Ответить

 

Опции темы
Старый 26.02.2012, 20:45   #311
NataliM
Пользователь
 
Аватар для NataliM
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, очень прошу Вас ответить
Судом первой инстанции 14.11.2011г. вынесено решение: удовлетворить иск, узаконить надстройку (реконструкцию квартиры собственника кв.1).
Это двухквартирный дом, два собственника. Собственника кв. №2 на суд заседание не пригласили.
20.02.2012г. собственник кв.2 узнал о том, что был суд и ознакомился с материалами дела.
Срочно будем подавать(собственник кв.2) ходатайство о восстановлении сроков на обжалование решения и апелляционную жалобу об отмене решения суда первой инстанции, т.к. нарушены права собственника кв.2.
В апелляционной жалобе что правильнее будет указывать:
1 - только то, что собственник кв.2 просит отменить решение суда и указывает, что его права нарушены, т.к. его не пригласили на суд, но должны были, т.к. в МКД чердачное помещение общее.
В ходатайстве о восст. срока - указать, что собств. кв.1 скрыл от собств. кв.2 о подаче иска (о сохранении надстройки)в суд, поэтому собственник кв.2 пропустил срок обжалования.
2 - в дополнение к п.1 - ,и что собственник кв.2 претендует на участие в деле согл. ст 42 ГПК.
3 - руководствуясь ст.322 заявитель просит только отменить решение, а иск по ст. 42 ГПК подается уже на заседании суда (если отменят решение). Там же и подается ходатайство о возмещении расходов на суд (представитель, пошлина, экспертиза,...)

Правильно ли будет указать в апелляционной жалобе, что нарушены права собственника кв.2 согласно ст.36.1.1; ст.36.1.3; ст.36.3; ст.37.1; ст.37.4;ст.40.2?

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 27.02.2012 в 09:10.. Причина: Лишнее сообщение!..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2012, 09:23   #312
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,637
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NataliM, просто просите отменить РЕШЕНИЕ, т. к. не были должным образом уведомлены о проведении с/з, можете также, заявить свои исковые (или возразить на уже имеющиеся) требования -- все остальное писать не надо!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2012, 19:32   #313
NataliM
Пользователь
 
Аватар для NataliM
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, спасибо!
Сегодня взяла в суде копию решения для подачи апелляции. Но, мне сообщили, что я могу подать только кассационную жалобу, несмотря на ходатайство о восстановлении срока, т.к. решение вступило в законную силу.

Если разрешите, сообщу итоги уже состоявшегося суда по такому же обжалованию. Если нельзя, приношу извинения и прошу удалить.
Суд (как прокомментировала их адвокат) с треском проиграли. Пострадавшей стороне (в их сторону соседи еще и балкон выпустили) отказали (даже в демонтаже балкона!), мотивируя тем, что они купили свою половину (квартиру), когда у соседей уже велась реконструкция (незаконная). Нарушены ст. 36,37,40 ГК, общая несущая стена теперь собственность выигравшей стороны (вместе с вент. каналами от двух квартир).
Но, если проигравшая сторона тоже захочет возвести надстройку, то должна брать согласие у соседей. Интересно, зачем? Ведь теперь нет общей крыши!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2012, 12:49   #314
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,637
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NataliM, обязательно пишите!!.
Цитата:
Сообщение от NataliM Посмотреть сообщение
Сегодня взяла в суде копию решения для подачи апелляции. Но, мне сообщили, что я могу подать только кассационную жалобу, несмотря на ходатайство о восстановлении срока, т.к. решение вступило в законную силу.
И всё-таки, ХОДАТАЙСТВО подайте!..
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 28.02.2012 в 12:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2012, 17:52   #315
Le2al
Пользователь
 
Аватар для Le2al
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 133
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.Е. если заседание кассац. суда было 31 января, а копию определения нам выдаоли только 22 февраля так долго изготавливали, то мы опоздали???

2. И еще вопрос в Мособлсуде кассация была я пишу жалобу в Президиум Мособлсуда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 00:41   #316
kanimet
Пользователь
 
Аватар для kanimet
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Частная жалоба подаётся по правилам ст. 322, 332 ГПК РФ -- срок 15 суток с момента оглашения!!.
Это и ёжику понятно. С трудом, но кодекс прочитать могу. Я же спрашивал про то, как дело из 1 инстанции уйдет (уйдет ли?) во вторую, и хотел этого избежать, чтобы не откладывать слушание.
У помощника судьи выяснил, что по ЧЖ поданным на определения, не препятствующие движению, дело в апелляцию не отправляется. Так что придется к ЧЖ прикладывать заново копии всех док-в.

Но случай мой продолжился.
Коллеги, не подскажите, что делать. Для обеспечения иска нужен номер счета, я подал ходатайство о направлении запроса от имени суда в ИФНС по месту нахождения ответчика в другом городе для выяснения номера счета. Судья оставила его без внимания, а на словах сказала, что суд розыском счетов не занимается.
Тогда я подал ходатайство просто об аресте суммы на счете, предполагая, что после получения исполнительного листа судебный пристав запросит в ИФНС информацию о счетах и наложит арест. Обычно так всегда и было.
Но судья и в этот раз отказал, мотивируя тем, что счет не указан.

Вот это определение:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20.02.2012 г.
Федеральный судья Люберецкого городского суда Трифонова Н.Н., рассмотрев заявление БМТ о принятии мер по обеспечению иска
УСТАНОВИЛ:
БМТ обратился в суд с иском к 000 «Росгосстрах», ОАО СК «Русский мир» о взыскании страховой выплаты, просит взыскать с ответчиков солидарно страховое возмещение в размере 1 786 851,15 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 305 331,25 рублей.
В целях обеспечения иска заявитель просит принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства ОАО СК «Русский мир» в размере 2 092 182,40 рублей.
Также заявитель просит принять меры по обеспечению иска в виде запрета общему собранию акционеров ОАО СК «Русский мир» утверждать промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс, а также запрета налоговому органу исключать из государственного реестра юридических лиц ОАО СК «Русский мир», в связи с тем, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Согласно ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Суд полагает отказать заявителю в принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на денежные средства ОАО СК «Русский мир» в размере 2 092 182,40 рублей, так как заявителем не представлены сведения о расчетных счетах ОАО СК «Русский мир».
Суд не считает возможным принять обеспечительные меры в виде запрета общему собранию акционеров ОАО СК «Русский мир» утверждать промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс, а также запрета налоговому органу исключать из государственного реестра юридических лиц ОАО СК «Русский мир», так как отсутствие запрета не может повлиять на исполнение решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 139-140 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать БМТ в принятии мер по обеспечению иска. Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Московском областном суде через Люберецкий городской суд.


Кто не прав, я или судья?

И что делать? Кроме обжалования, это я запущу само собой.

Может быть есть способ физику с улицы узнать номер счете организации в другом городе, причем и организация ликвидируется и всячески мотает кишки, увиливая и умалчивая.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 29.02.2012 в 09:24.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 18:05   #317
oksanagaysina
Пользователь
 
Аватар для oksanagaysina
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 11
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Основания для пересмотра дела

Здравствуйте. Прожила в гражданском браке 1,5 года, родилась дочь. Когда дочке было 1,5 месяца с ее отцом расстались. Отцовство он брать отказывался и помогать деньгами тоже. Подала в суд, там он все же признал отцовство, но взамен потребовал чтобы дочери дали его фамилию. Я сказала что я против но судья и мой адвокат сказали, что я не могу протестовать без каких-либо разъяснений. В решении суда написано что в судебном заседании истец дополнила исковые требования и просила суд в свид-ве о рождении в графе отец указать ответчика изменить фамилию дочери с моей фамилии на фамилию ответчика. И написано что суд решил изменить фамилию ребенка с моей фамилии на фамилию ответчика. Решение еще не вступило в силу. Что можно сделать чтобы оставить свою фамилию дочери? Ходила в опеку они сказали что с такими вопросами не к ним, а нужно писать кассационную жалобу.
Хочу подать на пересмотр дела, чтобы оставили мою фамилию дочке, т.к. все документы уже сделаны и отец к ней даже не приходит и не интересуется ею.
Скажите пожалуйста, а можно ли считать основанием для пересмотра моего дела следующие обстоятельства: мой адвокат разговаривала перед началом суда с ответчиком и он сообщил ей что согласен взять отцовство. После этого также до начала процесса моих свидетелей отпустили домой ( в качестве свидетелей была моя соседка, ей отметили в повестке, что она приходила и отпустили домой и моя подруга, но она все же осталась уже в качестве слушателя). Но в ходе судебного процесса ответчик сказал что согласен на мировое соглашение лишь в том случае если дочери дадут его фамилию на что я сказала что я против.То есть заранее он об этом ничего не говорил. По сути получается что если я отказалась от требований ответчика, то и отказываюсь от мирового соглашения? Но судья и мой адвокат сказали что я не могу отказываться и потребовали написать заявление. Является ли этот факт нарушением моих прав? И если бы даже судья приняла мой протест, каким образом я должна была что-то доказывать если моих свидетелей отпустили до начала суда. Можно ли указать в кассационной жалобе данные факты в качестве оснований для пересмотра дела?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 03.03.2012 в 18:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 18:31   #318
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oksanagaysina, А решение когда вынесено
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 18:34   #319
oksanagaysina
Пользователь
 
Аватар для oksanagaysina
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 11
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мотивированное решение в окончательной форме составлено 24 февраля 2012 г и написано что может быть обжаловано в течении месяца
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 09:02   #320
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,637
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kanimet Посмотреть сообщение
Кто не прав, я или судья?
Прав судья (!!), поскольку:


Цитата:
Сообщение от kanimet Посмотреть сообщение
отсутствие запрета не может повлиять на исполнение решения суда.
Если честно, то я тоже не понимаю, зачем Вам арест счетов!!? Порядок действий судьи при получении АПЕЛЛЯЦИИ, четко определён ГПК РФ:
Цитата:

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)


1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
возражения, краткая кассационная жалоба, представления


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе