Ответить

 

Опции темы
Старый 22.10.2008, 00:37   #11
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кэт, спасибо за ответ! Про РВП я поняла, без него никуда. Я про другое. Ведь ст.14.2 не отменяли, а там написано, что можно обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного ст.13.1.а. Значит 5 лет проживания по ВНЖ соблюдать не надо. Получил и сразу на гражданство. Или я все-таки неправильно все понимаю?
Кэт, извините, что я такая дотошная и упрямая! Но вот упрешься в желаемое и тупишь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 10:01   #12
slavash2305
Заблокированный пользователь
 
Аватар для slavash2305
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Москва и Московская область
Сообщений: 21
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
slavash2305, не путайте всех, пожалуйста, и отвечайте по существу.
Хорошо. Кроме частей статьи 14 закона о гражданстве 62-ФЗ смотрю также и в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства (Указ 1325).
Часть 1 - проживание в РФ не является условием приема в гражданство по этой части. Поэтому тем, кто проживает за рубежом, достаточно предъявить документы, подтверждающие их законное проживание именно за рубежом, ВНЖ или РВП России им ни к чему. При подаче документов в России придется получить не только РВП, но и ВНЖ (подпункты "а", "б", "в" пункта 14 Положения).
Часть 2 - касается уже проживающих в РФ. Значит, должно быть в наличии законное проживание. Те, кто зарегистрирован по месту жительства на 01.07.2002, проживают законно и без РВП, и без ВНЖ. Те, же кто прибыл после этой даты должны получить и РВП, и ВНЖ (подпункт "г" пункта 14 и пункт 10 Положения).
Часть 3 - касается пенсионеров и ЛБГ, которые уже проживали в РФ на 1 июля 2002 года (т.е. до вступления в силу закона 115-ФЗ) и были зарегистрированы по месту жительства. Им РВП не нужно, т.к. они и так уже законно живут в РФ. В подпункте "д" пункта 14 Положения РВП, не перечислено, а ВНЖ указано в качестве лишь одного из документов. По этой части главное - регистрация на 01.07.2002.
Часть 5 - Ветераны ВОВ (граждане бывшего СССР), живущие на территории РФ. Здесь РВП может понадобиться только тем, кто приехал после 2002 года. Остальные и без него живут в РФ на законных основаниях. В подпункте "ж" пункта 14 Положения РВП указан лишь в качестве одного из документов (как раз для тех ветеранов, кто приехал после 01.07.2002)
Часть 6 - несовершеннолетние. РВП им не нужно, т.к. подтверждением их проживания в РФ может служить, например, отрывная часть уведомления о прибытии в место пребывания (пункты 18, 20 Положения), а РВП опять в качестве "опции". Для усыновленных же (п. "в" этой части) вообще подтверждать место жительства не требуется. (пункт 21 Положения)
Часть 7 - здесь, конечно, маху дал. тут без РВП никак не обойтись.

Последний раз редактировалось slavash2305; 22.10.2008 в 10:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 18:16   #13
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavash2305 Посмотреть сообщение
Часть 6 - несовершеннолетние. РВП им не нужно, т.к. подтверждением их проживания в РФ может служить, например, отрывная часть уведомления о прибытии в место пребывания (пункты 18, 20 Положения), а РВП опять в качестве "опции". Для усыновленных же (п. "в" этой части) вообще подтверждать место жительства не требуется. (пункт 21 Положения)
Да ну!!!! Удивили!!! Будет Вам известно, что и несовершеннолетним сейчас требуется РВП, причем на них специально выделяют квоты.

Покажите мне человека, который на территории РФ, приобрел гражданство, не имея РВП и я его расцелую во все места? Вы вообще в курсе, что на данный момент гражданство принимается, практически по всех случаях только по ч.4 ст.14? Отсюда выделяем исключительные случаи, не буду о них писать.
Ветераны понятно.
Цитата:
Сообщение от slavash2305 Посмотреть сообщение
Часть 3 - касается пенсионеров и ЛБГ, которые уже проживали в РФ на 1 июля 2002 года (т.е. до вступления в силу закона 115-ФЗ) и были зарегистрированы по месту жительства. Им РВП не нужно, т.к. они и так уже законно живут в РФ. В подпункте "д" пункта 14 Положения РВП, не перечислено, а ВНЖ указано в качестве лишь одного из документов. По этой части главное - регистрация на 01.07.2002.
Пенсионеры, хм.... ага, значит когда творился беспредел на 01.07.2002 г. и по месту жительства регистрировали всех кому не лень, Вы хотите сказать, что пенсионеры у нас, до этого, на момент принятия закона о гражданстве от 06.02.1992 г. проживали не за границей РФ? Вы в курсе того, что в ФМС очень легко отправят в Посольство оформлять паспорт той страны где пенсионЭры проживали на момент 06.02.1992 г.?


Цитата:
Сообщение от slavash2305 Посмотреть сообщение
Часть 5 - Ветераны ВОВ (граждане бывшего СССР), живущие на территории РФ. Здесь РВП может понадобиться только тем, кто приехал после 2002 года. Остальные и без него живут в РФ на законных основаниях. В подпункте "ж" пункта 14 Положения РВП указан лишь в качестве одного из документов (как раз для тех ветеранов, кто приехал после 01.07.2002)
На законных основаниях и без гражданства......
slavash2305, мне уже даже писать надоело прописные истины. И еще раз прошу отвечайте только существу, не надо постить во всех темах, сложные ответы, которые многим пользователям могут быть непонятны или неправильно истолкованы.
В общем афтар жжот....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 19:10   #14
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой вопроосиик...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 19:19   #15
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gree, не тоже самое разбирали
http://forum.zakonia.ru/showpost.php...3&postcount=10
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 20:48   #16
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кэт, спасибо Вам огромное за Ваше терпение! Вам памятник надо поставить из золота за то, что с такими тормозами приходится сталкиваться!
Я снова свою сказку про белого бычка...


Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
не тоже самое разбирали
может, конечно и то, но до меня не дошло
Скажите мне уж так, как совсем безнадежному: надо жить 5 лет по ВНЖ? Только ДА или НЕТ. Надеюсь, этот гвоздь уже будет последним в моей... голове.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 21:06   #17
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Вам памятник надо поставить из золота за то, что с такими тормозами приходится сталкиваться!
Бронзовый памятник на родине героя (с). Мне достаточно Вашей радости по поводу успехов в получении чего-нибудь. gree, Вы в корне не правы (насчет тормозов ). Ведь люди не каждый день сталкиваются с гражданством, РВП и ВНЖ, а также их оформлением. Если уж инспектора иногда не догоняют что к чему, а простому человеку еще сложнее во всем разобраться.
Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
надо жить 5 лет по ВНЖ? Только ДА или НЕТ. Надеюсь, этот гвоздь уже будет последним в моей... голове.
Значит еще раз. То что разбирали по косточкам, для тех у кого есть
Цитата:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

срок проживания по ВНЖ может быт сокращен. Это возвращаясь к прошлому вопросу.
На данный момент, до 2009 г., вид на жительство надо оформлять только иностранцам прибывшем в визовом порядке + надо смотреть на проживание в браке (3 года) и т.д. Здесь идет брак, есть проживание, то можно подавать доки на гражданство.
С 2009 г., если ничего не изменится, ВНЖ надо будет оформлять всем. В общем в 2009 г. посмотрим на изменения в НПА.
Про 5-летний срок я говорила, в основном о 2009 г.

Последний раз редактировалось Кэт; 22.10.2008 в 21:09.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 21:15   #18
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!!! Кажется дотумкала... Если я не успеваю в этом году подать доки, значит, в следующем, не смотря на рождение в РФ и брак более 3х лет, оформляю ВНЖ, живу 5 лет, потом гражданство. Уфф...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 21:20   #19
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
оформляю ВНЖ, живу 5 лет, потом гражданство.
Пока схема такая.
Ка насчет 3-х брака и рождения в РСФСР для безвизовых пока ничего не известно.
Вы уж постарайтесь в этом году подать документы на гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 21:21   #20
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Их самое главное сдать. А то, что решение будет уже в новом, 2009 году, ни на что не влияет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе