Ответить

 

Опции темы
Старый 02.07.2014, 20:43   #11
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alchonok Посмотреть сообщение
у ребенка нет ни свидетельства о рождении
И как же вы докажите, что это ваш ребенок?
Цитата:
Сообщение от alchonok Посмотреть сообщение
в получении российского гражданства откажут
Не откажут.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 12:50   #12
alchonok
Пользователь
 
Аватар для alchonok
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

муж гражданин Италии, я гражданка России с видом на жительство в Италии, рожать буду там же.
просто не хотела перегружать всех личными деталями и подробностями

я поняла, что легче в РФ рожать, делать свидетельство о рождении РФ и потом в консульстве по заявлению отца оформлять итальянское гражданство ребенку

не поняла одного: если в Италии не получить на ребенка итальянское свидетельство о рождении (а в Италии нет закона почвы и автоматически рожденный там ребенок итальянцем не становится, а вот наоборот да: любой может получить итальянский паспорт, если бабушка/дедушка (даже не родители!) итальянцы), почему не обратиться в российское консульство за российским гражданством. и после этого уже сделать итальянские документы
вот этот аспект разъясните, пожалуйста
спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 12:51   #13
alchonok
Пользователь
 
Аватар для alchonok
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
И как же вы докажите, что это ваш ребенок?
а как при получении свидетельства о рождении доказывают? на основании справки из роддома
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 14:11   #14
tuneyadka
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tuneyadka
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 324
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно итальянским законам ребенок, рожденный в смешанном браке от отца-итальянца, автоматически приобретает гражданство Италии, независимо от места рождения: хоть в Италии, хоть в России, хоть в Зимбабве.

Что касается российского законодательства, то ребенок, рожденный в смешанном браке от мамы-россиянки, автоматически приобретает гражданство России только в случае рождения на территории России (ст. 12 ФЗ о гражданстве).

Если ребенок родится за рубежом, то он не становится автоматом гражданином России, но имеет право на упрощенный прием в гражданство РФ в российском консульстве (ч. 6 ст. 14 ФЗ О гражданстве).

Общее требование российского закона об отказе от иностранного гражданства при приеме в российское гражданство на детей до 18 лет не распространяется. Так что ребенок может абсолютно легально иметь 2 гражданства: РФ и Италии. Ни российские законы, ни итальянские этого не запрещают детям.

В случае рождения ребенка в РФ, сначала оформляете российское свидетельство о рождении, на основании которого можете оформить сразу же ребенку российский загранпаспорт, а потом итальянские документы о гражданстве ребенка в итальянском консульстве в РФ.

http://www.consmosca.esteri.it/Conso...=NoModifyGuest

В случае, если надумаете рожать ребенка в Италии, то Вам нужно будет в российское консульство предоставить документы об итальянском гражданстве ребенка. Так что с начала оформляете ребенку итальянское гражданство, а потом российское.

Прием в гражданство Российской Федерации ребенка (до 18 лет), чье рождение зарегистрировано в органах ЗАГС Италии, один из родителей которого является гражданином России, а второй – иностранным гражданином
Обращаем внимание, что все документы, выданные уполномоченными органами Италии и других государств, предоставляемые в Генконсульство для оформления гражданства, а также согласие другого родителя - иностранного гражданина должны быть переведены на русский язык и заверены присяжными переводчиками, внесенными в официальный реестр переводчиков при судах итальянских городов.
Переводы, выполненные итальянскими переводчиками и заверенные их "клятвами" при итальянских судах, обязательно должны иметь перевод этой "клятвы".
Родитель, гражданин России, представляет в Генеральное консульство следующие документы:
1) действительный российский заграничный паспорт;
2) действительный российский внутренний паспорт или его заверенную у нотариуса копию со страницей, на которой проставлена отметка о регистрации в России;
3) свидетельство о рождении ребенка с указанием фамилии и имени родителей, легализованное штампом «апостиль»;
ВНИМАНИЕ! В итальянских органах ЗАГС очень часто выдают свидетельства о рождении ребенка без указания полного имени и фамилии второго родителя-итальянца. Рекомендуем обратить на это особое внимание при получении подобных свидетельств. Генконсульство принимает только свидетельства о рождении ребенка с указанием полных имени и фамилии обоих родителей.
4) один из следующих документов, подтверждающих место жительства ребенка в Италии (справка о месте жительства (certificato di residenza), справка о составе семьи (stato di famiglia), заверенных штампом «апостиль»;
5) паспорт или удостоверение личности (carta d’identita) другого родителя (с переводом на русский язык, заверенным "клятвой" переводчика при итальянском суде. "Клятва переводчика" обязательно должна быть переведена на русский язык );
6) документ, подтверждающий гражданство ребенка в настоящее время;
7) письменное согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (подпись заверяется в Генконсульстве при личной явке или итальянским нотариусом с последующей легализацией штампом «апостиль»);
- 2 фотографии ребенка размером 3,5*4,5 см. (цветные или черно-белые)

http://www.rumilan.com/article.sdf/r...e/cittadinanza
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 14:13   #15
alchonok
Пользователь
 
Аватар для alchonok
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tuneyadka, большое вам человеческое спасибо! наконец-то все понятно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 14:17   #16
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Медицинское свидетельство о рождении представляется в органы записи актов гражданского состояния для государственной регистрации рождения ребенка. В полномочные органы, ведающие делами о гражданстве РФ, представляется свидетельство о рождении ребенка. Ссылка на Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, которым определен перечень необходимых документов, давалась неоднократно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 14:20   #17
alchonok
Пользователь
 
Аватар для alchonok
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если я русская и муж русский и я рожаю в Италии, я где свидетельство о рождении получу? в консульстве ведь? одновременно с оформлением русского гражданства ребенку? и туда я принесу не свидетельство о рождении итальянское, потому что его мне никто не даст, а медицинскую справку из больницы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 14:57   #18
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alchonok Посмотреть сообщение
я где свидетельство о рождении получу? в консульстве ведь?
Если они оказывают такие услуги.
Звоните, смотрите.

http://roma.mid.ru/konsul-stva
Цитата:
Сообщение от alchonok Посмотреть сообщение
потому что его мне никто не даст
И почему же?
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 04.07.2014 в 23:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 22:22   #19
tuneyadka
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tuneyadka
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 324
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alchonok Посмотреть сообщение
а если я русская и муж русский и я рожаю в Италии, я где свидетельство о рождении получу? в консульстве ведь? одновременно с оформлением русского гражданства ребенку? и туда я принесу не свидетельство о рождении итальянское, потому что его мне никто не даст, а медицинскую справку из больницы
Если оба родителя - россияне, то Вы имеете полное право по российским законам оформить российское свидетельство о рождении в российском консульстве на основании справки из роддома.

В этом случае можно после оформления этого российского свидетельства оформить еще одно - итальянское (если итальянское законодательство это позволяет).

Если Вы оформите вначале итальянское, то потом российское консульство откажет в оформлении российского, так как есть практика, согласно которой российские консулы считают, что свидетельство о рождении может быть только одно единственное.

В некоторых российских консульствах некоторых стран при настойчивой просьбе родителя-россиянина оформляют российское свидетельство на основании справки из роддома, даже если второй родитель-иностранец.

Если очень хотите, то можете попытаться принести итальянскую справку из роддома с апостилем и переводом на русский (перевод делается итальянским присяжным переводчиком, аккредитованным при российском консульстве, после чего верность перевода заверяется консулом) и попросить консула, чтобы он оформил российское свидетельство о рождении. Консул скорее всего заберет оригинал справки.

После этого по тихому приходите в роддом, говорите, что дескать потеряли справку. Получаете дубликат и на его основе оформляете второе итальянское свидетельство о рождении.

Но это все если очень хочется повозиться с документами.

Если нужен минимум, то оформляете только итальянское свидетельство о рождении с апостилем, переводите его, нотариально заверяете у консула и на его основе подаете заявление о приеме ребенка в гражданство по ч. 6 ст. 14
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе