Ответить

 

Опции темы
Старый 25.10.2011, 14:04   #21
rossi
Пользователь
 
Аватар для rossi
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Составьте письменное объяснение и ходатайствуйте (письменно) о приобщении его к материалам дела.
Составил следующее объяснение:
Цитата:
Мировому судье
судебного участка № 71
Головинского района г.Москвы
Арбузовой О.В.


От Иванова С. А.
Объяснения по делу № 0000
Исходя из материалов дела (протокол и рапорт) гражданин Инавов С.А, проживающий по адресу ул. Неназванная 13-2-00 совершил правонарушение по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
Считаю обвинения в совершении административного правонарушения в отношении меня необоснованные по следующим основаниям:
1. Протокол об административном правонарушении (далее «АП») составлен с нарушениями:
1.1. В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, указывается в протоколе об административном правонарушении.
Исходя из материалов дела протокол составлен на другого гражданина, некого Инавова С.А, проживающего по адресу ул. Неназванная 13-2-00, который совершил правонарушение по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. Я не имею никакого отношения к данному гражданину и проживаю по другому адресу.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, является существенным недостатком протокола, который не может быть восполнен при рассмотрении дела по существу.

Таким образом, фамилия, имя и отчество лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, определяются протоколом об административном правонарушении и не могут устанавливаться по результатам рассмотрения дела.

Моя фамилия в протоколе отсутствует. Этот недостаток протокола не может быть восполнен при рассмотрении дела по существу.


1.2. Помимо отсутствия моей фамилии и адреса проживания протокол составлен со следующими нарушениями ст. 28.2 КоАП РФ:
· Время составления протокола исправлено (исправленное так же не соответствует действительности)
· Место составления протокола и нарушения написано с ошибкой (Кронштадский б-р)
· Не указан адрес проживания вписанного свидетеля
· Нет личной подписи вписанного свидетеля
· Не вписан как свидетель водитель обгоняемого ТС

Что также свидетельствует о невозможности использования данного протокола при рассмотрении дела по существу.

2. Представленная в материалах дела №0000 л.д 4 схема составлена в нарушение Приложения № 7 к Административному регламенту Министерства внутренних дел РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участникам дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утв., приказом МВД РФ № 185 от 02. 03. 2009) не указаны:
· время составления,
· место составления,
· габариты и скорость обгоняемого ТС
· подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении
· запись об отказе вышеуказанного лица от подписания схемы
· понятые и их данные,
· подписи понятых.

В свою очередь схема составлена не на бланке, предусмотренным п. 118 Административного регламента МВД и нарисованные элементы не содержат конкретной привязки к местности с указанием расстояний в соответствующих единицах измерения относительно местоположения друг друга.

Также, на схеме не указано место вменяемого мне административного правонарушения, и вообще не соответствует действительности в виду противоположного направления моего движения.
На основании вышеизложенного считаю невозможным использование данной схемы при рассмотрении дела по существу.

3. Правонарушение указанное в протоколе на гр. Инавова С.А. квалифицировано неверно, по следующим основаниям.
3.1. п. 1.3 ПДД невозможно нарушить, т.к. является общим положением и не указывает на явные запреты
3.2. дорожная разметка 1.1 не является пунктом правил ПДД, а принадлежит приложению №2 к ПДД. За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги административная ответственность наступает согласно ст. 12.16 КоАП РФ
3.3. на схеме, приложенной к материалам дела, просматривается маневр обгона ТС. Согласно п. 1.2 ПДД: "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Во время обгона водители обязаны действовать согласно пунктам 9.1-9.12 и 11.1-11.7. ПДД. Ни один из данных пунктов ПДД согласно схеме нарушен не был, соответственно обгон был совершен без нарушения правил дорожного движения, то есть квалифицировать данный маневр согласно ч.4 ст 12.15 не возможно.
3.4. диспозиция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает, что в административном порядке преследуется лишь такой выезд на полосу для встречного движения, который сопряжен с нарушением Правил дорожного движения.


4. В нарушении ч. 3 ст. 11 Федерального закона «О полиции», правонарушение указанное в протоколе, рапорте и схеме не зафиксированы на технические средства аудио-, фото- и видеофиксации, и не приложены к материалам дела.

5. Согласно ст. 1.5 ч. 4 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями ст. 1.5 ч. 4, ст. 24.5 ч.1, ст. 28.2 ч. 2, ст. 29.9.
ч.3 ст. 11 Федерального закона «О полиции»
п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях»
прошу:
дело об АП № 2968 по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ в отношении гражданина Иванова С.А., проживающего по адресу ул. Неназванная д. 13, кв. 00, прекратить, в связи с отсутствием состава правонарушения.
Убрал все, что говорило о моем там присутствии и оставил одни лишь нарушения чего бы ни было. Заодно, на всякий случай, указал о переквалификации на ст. 12.16.
Или все это лишнее, и надо просто написать ,что "в материалах дела не нашел протокол на себя любимого"?
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
А на судебное заседание можете и не ходить, чтобы "не опознали".
Что будет если ни я ни мой представитель не придем? Я так понимаю, что рассмотрят дело без меня?
Можно ли написать какой-нибудь самоотвод на основании того, что в материалах дела отсутствует протокол на меня?


Цитата:
Я буду более категоричен - НЕ ХОДИТЬ ! Выпишите доверку на кого-нибудь, лучше на опытного защитника, но, если хотите сэкономить... на друга толкового. Который "на голубом глазу" скажет: "Я пришёл Иванова защищать, а протокол на иное лицо... Вы меня позовите, когда НАШЕ дело будете рассматривать, я в коридоре подожду...".
Боюсь, что толкового друга не найду. Кто подскажет сколько примерно стоят услуги опытного защитника в Москве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 15:06   #22
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rossi Посмотреть сообщение
Что будет если ни я ни мой представитель не придем? Я так понимаю, что рассмотрят дело без меня?
Рассмотрят без Вас, если Вы будете извещены о времени и месте рассмотрения.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 15:10   #23
rossi
Пользователь
 
Аватар для rossi
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Рассмотрят без Вас, если Вы будете извещены о времени и месте рассмотрения.
Интересует как это может отразиться на мне (я конечно же извещен - подписывал извещение)? По идее, суд должен вспомнить (как минимум из моего объяснения, по которому никто ничего не высказал ), что материалы дела на суде не на меня и вынести постановление о закрытии дела.
Если суд вынесет обвинительное постановление, то оно же не правомерное и его необходимо обжаловать в вышестоящем суде.

Если я появляюсь, то инспектора меня "опознают" и постановление будет наверняка обвинительным и обжаловать его будет явно сложнее.

Подскажите все-таки, мне идти или нет? Мне кажется, что если меня "опознают", то это будет хуже, чем рассмотрение дела без меня.

PS Выше был еще вопрос: Можно ли написать какой-нибудь самоотвод на основании того, что в материалах дела отсутствует протокол на меня?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 08:25   #24
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rossi Посмотреть сообщение
Подскажите все-таки, мне идти или нет?
Решать Вам, но если пойдёте, то суду будет гораздо проще исправить ошибку и вынести решение в отношении Вас не в Вашу пользу.


Цитата:
Сообщение от rossi Посмотреть сообщение
Можно ли написать какой-нибудь самоотвод на основании того, что в материалах дела отсутствует протокол на меня?
Это называется объяснением. В объяснении можно написать, что в отношении Вас протокол не составлялся.
Но этого делать не обязательно.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
выезд на встречку, лишение водительских прав, пересечение разметки 1.1, ст. 12.15 ч.4


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе