Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2011, 00:33   #11
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
Итого, на данный момент у меня складывается следующий план действий:

1. Потребовать от застройщика согласно условиям Договора непосредственную (без участия УК и любых других представителей застройщика) передачу мне объекта ДДУ по акту самим застройщиком с предварительным представлением мне этого объекта для осмотра. Если мной будут выявлены недостатки объекта - составление дефектной ведомости. Это действие постараться решить во внесудебном порядке. При уклонении застройщика от передачи объекта - принудить к непосредственной передаче через суд.
Читаю и перечитываю Ваш договор, и самой каверзной проблемой в нем считаю условие о сроке. Вообще-то, говоря по-честному, условие о сроке в нем не согласовано. Это надо осмысливать.
Цитата:
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
2. После передачи мне объекта ДДУ, когда количество дней нарушения будет зафиксировано (разница между сроком передачи 2 месяца после сдачи МКД в эксплуатацию и фактической датой передачи участнику по акту) - предложить застройщику добровольно выплатить неустойку (пени) согласно договору, а также п.2 статьи 6 Федерального закона 214-ФЗ и п.5 статьи 13 ЗоЗПП.
В случае уклонения от добровольной уплаты - взыскать в судебном порядке.
Когда Вы получили сообщение о завершении строительства и готовности объекта к передаче?

Цитата:
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
Все ли верно ?
Да, в общих чертах все верно. Но черт, как всегда кроется в деталях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 14:59   #12
Alexss777
Пользователь
 
Аватар для Alexss777
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение

Когда Вы получили сообщение о завершении строительства и готовности объекта к передаче?

если получили, то в суде застройщик будет утверждать, что это Вы уклонялись от приемки квартиры

Последний раз редактировалось Alexss777; 30.03.2011 в 15:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 18:32   #13
alex_z
Пользователь
 
Аватар для alex_z
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexss777 Посмотреть сообщение
если получили, то в суде застройщик будет утверждать, что это Вы уклонялись от приемки квартиры
Совершенно верно, это самый "мутный" момент истории.

Дело в том, что это уведомление от застройщика выдало мне Агенство при очередном их посещении в конце февраля, когда я подписывал с ними другие документы. Напомню, срок окончания строительства по договору - 31.12.2010.
В уведомлении сообщается, что разрешение на ввод в эксплуатацию получено застройщиком 30.12.2010 и мне необходимо явиться для оформления документов, осмотра и приемки объекта долевого строитальства в течение 10 дней после его получения к Агенту (!!!). В случае уклонения от приемки Застройщик на основании п.6 ст.8 214-ФЗ по истечении 20-ти рабочих дней с даты получения уведомления вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Уведомление оформлено в мой адрес (ФИО) и с моими почтовыми реквизитами.
Но выдано Агентством как бы попутно, исключительно к сведению.

При этом:
1. в уведомлении есть подпись и печать застройщика, но нет даты (поле есть, но не заполнено)
2. мне выдана ксерокопия уведомления, а не оригинал. Обращаю внимание, что это просто ксерокопия без каких-либо дополнительных отметок, без конверта.
3. расписку о получения этого уведомления с меня не брали (даже если бы взяли, там был бы конец февраля)
4. на мой почтовый адрес это уведомление не приходило

Очевидно пока то, что этим уведомлением Застройщик "прикрыл" своё обязательство закончить строительство до 31.12.2010, чтобы не попасть на пункт о необходимости перезаключения договора.

Отсутствие даты наводит на мысль, что это не просто так, а хитрый ход.
Также заставляет задуматься тот факт, что мне дана ксерокопия.
Не исключаю, что оригинал и (возможно) заранее заготовленный акт односторонней передачи (оба с незаполненными датами) лежат у застройщика. В которые он в любой момент впишет нужные ему даты и предъявит их в суде.

Разумеется, это будет очевидный подлог. Можно ли от него защититься ?

Последний раз редактировалось alex_z; 30.03.2011 в 18:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 19:33   #14
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
Разумеется, это будет очевидный подлог. Можно ли от него защититься ?
Читаем фрагмент ч. 6 ст. 8 ФЗ-214:
Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
а также ч. 4 ст. 8:
Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.
Если Вы не получали по почте, но агент, имеющий полномочия на вручение Вам под расписку сообщения, представит суду доказательства, что Вы расписались в получении, то Вы проиграете дело.
Ваша подпись м.б. сфальсифицирована на расписке, это в принципе можно отбить экспертизой, но не на 100%. Если у Вас подпись простая и ее легко подделать (совет Вам на будущее - на важных документах пишите вместо подписи полностью свою фамилию и инициалы; в общем максимально усложняйте жизнь потенциальным мошенникам), то скорей всего эксперт даст вероятностное заключение(типа - фиг поймешь), и тогда можно кругами по экспертизам долго ходить.
Еще один вариант - покупка нужной квитанции на почте о том, что письмо к Вам ушло, но провалялось и вернулось. Это 1.000-5.000 руб. стоит.
Поэтому Вам сейчас надо активные действия предпринять, чтоб эти ходы предотвратить.

Последний раз редактировалось rybin_av; 30.03.2011 в 19:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 20:04   #15
alex_z
Пользователь
 
Аватар для alex_z
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Если у Вас подпись простая и ее легко подделать (совет Вам на будущее - на важных документах пишите вместо подписи полностью свою фамилию и инициалы; в общем максимально усложняйте жизнь потенциальным мошенникам), то скорей всего эксперт даст вероятностное заключение(типа - фиг поймешь), и тогда можно кругами по экспертизам долго ходить.
Спасибо за очень ценный совет. На будущее обязательно учту !


Цитата:
Еще один вариант - покупка нужной квитанции на почте о том, что письмо к Вам ушло, но провалялось и вернулось. Это 1.000-5.000 руб. стоит.
Могу ли я в своём почтовом отделении получить справку о том, какая заказная корреспонденция приходила в мой адрес ? Например, выписку из журнала регистрации корреспонденции ?
Можно ли получить такую выписку по запросу суда или адвокатскому запросу ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 20:41   #16
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
Могу ли я в своём почтовом отделении получить справку о том, какая заказная корреспонденция приходила в мой адрес ? Например, выписку из журнала регистрации корреспонденции ?
Можно ли получить такую выписку по запросу суда или адвокатскому запросу ?
Можете лично сами обратиться с письменным заявлением к начальнику п/о (в 2-х экз; один - начальнику, другой себе с отметкой о получении от начальника).
Но в Вашем случае надо еще с застройщиком и с агентством поработать в этом направлении. Кроме того, Вам полезно с другими дольщиками кооперироваться. Т.к. одно дело, когда в одиночестве что-то на суде будете говорить, другое дело, когда у судьи целая серия однотипных исков будет лежать. Психологический эффект сильней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 22:33   #17
alex_z
Пользователь
 
Аватар для alex_z
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Кроме того, Вам полезно с другими дольщиками кооперироваться. Т.к. одно дело, когда в одиночестве что-то на суде будете говорить, другое дело, когда у судьи целая серия однотипных исков будет лежать. Психологический эффект сильней.
Разумеется, об этом я думал. Имеет ли смысл подавать коллективный иск ?
Или лучше несколько исков ? Но тогда они будут в разных судах, т.к. все живут в разных районах.

А в суд по месту регистрации Застройщика, похоже, лучше даже не соваться...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 23:25   #18
Alexss777
Пользователь
 
Аватар для Alexss777
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
А в суд по месту регистрации Застройщика, похоже, лучше даже не соваться...
это какой суд?

Последний раз редактировалось Alexss777; 30.03.2011 в 23:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 23:48   #19
alex_z
Пользователь
 
Аватар для alex_z
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexss777 Посмотреть сообщение
это какой суд?
Красногорский
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 00:12   #20
Alexss777
Пользователь
 
Аватар для Alexss777
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_z Посмотреть сообщение
Красногорский
Про всех судей не скажу, но мне этот суд более приятен, чем некоторые московские.
В личку скиньте наименования агента и застройщика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
214-фз, дду, дудс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе