Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2009, 22:11   #11
flox
Пользователь
 
Аватар для flox
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если он этой обязанности не исполнил, то Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать убытки.

Как я понимаю, мы также имеем право отказаться от исполнения договора в соотв. со ст.719 п.2, когда непредоставление материала препятствует исполнению договора подрядчиком и потребовать возмещения убытков. Только вот с возмещением убытков, я не очень просекаю.

Спасибо.

Последний раз редактировалось flox; 09.02.2009 в 22:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 06:59   #12
Странница
Пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Убытки, подлежащие взысканию в соответствии с пунктом 2 статьи 782 ГК РФ, определяются по правилам статьи 15 ГК РФ и подлежат доказыванию лицом, требующим возмещения убытков.
Согласно статье 15 ГК РФ убытки включают в себя:
- расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права;
- реальный ущерб;
- неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
При определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 10:41   #13
flox
Пользователь
 
Аватар для flox
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вчера направила должнику письмо об отказе с нашей стороны от исполнения договора с требованием в трехдненый срок погасить задолженность и забрать стулья. В противном случае мы продадим результаты своего труда.
Отправила опять по почте. Кстати, ездила я на ту почту, с которой не возвращаются на уже мою почту уведомления. Отдала им копии всех 4 квитанций. Искали. Затем выходит заведующая и говорит, что писем найти не могут и, что их не поступало к ним.
Мне кажется врут. 4письма и с разных почт. Бред. Сколько уже я раньше отправляла, впервые такое. Может почтальонше заплатили?
Я отправила еще одно уже прямо от них, повторно. Говорю, это хоть не потеряется? ха-ха
Интересно разобраться со сроком. Ведь три дня откуда считать? С момета отправки или с момента получения уведомления? А еще интересно наши права как последствия расторжения договора.
Объясню, нам не выгодно ни судиться ни ждать от Заказчика милости. В стране инфляция, а договорчик то в рублях. Он еще так чуть-чуть подождет и все за бесценок получит. А мы со своим складированием и с претензиями об упущенной выгоде с носом. Лучше спокойно все реализовать и отдать ему его авансы в тех же рублях - пусть получит по заслугам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 19:41   #14
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считать срок с момента, когда Заказчик получит Ваше письмо. Дата эта будет у Вас в уведомлении.
Относительно экономического расчета - понятно, но в стране еще и проблема со сбытом стоит.
Смысла платить почтальонкам нет. Если только забрали писма вместе с уведомлениями.
У меня частенько получается так. Почтальон приносит письмо заказное с уведомлением (судебное) и бросает в ящик, а в уведомлении сама расписывается и посылает уведомление (со своей подписью) отправителю в суд. Адресат получает письмо, а срок для обжалования уже прошел. Сами почтальонки объясняют это так например: " у них злая собака, к ним боюсь заходить, сама расписалась и отправила уведомление". На вопрос, почему так поздно - я же не буду каждый день туда ходить.
У почтальонов - свои участки. Вы найдите ту, которая должна была носить письма, возможно она Вам и выдаст самую достоверную информацию. А если у Вас не будет доказательств вручения претензий Заказчику, то с реализацией стульев, вы можете попасть в неприятное положение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 20:15   #15
flox
Пользователь
 
Аватар для flox
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если у Вас не будет доказательств вручения претензий Заказчику, то с реализацией стульев, вы можете попасть в неприятное положение.




Допустим. Но тогда объясните, как мы отдаем в суд апелляционную или кассационную жалобу вместе с квитанцией об отправке контрагенту. Получается, что для суда достаточно лишь квитанции об отправке. Иначе бы нам приходилось ждать получения уведомления приносить именно его в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 05:16   #16
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласитесь, что с арбитражным процессом, именно с отправкой корреспонденции таким образом происходит много недоразумений, но это кодекс.
А в Вашем случае, ситуация может развернуться следующим образом.
Вы продали стулья. Ваш заказчик обращается к вам с письмом, что они готовы забрать продукцию. В общем суд, истец- заказчик, ответчик Вы. Заказчик обоснует исковые требования тем, что ждали от Вас сообщения о том, сделаны стулья или нет, а Вы уклонялись, то сделать не могли, то материала не хватило, а должно было хватить, в общем всячески нарушали договор подряда, а в конце концов, продукцю продали по такой высокой цене. Цену они определят сами - они ни в чем не ограничены. А мы терпели убытки, у нас сорвался договор на поставку этих стульев (сорвавшийся договор можно заключить с любой фирмой по любой цене).
Поэтому, я думаю, Вам обязательно нужно доказательство, что Ваша претензия поступила Заказчику. Может быть без почты обойтись, прямо в офис подать секретарю под роспись на Вашей копии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2009, 12:05   #17
flox
Пользователь
 
Аватар для flox
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласна. Спешка не нужна.

Сперва напишу заявление на розыск уведомлений первых 4-х писем.
Потом подождем реакции на еще 3 вновь направленных письма, одно из которых прямо с той почты, которая непосредственно его.
А потом будем принимать какие-либо решения.

В конце концов в пугалки я могу играть сколько угодно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе