Ответить

 

Опции темы
Старый 03.12.2010, 13:49   #21
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Решила написать свой вопрос в данной теме. Ситуация такая: мой б.м подал в суд иск о снижении задолженности по алиментам. Суд назначен на 7 декабря, но почему-то мне повестка не пришла ( я узнала о дате суда случайно). Должен ли такой иск рассматриваться без моего участия, ведь, как мне кажется, я являюсь заинтересованным лицом в этом деле?
И еще вопрос: на 6 декабря назначено слушание в суде по моему иску - об оспаривании Постановления пристава о расчете задолженности по алиментам. Но, если опять судом не будет принято окончательного решения по данному иску, то будет ли рассматриваться 7 декабря иск от б.м о снижение задолженности, если взыскатель не согласен с расчетом задолженности и сумму в судебном порядке еще не установили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 17:37   #22
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
Ситуация такая: мой б.м подал в суд иск о снижении задолженности по алиментам. Суд назначен на 7 декабря, но почему-то мне повестка не пришла ( я узнала о дате суда случайно). Должен ли такой иск рассматриваться без моего участия, ведь, как мне кажется, я являюсь заинтересованным лицом в этом деле?
И еще вопрос: на 6 декабря назначено слушание в суде по моему иску - об оспаривании Постановления пристава о расчете задолженности по алиментам. Но, если опять судом не будет принято окончательного решения по данному иску, то будет ли рассматриваться 7 декабря иск от б.м о снижение задолженности, если взыскатель не согласен с расчетом задолженности и сумму в судебном порядке еще не установили?
7 декабря будет предварительное заседаниеПо крайней мере так должно быть!.На него идите и подумайте сразу о ходатайствах, которые будете у суда просить(типа помощи :прошу сделать запрос на работу БМ о наличии больничных листов БМ или там о доходах..)Потому что снижение ЗАДОЛЖЕННОСТИ может быть по совокупности фактов - болезнь+ низкий доход +много детей..И "ходатайство напишите об отложении рассмотрения ЭТОГО ДЕЛА" - в связи с расмотрением вашего иска об оспаривании постановления пристава..И тоже на предварительном - подавайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 17:48   #23
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lundas, спасибо Вам!!!
У меня еще возникает вопрос. В исковом, который подал б.м судебный пристав - ответчик, я - тоже являюсь ответчиком, ребенок (совершеннолетний) - третье лицо. Во всех предыдущих заседаниях я была представителем истца, так как иски подавались от имени ребенка, а я представляла его интересы в суде. На данном заседании я могу быть и в качестве ответчика и в качестве представителя третьего лица (ребенка)? Два в одном?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 20:12   #24
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
мой б.м подал в суд иск о снижении задолженности по алиментам. Суд назначен на 7 декабря, но почему-то мне повестка не пришла ( я узнала о дате суда случайно)
вам должна была прийти не только повестка, но и копия самого искового. Пишите возражение, если таковые есть.
Цитата:
И "ходатайство напишите об отложении рассмотрения ЭТОГО ДЕЛА" - в связи с расмотрением вашего иска об оспаривании постановления пристава
верно
Цитата:
На данном заседании я могу быть и в качестве ответчика и в качестве представителя третьего лица (ребенка)? Два в одном?
в общем-то да. Но совершеннолетнему надо будет написать соответствующее заявление. Ну что-то вроде... прошу рассмотреть без меня, требования, изложенные ответчиком таким-то в возражении, поддерживаю в полном объеме. Возражение по поводу иска БМ, которое составите, пусть тоже подпишет, поскольку уже совершеннолетний.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2010, 13:10   #25
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
вам должна была прийти не только повестка, но и копия самого искового
О,да! Рано я волновалась. Сегодня все пришло и повестка и иск , прочитав который я потеряла дар речи. Во первых иск об определении размера задолженности, а не ее уменьшение.
1. Оказывается б.м исполнял свои обязанности регулярно, добросовестно и в полном объеме, поэтому я судебный приказ предъявила к исполнению только в 2004 г, а не в 1996.
2. Задолженность образовалась по моей вине ( с его слов, часть алиментов я получала на руки и без расписок) и по вине пристава, которая при расчете задолженности не учла изменившиеся семейное положение (рождение 2-х детей, свидетельства о рождении которых он предоставил в ССП).
3. Ссылаясь на ст 113,119 СК и ст 102 ФЗ просит суд определить задолженность.
Как доказывать, что я предъявляла судеб. приказ 1 раз в 1997 даже ума не приложу. Записи в ИП об этом нет.
Часть алиментов, которые он мне передавал на руки - это ВООБЩЕ бред и наглость с его стороны (простите за эмоции). Надо как -то будет доказывать обратное.
Может ли быть применена ст 119 СК задним числом? Алименты не взыскиваются, т.к. ребенок уже совершеннолетний, а б.м при рождении еще двоих детей от второго брака не подавал в суд об изменении размера алиментов в те года.
Может они ошиблись с адвокатом не 119 статья, а 114? Тогда иск должен бы быть не об определении задолженности, а об уменьшении
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2010, 14:33   #26
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Оказывается б.м исполнял свои обязанности регулярно, добросовестно и в полном объеме
ну, это еще надо доказать должнику, а с учетом отсутствия расписок будет сложно.
Цитата:
по вине пристава, которая при расчете задолженности не учла изменившиеся семейное положение (рождение 2-х детей,
это не входит в обязанность пристава, пристав исполняет решение суда, рассчитывает задолженность, исходя из ИЛ, в котором четко указаны доли или ТДС.
Цитата:
Часть алиментов, которые он мне передавал на руки - это ВООБЩЕ бред и наглость с его стороны (простите за эмоции). Надо как -то будет доказывать обратное.
не надо Вам ничего доказывать, достаточно Вашего несогласия с данным утверждением. Доказательства оплаты должен предоставить тот, кто ссылается на данные обстоятельства.
Цитата:
Может они ошиблись с адвокатом не 119 статья, а 114? Тогда иск должен бы быть не об определении задолженности, а об уменьшении
нет, 119. По 114 им ничего не светит. Хотя адвокат действительно напутал содержание статей и неправильно обозвал иск.
Цитата:
Может ли быть применена ст 119 СК задним числом?
В части уменьшения - нет, с момента подачи. В части освобождения от уплаты нужны ооочень веские основания. Появление 2-х детей и несвоевременное обращение должника в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов - не является таковым
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2010, 19:15   #27
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот какая мысль мне пришла: если б.м в своем исковом заявлении просит определить сумму задолженности и я выдвигаю в своем иске те же требования (определить сумму задолженности) можно ли объединить эти два дела?
6 декабря заседание по моему иску, а 7 по иску б.м
Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Если это целесообразно, то что для этого нужно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2010, 20:32   #28
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
6 декабря заседание по моему иску, а 7 по иску б.м
У меня опять все затянулось до конца декабря
Вчера судебного заседания не было, т.к не пришел адвокат б.м, а сегодня не пришел пристав. Все отложили, но зато сегодня судья объединил два иска в одно суд. производство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе