Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2010, 09:50   #21
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна 62 Посмотреть сообщение
Muchacho, так почему же ответ изготовителя на запрос о комплектации товара не может быть доказательством?

Вы меня спрашиваете почему ? Отвечу, потому что, производитель не является организацией или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной в установленном Российским законодательством порядке, не несет никакой ответственности перед российскими потребителями и организациями, и не имеет уполномоченных организаций в понимании Закона РФ «О защите прав потребителей» на территории РФ.

Как думаете, какую юридическую силу будет иметь данный запрос?

Цитата:
Сообщение от Татьяна 62 Посмотреть сообщение
У меня нет горячо любимых статей, Закон один для всех, еще раз обращаю Ваше внимание, что информация должна быть достоверной.
Вот именно, как Вы не можете понять, продавец эту информацию и довел до потребителя. Она ведь достоверна, что кабеля нет?

Вы ведь сами привели ст.55 ГПК РФ, согласно этой статье как и продавец, так и потребитель, может привлечь к суду столько свидетелей, сколько влезет в зал суда.

Суд принимает к рассмотрению лишь доказательства, способные подтвердить или опровергнуть юридические факты, относящиеся к определенному гражданскому делу.

Вы привели ст. 55 ГПК РФ, а про ст. 56, того же НПА, забыли…, она гласит, п. 1, «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.», докажите..!

Ведь Вы наверно знаете, что презумпции невиновности в ГП нет..? Соответственно любую из сторон прямо в процессе можно сделать виновной.

Давайте не будем затрагивать такой элемент как доказывание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 10:04   #22
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
П.51 Правил гласит: При передаче тех.- сложных бытовых товаров
покупателю одновременно передаются установленные изготовителем
товара комплект принадлежностей и документы (тех.- паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция и др)[/COLOR]

Я ответил уже на счет этого. Не будем начинать заново!

Вместе с товаром покупателю передаётся также товарный чек, содержащий сведения, указанные в п. 46 Правил.
Если нарушишь, требования ПРАВИЛ ПРОДАЖИ Продавцу приготовили
за это наказание в виде штрафов, которые прописаны в
Административном Кодексе (КоАП) см. ниже:
И контроль за этим осуществляет Федеральная служба РОСПОТРЕБНАДЗОРА
Так, что всё предельно ясно и не надо Покупателя телефона Вам больше вводить в заблуждение.
И до КоАПа дошли уже . Хорошо. Вы как определите момент обнаружения правонарушения ? Ведь ежели не определить, то как орган гос. власти будет рассматривать дело всесторонне, полно и обьективно и согласно КоАП ? Кто будет представлять доказательства и доказывать вину ? Не доводите до абсурда.

Я уже ответил в теме по всем интересующим вопросам. Перечитайте еще раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 10:25   #23
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
Как вы вольно трактуете нормативные акты.
Как это не интересует,покупателя интересует за что он деньги платит.
И, чтобы Продавец не допускал нарушений при продаже товаров, Пост. Прав. утвер. от 19.01.1998г. №55 "Правила Продажи отдельных видов товаров"
П.51 Правил гласит: При передаче тех.- сложных бытовых товаров
покупателю одновременно передаются установленные изготовителем
товара комплект принадлежностей и документы (тех.- паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция и др)
Как Вы определите, какую комплектацию установил продавец ? Я ответил уже на счет этого выше.

Так же смею Вам напомнить и про допустимость/относимость доказательств.
Задача правила относимости, с одной стороны - привлечение всех нужных доказательств, с другой стороны - исключение излишних, загромождающих процесс фактических данных. Принятие доказательств, не имеющих значения для дела, недопустимо.

Подведу итог: дана неверная информация о совестимости с флешкой (хотя это не доказано), в таком случае расторгнуть ДКП можно, но сложно, то, что не было в комплекте кабеля - доказать это нереально, ведь потребитель мог сам его потерять и не только...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 12:31   #24
Татьяна 1530
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 1530
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Muchacho Посмотреть сообщение
Подведу итог: дана неверная информация о совестимости с флешкой (хотя это не доказано), в таком случае расторгнуть ДКП можно, но сложно, то, что не было в комплекте кабеля - доказать это нереально, ведь потребитель мог сам его потерять и не только...
Вот уже дошли и до покупателя!
Зачем мне «светить» свои Ф.И.О., адрес перед нечестными людьми – недобросовестными продавцами? Я уже говорила, что объехала все магазины мобильной связи, все цифровые салоны, чтобы купить кабель и не «заморачиваться». Но его нет. Ведь телефон - это подарок, и не хочется, чтобы он был ущербный.
Я писала, что продавцы, при покупке и при подаче претензии, утверждали, что кабеля нет. И тут же показали его во всех других коробках. В чем же дело? Просто не хочется им отвечать за это. «Посеяли» они кабель или вложили в чужую коробку – я не знаю! Не покупатель распаковывает коробки, а продавец. И запаковывает, кстати, тоже…

Вы покупаете новый неизвестный Вам товар. К продавцу в солидном салоне – магазине недоверия не имеете (не в подворотни же). Одно дело если телефон не поддерживает такие функции или поддерживает, но можно, к примеру, приобрести его отдельно и поставщик, продавец на это ссылался бы (как USB к ж.к. телевизору), и совсем другое дело, если он положен, а затем изъят!
Что бы всё знать самому о товаре, надо прочесть «руководство пользователя» то корки до корки. А Вы говорите: «Покупатель согласился! Покупатель купил!» Возможно, я теперь и буду читать всё о товаре, не отходя от прилавка. А для чего, позвольте узнать, продавцы – консультанты? Я повторюсь, но не покупатель распаковывает коробки, а тот же продавец. И запаковывает, кстати, тоже… Вы уверенны, что недобросовестный продавец, пока Вы подписываете документ, оплачиваете в кассу, не «подчищает» ваш товар? Мне это раньше казалось невозможным. Теперь – я не уверенна…
Неквалифицированные продавцы? Что дальше? Неквалифицированные медики и т.д.? Что – то жутко становится…

Прошу простить меня за крик души. Но, читая Ваши комментарии, Muchacho, складывается впечатление, что законно – беззаконие.
Но все же, спасибо, за точку зрения. Думаю, что ответчики будут не менее изворотливыми.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 12:42   #25
Татьяна 1530
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 1530
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за помощь, walera38, Татьяна 62, NCS, Muchacho!
Огромное Вам спасибо!
Вы укрепили меня в мысли, что может быть возможно исправить ситуацию.
Ответьте, пожалуйста, правомерно ли, что магазин получает декларацию о соответствии на продукцию от производителя по электронной почте. Является ли такая копия документом. В декларации от производителя нет полного перечня общих характеристик. Какой документ следует запросить у ПОСТАВЩИКА товара, что бы подтвердить, сказанное им по телефону?

Кстати, на гарантийном талоне моей подписи, как покупателя, нет – никто её не просил.

Интересная история.
Когда я подавала претензию, попросила у управляющего магазином (где купила телефон) сертификат на продукцию (видимо, это и есть декларация о соответствии). Управляющий открыл документ в компьютере (после долгих поисков), свернул его, затем зашёл в подсобку, закрылся там и вёл переговоры по телефону с кем-то. Мы его ждали 15 – 20 минут. И только после этого он распечатал копию. Теперь, конечно, я не доверяю работникам магазина, и закрадывается мысль: не изъято ли описание товара из копии, как кабель из коробки? Если документ пришёл по факсу кто отправил его, и в каком виде?
На мой вопрос: «Почему документ выдан не сразу, а после переговоров в подсобке?»
Управляющий ответил: «Вы хотите, что бы я вам открыл коммерческую тайну!?»
Можно подумать – я с агентом ЦРУ повстречалась, который скорее погибнет, но ПЛАНЕТУ спасёт…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 13:09   #26
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

уважаемая Татьяна 1530, если основываться на принципах гражданского права, то если Вы считаете, что Ваше право нарушено, Вы вправе обратиться за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав в суд.
В данной теме разговор зашел слишком далеко и непосредственно я, отвлекся о помощи потребителю т.е. можно сказать, я доказывал своим собеседникам, что не все так просто. Если попадется грамотный юрист (защитник), то копирование статей из кодекса им не поможет. Я постарался озвучить как может обстоять дело, при правильном подходе к нему.

Вам же в данной теме уже ответили. Если хотите все таки идти до конца, соберите все имеющиеся у Вас доказательства (чеки, претензии, запросите письменно ответ от производителя о комплектации товара), обратитесь в местный орган в области защиты прав потребителей, Роспотребнадзор, с их помошью составьте исковое заявление в суд. Потому как досудебное урегулирование споров в ФЗ "О защите прав потребителей" не предусмотрено, Вы вправе сразу обратиться в суд. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, места жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 16:21   #27
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Muchacho Посмотреть сообщение
И до КоАПа дошли уже . Хорошо. Вы как пределите момент обнаружения правонарушения ? Ведь ежели не определить, то как орган гос. власти будет рассматривать дело всесторонне, полно и обьективно и согласно КоАП ? Кто будет представлять доказательства и доказывать вину ? Не доводите до абсурда.
Я уже ответил в теме по всем интересующим вопросам. Перечитайте еще раз.
Почему Вы в суть дела не хотите вникнуть? Всё предельно ясно.
1.Продавец при продаже телефона сказал Покупателю, что он не
укомплектован кабелем. Пркупатель купил, но у него сомнения возникли Он позвонил Поставщику, который поставляет данные телефоны и Поставщик уведомил Покупателя, что данная марка телефонов укомплектована кабелем. Вывод: Значит Продавец обязан
продать Покупателю телефон с комплектацией кабеля, но он этого не сделал отговорился, мол эти телефоны не укомплектованы кабелем.
Примечание: А, эта информация о комплектации должна присутствовать в сопроводительных документах на товар (паспорте. гарант.толоне, деклорации и др.) И на вопрос Покупателя Продавец, должна была подтвердить свои слова и ткнуть пальцем в этот документ.
2.Чтобы обратиться с претензией к Продавцу или с иском в суд >
надо представить доказательство > подтверждение слов документом.
Если в магазине ничем, кроме слов это не подтвердили, я посоветовала Татьяне обратиться к Поставщику, чтобы он Подтвердил свои слова, что эти телефоны укомплектованы кабелем.
Информация Поставщика - для Покупателя теперь уже как вердикт, т.к. он поставляет товар
3. Дальнейшие дествия: Поставщик предоставил документальное
подтверждение своих слов. Покупатель обращается в магазин с претензией и указывает на нарушение п. 51 Правил Продажи, что при
покупки телефона ему не была передана положенная комплектация к телефону (кабель) и подтверждает это документом от Поставщика и
требует предоставит кабель, либо возместить Покупателю сумму уплаченную при покупке кабеля (прикладывает чек)
Если Продавец не удовлетворяет Претензию в сроки предусмотренные Законом ЗПП > обращается в суд с этими же требованиями и также их обосновывает.
А, теперь пройдёмся по Вашим вопросам:
Muchacho: Хорошо. Вы как определите момент обнаружения правонарушения ?
Ответ: Права Покупателя были нарушены при продаже товара -
не выполнены требования п.51 Правил Продажи.
Muchacho: как орган гос. власти будет рассматривать дело всесторонне, полно и обьективно и согласно КоАП ?
Ответ: При рассмотрении будут руководствоваться зтими же Правилами Продажи за их не выполнения применят штрафы,
согласно КоАП ? Примечание: В торговле других Правил нет.
Muchacho: Кто будетпредставлять доказательства и доказывать вину ?
Ответ: Кто заявляет Иск тот и доказывать будет и документы все собрал для этого. Захочет может обратиться в общество потребителей и они будут защищать её права, с вытекающими последствиями для ответчика согласно п.6 ст.13 ЗПП.
Muchacho: Я уже ответил в теме по всем интересующим вопросам. Перечитайте еще раз.
Ответ: Я, знакома со всеми Вашими ответами и могу сказать одно -
самую простую ситуацию ( вопрос Татьяны) Вы усложнили.
А, как его решить просто > я Вам ответила.
Muchacho: Не доводите до абсурда.
Muchacho: Абсурд давно уже присутствует.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 17:25   #28
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
3. Дальнейшие дествия: Поставщик предоставил документальное
подтверждение своих слов. Покупатель обращается в магазин с претензией и указывает на нарушение п. 51 Правил Продажи, что при
покупки телефона ему не была передана положенная комплектация к телефону (кабель) и подтверждает это документом от Поставщика и
требует предоставит кабель, либо возместить Покупателю сумму уплаченную при покупке кабеля (прикладывает чек)
Если Продавец не удовлетворяет Претензию в сроки предусмотренные Законом ЗПП > обращается в суд с этими же требованиями и также их обосновывает.
Но почему Вы, только обрывками копируете? Читайте в полном обьеме, в частности п.50 правил "Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены."

Проверили, нету, согласились, купили.

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
А, теперь пройдёмся по Вашим вопросам:
Muchacho: Хорошо. Вы как определите момент обнаружения правонарушения ?
Ответ: Права Покупателя были нарушены при продаже товара -
не выполнены требования п.51 Правил Продажи.
Muchacho: как орган гос. власти будет рассматривать дело всесторонне, полно и обьективно и согласно КоАП ?

Ответ: При рассмотрении будут руководствоваться зтими же Правилами Продажи за их не выполнения применят штрафы,
согласно КоАП ? Примечание: В торговле других Правил нет.
Я же спросил, как орган гос. власти будет рассматривать дело всесторонне, полно и обьективно и согласно КоАП, Вы так ответ и не дали.

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
Muchacho: Кто будетпредставлять доказательства и доказывать вину ?
Ответ: Кто заявляет Иск тот и доказывать будет и документы все собрал для этого. Захочет может обратиться в общество потребителей и они будут защищать её права, с вытекающими последствиями для ответчика согласно п.6 ст.13 ЗПП.
Простите меня, но Вы представляете себе дело об административном правонарушении? Кто является стороной обвинения? То, что понятие "иск" в административном производстве в принципе не существует.
И вообще что такое административное правонарушение, Вы представляете ?
Я сейчас говорю уже не о возврате товара, прошу не путать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 20:15   #29
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Muchacho;328381]Но почему Вы, только обрывками копируете?
NCS > Я, эти Правила знаю, а не только Вам для ответа копировала и Вам советую ознакомиться.
Muchacho> Читайте в полном обьеме, в частности п.50 правил "Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены."
Проверили, нету, согласились, купили.
NCS > А, кто будет исполнять п.51 этих ПРАВИЛ ПРОДАЖИ? >
ПУШКИН?
ЧИТАЙТЕ все пункты и уясните для себя, что ПРОДАВЕЦ
должен ВЫПОЛНЯТЬ ПРАВИЛА не выборочным путём, что ему приглянулось, а ПОЛНОСТЬЮ.
Татьяна, спросила про комплектность ( выполнила п.50) ей ответили не укомлектован кабелем, потом по сообщению (поставщика) выясняется, что должен быть. ПОДТВЕРДИТ ДОКУМЕНТАМИ -
Значит п.51 ПРАВИЛ НАРУШЕН.
За нарушения вот нормативный документ по которому полагается
ШТРАФ
"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ)от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
(действующая редакция)

Muchacho;
Простите меня, но Вы представляете себе дело об административном правонарушении? Кто является стороной обвинения? То, что понятие "иск" в административном производстве в принципе не существует.
И вообще что такое административное правонарушение, Вы представляете Я сейчас говорю уже не о возврате товара, прошу непутать.
Muchacho, Я, по обсуждаемому вопросу представляю ВСЁ, как белый день. Не было для меня не ясностей.
А, у ВАС простите какая - то каша из нормативных актов.
Если ВАМ хочется знать кто осуществляет надзор за исполнением ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ??? Если Ваш следующий вопрос имеет этот смысл:
Muchacho; Я же спросил, как орган гос. власти будет рассматривать дело всесторонне, полно и обьективно и согласно КоАП, Вы так ответ и не дали.
Берите Положение о федеральной службе Роспотребнадзора и учите и
с КоАП заодно ознакомтесь.



 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 22:05   #30
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Muchacho Посмотреть сообщение
В данной теме разговор зашел слишком далеко и непосредственно я, отвлекся о помощи потребителю т.е. можно сказать, я доказывал своим собеседникам, что не все так просто. Если попадется грамотный юрист (защитник), то копирование статей из кодекса им не поможет. Я постарался озвучить как может обстоять дело, при правильном подходе к нему.

Muchacho, Вы увлеклись доказыванием . Подход у кажого свой, и каждый по своему верный. Будьте проще и люди к Вам потянутся
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе