Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2010, 21:39   #201
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
А неустойку можно взыскать путем обращения взыскания на имущество, что по периодическим платежам невозможно.
Но по задолженности по алиментам можно обратить взыскание на имущество.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 21:43   #202
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По задолженности - можно. По периодическим - нельзя. Но автор спрашивает об увеличении размера алиментов. Предполагается увеличение периодических платежей. Естественно, с математической точки зрения впоследствии и задолженность увеличится, но это в будущем. При взыскании неустойки - сразу фиксированная сумма и обращение взыскания на имущество. Отсюда и совет
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 20:57   #203
nataly.nsk
Пользователь
 
Аватар для nataly.nsk
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Я к Вам за советом, совсем недавно столкнулась с данной проблемой , прочитав все сообщения немного запуталась. Расскажу свою краткую историю и попробую сформулировать вопросы.
БМ по решению суда должен платить мне на ребенка 25% от заработка с 30 матра 2009 года. За все это время БМ ни разу не явился к суд.приставу и не предоставлял никаких документов, алименты первые несколько раз платил копеечные, суммы насчитывал себе сам, а потом вообще почувствовав безнаказанность стал платить все меньше и реже, заявив, что раз неработает, то и платить не должен, скажи спасибо и за это. Обращалась к приставу, она только руками разводит: имущества нет, официального заработка тоже - взять с него нечего, сказала, что может только принудительный привод оформить и возбудить уголовное дело, но это в будущем скажется моему же ребенку. Я дала свое устное согласие, но опять тишина.
Подскажите:
1)Действительно ли все так безнадежно или пристав все-таки может что-то сделать;
2)Сколько примерно может занять оформление принудительного привода и нужно ли мне для этого что-то писать или подписывать;
3)Если я хочу получить неустойку, то кто в этом случае должен ее расчитать я или пристав, если я, то как это сделать и исходя из каких сумм, я не помню сколько и когда он мне выплачивал, а если пристав, то нужно ли мне писать заявление;
4)Обязательно ли для получения неустойки обращаться в суд и какой именно, где взять образец заявления и что к нему приложить?
Извините за целую кучу вопросов. Заранее благодарна за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 21:08   #204
zarni
Пользователь
 
Аватар для zarni
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Карелия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот нашла на форуме ***такой документик.
"Письмом Федеральной службы судебных приставов от 11.12.2009 г №12/0720423-СВС в территориальные органы судебных приставов РФ направлен обзор проблемных вопросов, вопросов, возникающих при реализации Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Всего рассмотрено 14 вопросов, которые касаются взыскания исполнительского сбора. расчета задолженности по алиментам, предоставления срока для добровольного исполнения, а также других моментов
Вопрос 14. Подлежит ли удержанию налог на доходы физических лиц при расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации?
Ответ. В соответствии с частью 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации и частью 3 статьи 102 Закона размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
На основании части 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика (физического лица) 1 и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российск6д_.федерации возложены на налоговых агентов, к которым относятся организаций;'где данный налогоплательщик (гражданин-должник) работает.
Таким образом, при расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку рассчитываемая сумма задолженности не является доходом должника, с которого исчисляется данный налог".

Кто-нибудь из приставов на этом форуме сталкивался с ним ? Можно на него сослаться при требовании перерасчета задолженности алиментов? А то у меня пристав при расчете за 58 месяцев вычла налог. Разница получается 34 тыщи, мне бы они не помешали)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 14:39   #205
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Финик Посмотреть сообщение
Можно на него сослаться при требовании перерасчета задолженности алиментов? А то у меня пристав при расчете за 58 месяцев вычла налог. Разница получается 34 тыщи, мне бы они не помешали)))
Этот обзор выложен у нас на форуме.
А почему нет? Пишите соответствующее заявление приставу.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 14:42   #206
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataly.nsk Посмотреть сообщение
Подскажите:
1)Действительно ли все так безнадежно или пристав все-таки может что-то сделать;
2)Сколько примерно может занять оформление принудительного привода и нужно ли мне для этого что-то писать или подписывать;
3)Если я хочу получить неустойку, то кто в этом случае должен ее расчитать я или пристав, если я, то как это сделать и исходя из каких сумм, я не помню сколько и когда он мне выплачивал, а если пристав, то нужно ли мне писать заявление;
4)Обязательно ли для получения неустойки обращаться в суд и какой именно, где взять образец заявления и что к нему приложить?
Извините за целую кучу вопросов. Заранее благодарна за помощь.
На все эти вопросы Вы найдете ответы в теме форума "неустойка" и других профильных темах. Не ленитесь прочитать.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 14:48   #207
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataly.nsk Посмотреть сообщение
1)Действительно ли все так безнадежно или пристав все-таки может что-то сделать;
Сложно сказать, надо материалы исполнительного производства глядеть. Почитайте ст.64, 68 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Цитата:
2)Сколько примерно может занять оформление принудительного привода и нужно ли мне для этого что-то писать или подписывать;
Минут 5 - оформление, сам привод осуществляется подольше. От Вас ничего не требуется, если пристав сам будет проявлять инициативу.
Цитата:
3)Если я хочу получить неустойку, то кто в этом случае должен ее расчитать я или пристав, если я, то как это сделать и исходя из каких сумм, я не помню сколько и когда он мне выплачивал, а если пристав, то нужно ли мне писать заявление;
Вы на основании расчета СПИ. Если ВАм его дадут по устному запросу - хорошо, нет - пишите соответствующее заявление.
Цитата:
4)Обязательно ли для получения неустойки обращаться в суд и какой именно, где взять образец заявления и что к нему приложить?
Да, неустойка взыскивается в судебном порядке. Поглядите форум "Неустойка по алиментам" тут.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2010, 09:42   #208
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста
Судом вынесено новое решение по алиментам в размере 1МРОТ равный 4330рублей , пристав обратилась за разъяснением в суд должна ли индексироваться сумма алиментов . Но я просто не понимаю ведь если установлено что сумма алиментов равна одному размеру минимального размера оплаты труда , то алименты при повышении размера оплаты труда просто должны будут быть равными новому минимальному размеру труда , а не индексироваться или я не права .
Кроме того в постановлении расичитана сумма задолженности по предыдущему исполнительному документу и расчитан исполнительный сбор от этой суммы и прописанно что согласно ст.110 ФЗ ОИП в первую очередь удержать исполнительный сбор .Но согласно ч.3 п.3 ст.110 исполнительный сбор удерживается в третью очеред , а в первую требования взыскателя (тем более что это задолженность по алиментам ). При той сумме долга и если сумма исполнительного сбора будет взыскана в первую очередь перечисления по задолженности мы никогда не дождемся .Или я опять чего то не понимаю ? Буду очень признательна за ответ .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2010, 11:26   #209
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lana, по поводу индексации: возьмем например решение суда - от 2003 года -1 МРОТ равен 600 рублей, итак:
2005- 1МРОТ =720руб, 600•1,2000 =720, т.е 720=720
2005-1 МРОТ= 800, 720•1,1111=799,99, т.е 800=800
2006- 1МРОТ=1100, 800•1,3750=1100, т.е 1100=1100
2007- 1МРОТ= 2300, 1100•2,0909=2299,99, т.е 2300=2300
2009- 1МРОТ=4330, 2300•1,8826=4329,98, т.е 4330=4330

Так что, хоть индексируй хоть просто бери 1 МРОТ ,результат будет одинаковым!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2010, 11:00   #210
tata
Пользователь
 
Аватар для tata
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТутаЛарсен Посмотреть сообщение
если я правильно понимаю, (если нет - пусть меня оспорят), то это так:
в сентябре 2006 например он работал в ооо "Ищи дурака" но не платил - тогда долг это 1/4 от его зарплаты
в октябре - не работал и не платил - тогда от сзп 1/4 на период расчёта - например 6 апреля 2009.
в ноябре - не работал, но платил сколько мог и хотел - тогда расчёт по сзп на 2006 1/4 и из этого вычитается, сколько он заплатил. остальное - долг.
а если должник не работает,платит,сколько может,а потом ,бац, и решает доплатить за те месяцы,что платил не полностью,например,не уплачивал алименты в декабре за ноябрь,при этом он их решил уплатить в марте и платит в марте за ноябрь предыдущего года,в назначении платежа так и указывает,что платит за ноябрь,то есть в подтверждающей квитанции будет всё происано (или надо указать,что он платит ДОЛГ за ноябрь?или достаточно просто АЛИМЕНТЫ и за какой месяц ?),то это так и будет приниматься к учету приставом,что за ноябрь все таки алименты погашены или пристав примет их за то,что это алименты за февраль (типа в марте платят за февраль)?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе