не рассмотрена вышестоящим судом, что делает невозможным её вступление в силу.

Вижу три варианта последующих действий АВ:
1. Отзыв Жалобы защитником, поскольку она подана им. Вступление Постановления в законную силу, а затем надзор за подписью правонарушителя.
2. Обжалование Определения, поскольку в просительной части прямо указано о желании защитника рассмотреть дело в полном объёме, а из этого даже мне понятно, что речь идёт об исследовании тех же доказательств и опросе тех же свидетелей-понятых, которые были исследованы-опрошены у МС.
3. Устранение недостатков, где уточняются конкретные доводы или воспользуйся моим термином, применяемым при уже рассмотренном в полном объёме деле: «Суд при рассмотрении данного административного дела исследовал все материалы дела, однако, не дал им надлежащую оценку». Т.е. тактично дави на то, что оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению суд дал субъективную оценку, но с которой ты не согласен…

Антон Всеволодович, вот ты пишешь: «Мотив был такой: "считаю, что дело не было рассмотрено всесторонне, полно, законно". Однако в Жалобе не указано обстоятельство-доказательство не изученное судом для признания рассмотрения не всесторонним или неполным, ни одной ссылки на норму закона которая была бы нарушена.
Следовательно, вы не указали никаких доводов-оснований для обжалования и попросили немотивированного пересмотра дела…
А ведь суду на стадии подготовки (п.2 ст.30.4 КоАП РФ) надо разрешить ходатайства, при необходимости назначить экспертизу, истребовать дополнительные материалы, вызывать лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы (признано необходимым самим судом).
Встречаются такие судьи, которые без всяких Ходатайств сами назначают экспертизы, истребуют дополнительные материалы, вызывают разных лиц и т.д..

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2010, 14:20   #16
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Дружеский ответ

Цитата:
Сообщение от Мазда Посмотреть сообщение
Следовательно, Антон Всеволодович ввёл нас в заблуждение, что Жалоба осталась без рассмотрения, поскольку она лишь возвращена для устранения недостатков.
В заблуждение я не вводил, поскольку определение я выложил в теме. Хотя не исключаю, что заблуждаюсь в этом вопросе.
Считаю, что всё-таки жалоба именно не рассмотрена, ведь порядок рассмотрения жалобы представлен законодателем совсем иначе (ст.30.6 КоАП РФ).
Возвращение жалобы при выполнении требований, предусмотренных ст.30.4 КоАП РФ, для устранения недостатков я и посчитал оставлением без рассмотрения.
Цитата:
Сообщение от Мазда Посмотреть сообщение
Попытаюсь предположить, что без письменного отзыва данной Жалобы Антону Всеволодовичу МС печать о вступлении в силу Постановления ставить не правомочен, поскольку Жалоба подана и ещё не рассмотрена вышестоящим судом, что делает невозможным её вступление в силу.
Однако постановление не может оставаться постоянно не вступившим в силу. Когда-нибудь это вступление в силу должно произойти. Поэтому мне видится наиболее подходящим следующий вариант:
4 вариант:
Когда срок обжалования данного определения истечёт, районный судья направит дело обратно в мировой суд и постановление вступит в силу. Думаю, в жалобе в порядке надзора необходимо указать, что определение не было направлено в адрес получателя. Сведений об этом (направлении определения защитнику и подзащитному) в материалах дела не содержится.
Мазда, прошу попытаться опровергнуть разъяснение ВС РФ указанное тут: http://forum.zakonia.ru/showpost.php...73&postcount=7
Цитата:
Если в жалобе указано постановление, которое оспаривается лицом, но не указаны причины и основания обжалования, судья, руководствуясь ч. 3 ст. 30.6 Кодекса, рассматривает жалобу в полном объеме, выясняя обстоятельства, предусмотренные ст. 26.1 Кодекса, и выносит одно из решений, предусмотренных ст. 30.7 Кодекса.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2010, 21:42   #17
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Напомню, что так называемую "лысую" жалобу я начал применять около полугода назад. Всегда рассматривали. И только молодой судья Барашков возвратил.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2010, 22:07   #18
Vlad999
Пользователь
 
Аватар для Vlad999
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Италия / Lazio - Roma / Castel San Pietro Romano
Сообщений: 143
Благодарности: 85
Поблагодарили 51 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, ведь и "кривосудию" такой жалобой заметно усложняете выход "на бис" с заранее напечатанным решением, я правильно понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2010, 22:43   #19
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vlad999, Вы поняли правильно. Именно с этой целью и применяю, а на судебное заседание иду с дополнением к жалобе и ходатайствами.
Второй причиной является большой разброс судебных участков по городу. Некоторые удалены от центра на 20 км, не говоря о районных Ярославской области. Печатаю заранее перед каждым заседанием в двух экземплярах.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2010, 23:21   #20
Vlad999
Пользователь
 
Аватар для Vlad999
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Италия / Lazio - Roma / Castel San Pietro Romano
Сообщений: 143
Благодарности: 85
Поблагодарили 51 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А для надзора "фирменные блюда" тоже имеются? Поделитесь, если не жалко, рецептами
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе