Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2010, 19:29   #191
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Немного не в тему. Сегодня забрала определение мосгорсуда по лишению родительских прав. Так вот там написано следующее: "Доводы касационной жалобы в целом были предметом исследования в суде первой инстанции, им дана надлежащая оценка, данные доводы не могут служить основанием в отмене решения суда, так как направлены на иную оценку представленных доказательств." Именно руководствуясь эти судебная коллегия решила, что все и так хорошо и решение суда оставила в силе. Обратите внимание: "данные доводы направлены на иную оценку представленных доказательств." То есто отец не видит ребенка 8 лет. При этом я считаю, что он не принимает участие в воспитании ребенка. А суд считает, что он хочет принимать участие, но ребенок должен сам к нему приехать. Алименты не платит. Я считаю, что не принимает участие в материальном содержании. Суд считает, что просто у него нет возможности (а у меня значит есть). Вот вам и закон, как дышло....куда повернул - туда и вышло! А с виду такое приличное здание. Так что от нас тут почти ничего не зависит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2010, 19:50   #192
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не понимаете.У меня и апелляции были и кассации - так что я изнутри все знаю.
Для Областного суда Москвы - ваши доводы были НЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ. А направленными просто на иную оценку события.Они НЕ рассматривают аргументы и доводы Только процессуальные нарушения.
По своему опыту - решение мирового суда через апелляцию изменить можно (суд вправе рассмотреть дело по новой.У меня вчера(в апелляции) неожиданно для БМ суд сказал - приносите доказательства - будем снова рассматривать).Кассация снова дело не рассматривает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2010, 20:24   #193
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тут про свое заявление, если усдья связывает отказ с отсутствием ИП у приставов, то как то не связываются те факты,что в ме 2009г ИП было заведено и пристав в мае БМа вызывал на беседу и об этом собщил, но первые алименты поступили только в январе 2010 (за декабрь) это по-моему безусловная вина ответчика? Как считаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2010, 23:42   #194
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Они НЕ рассматривают аргументы и доводы Только процессуальные нарушения.
lundas, а почему Вы уже не первый раз делаете акцент на исключительно процессуальные нарушения? А как же нарушение норм материального права, которые кстати тоже являются основанием для отмены или изменения решения суда как в кассационном порядке, так и в порядке надзора?
Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права
Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:
суд не применил закон, подлежащий применению;
суд применил закон, не подлежащий применению;
суд неправильно истолковал закон.

кстати, применение 333 ст. ГК к неустойке по алиментам - и есть нарушением норм материального права.


Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
это по-моему безусловная вина ответчика? Как считаете?
естественно (если только он все это время не болел или бухгалтерия не зажала алименты )
Поэтому и говорила, что суд просто не стал разбивать на периоды, ковыряться, где есть вина, а где нет....просто в каком-то периоде посчитал, что есть доказательства отсутствия вины, ну и запорол все.
Попробуйте посражаться хотя бы за период, в котором отсутствие вины ему доказать не удастся. В любом случае думаю надо все-таки писать апелляцию.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2010, 19:11   #195
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
lundas, а почему Вы уже не первый раз делаете акцент на исключительно процессуальные нарушения? А как же нарушение норм материального права, которые кстати тоже являются основанием для отмены или изменения решения суда как в кассационном порядке, так и в порядке надзора?
Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права
Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:
суд не применил закон, подлежащий применению;
суд применил закон, не подлежащий применению;
суд неправильно истолковал закон.

кстати, применение 333 ст. ГК к неустойке по алиментам - и есть нарушением норм материального права.
Потому что внятно и доступно "нормы материального права" мне никто не мог объяснить - что это за зверь(из юристов) и судьи к этим нарушениям и нормам "прохладно" относятся (ну это из моего судебного опыта).Я бы только ЗА - если бы по этим основаниям отменяли легко и непринужденно(но что суд неправильно истолковал закон - кто же признается)

Кстати сегодня был суд по моей апелляционной жалобе(не неустойка)И первый раз я воспользовалась отводом доказательств (раньше в голову не приходило). Ситуация: сначала суд спрашивает - "что хотите приобщить к делу покажите и ознакомьте другую сторону". Я беру эту пачку бумаг и говорю "занесите в протокол, что копии не заверены надлежащим образом.Оригиналы не представлены.Я против приобщения этого к делу"И все.Отказали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2010, 21:44   #196
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я беру эту пачку бумаг и говорю "занесите в протокол, что копии не заверены надлежащим образом.Оригиналы не представлены.Я против приобщения этого к делу"И все.Отказали.
Опыт - великая сила!
Цитата:
но что суд неправильно истолковал закон - кто же признается
да, но это зачастую проистекает из: суд не применил закон, подлежащий применению или
суд применил закон, не подлежащий применению; И именно потому что не правильно истолковал тот или иной закон.
Иными словами, причиной неприменения судом закона, подлежащего применению или причиной применения судом закона, НЕ подлежащего применению, как правило служит неверное толкование того или иного закона.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 14:23   #197
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отклонил районный суд нашу апелляцию. Решение оставил без изменения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 14:28   #198
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
нашу апелляцию.
У Вас адвокат был или представитель?
Как то быстро все, в одно заседание что ли? А предворительное было?
Какие доводы у судьи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 14:45   #199
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Отклонил районный суд нашу апелляцию. Решение оставил без изменения.
грустно, сочувствую, но предсказуемо, в связи с укоренившейся практикой районных оставлять без изменения решения мировых. Если есть силы - дорога в надзор. В любом случае, ничего не теряете...а зацепки есть (насколько я помню, суд не рассматривал вину должника в различных периодах, а обобщил).Сложно, но можно пробовать.
Цитата:
Как то быстро все, в одно заседание что ли? А предворительное было?
у меня тоже на апелляции все было в одном заседании, без предварительного. Судья пришла с готовым решением, и это было видно.
Цитата:
Какие доводы у судьи?
" мировой судья обоснованно...бла-бла-бла"
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 15:15   #200
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да в одно заседание. Да был представитель (адвокат) Его речь и доводы - просто блеск +я еще от себя с помощью форума расписала свою речь. Указала и наличие разных периодов и т.д. По мне, так очень красиво и наукообразно получилось. С самого начала я заявила об отводе судьи, т.к. у него , на мой взгляд было предвзятое отношение к моему делу. Он начинал рассматривать это дело (3 заседания, потом передал в мировой). Адвокат пояснил, что апелляцию не должен рассматриваь судья, который уже рассматривал это дело и сослался на ст. .гпк. Суд всех выгнал за дверь, думал-думал и придумал: не удовлетворять отвод. Ну и стал рассматривать.... Каждый высказался, судья, что-то спрашивал у ответчика , не хочет ли тот пойти на мировую по неустойке, ответчик отказался. Решение будет готово через 3 дня. Что такое надзор, это тоже суд заседание?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе