Ответить

 

Опции темы
Старый 15.08.2012, 19:26   #21
MegAres
Пользователь
 
Аватар для MegAres
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Конечно можно потребовать возврат денег, но я бы гарантированно предрек Вам еще более утомительную эпопею хождений в суд., т.к. очень редко добровольно возвращаются деньги, тем более, что существенность недостатка будет определять суд. У Вас и продавца будут противоположные мнения о существенности.
Да нет - тут у человека был ремонт и дефект проявился вновь, поэтому проблем быть не должно - дефект уже существенный однозначно. Если решать через суд, то тут сразу можно приплюсовать и пенни.

А вот о соразмерности да - это суд решает - об этом подробно можно почитать в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №17 от 26 июня 2012 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 10:01   #22
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MegAres Посмотреть сообщение
Если решать через суд, то тут сразу можно приплюсовать и пенни.
добавлю, что пени суд присудит только при предварительном вручении претензии с 10 дня послее ее вручения... нет претензии = нет пени
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2012, 07:14   #23
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ошибаетесь Алина 2 раза
1. с 11 дня неисполнения требования.
2. нет претензии, но есть иск, так вот с момента подачи иска и по момент вынесения судебного решения. Неустойка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2012, 08:59   #24
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
с 11 дня неисполнения требования.
- да, ошибка, правда, торопилась просто
а вот с
Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
нет претензии, но есть иск, так вот с момента подачи иска и по момент вынесения судебного решения. Неустойка.
позвольте не с огласиться... было то ли постановление васи толи вс толи просто какое-то решение арбитражки второй инстанции(в компе где-то есть, но дома не на работе, так что тут не выложу), где прямо указано что пени только при наличии претензии

да и сами проанализируйте, ведь в ЗОПП смысл неустойки "за добровольное неисполнение требований потребителя"... а как вы это самое неисполнение будете доказывать в суде без доказательств отправки или вручения претензии? типа ходили-звонили-просили и т.п. что ли?
не знаю как где а у меня по практике без претензии пени не насчитывают, в апелляции тоже.... даже приводишь свидетелей устного обращения покупателя к продавцу и все равно не помогает... так что для верности лучше хотя бы отправить претензию по почте....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2012, 09:57   #25
MegAres
Пользователь
 
Аватар для MegAres
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так я не совсем понял, а ремонт то хотя бы документировался?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2012, 11:49   #26
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алина13 Посмотреть сообщение
позвольте не с огласиться... было то ли постановление васи толи вс толи просто какое-то
В последнем Постановлении ВС № 17 об этом ничего нет, а это Постановление отменяет все предыдущие.
Цитата:
54. В связи с принятием настоящего постановления считать утратившими силу:
постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 года № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав....
……
Цитата:
Сообщение от алина13 Посмотреть сообщение
а как вы это самое неисполнение будете доказывать в суде без доказательств
Очень просто. Вы ходите в суд и знаете, что судья обязательно спрашивает ... "вы настаиваете на требованиях?..."...Вы признаете иск?". Так вот если ответчик иск не признал, то следует, что он отказывается добровольно выполнить законные требования потребителя и таким образом он в случае удовлетворения иска судом обязан уплатить неустойку от того числа, когда ему вручен иск(например с 11 числа следующего со дня вручения иска). Я тоже не знаю как у Вас с практикой, писали ли Вы ходотайства с требованием неустойки по моей формулировке, я думаю что нет. Так попробуйте если подвернется случай. Неустойка, это своего рода стимуляция продавца на исполнение закона, а раз продавец нарушает, то он виновен и должен понести наказание.
У меня в практике без претензии никогда не обходилось, даже если истец не писал её, а просит составить иск, я обязательно заставляю его донести претензию продавчу/исполнителю и никогда не возникало подобного вопроса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 20:14   #27
Lusinda
Пользователь
 
Аватар для Lusinda
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Каневская
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да можно опять сдать телефон,но только на гарантийный ремонт и когда вы получите заключение что эта поломка неустранимая вам его заменят или отдадут деньги,или в течении полугода одна и таже поломка три раза случилась,то это дает вам право на замену или возврат денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 20:28   #28
MegAres
Пользователь
 
Аватар для MegAres
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если сдать его на гарантийный ремонт - будут ремонтировать, в мобильниках не помню неустранимых недостатков. Только если неисправен сенсорный экран да и там в половине случаев ремонтируют.

Последний раз редактировалось MegAres; 22.08.2012 в 20:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2012, 06:46   #29
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MegAres Посмотреть сообщение
мобильниках не помню неустранимых недостатков
Ремонт нарушает условия договора о качестве товара, месте его сборки, сертификации. Например, каким образом могут быть проверены качество и безопасность устройства, если ремонтные работы сертификации не подлежат?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2012, 19:57   #30
MegAres
Пользователь
 
Аватар для MegAres
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так ведь если делали по гарантии - СЦ имеет авторизацию, т.е. он является представителем производителя.

Последний раз редактировалось MegAres; 23.08.2012 в 20:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе