Ответить

 

Опции темы
Старый 10.01.2014, 17:12   #331
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
я говорю о том, что при подаче документов на РВП в УФМС требуют "прописку".
Регистрация по месту жительства возможна только при наличии РВП или ВНЖ. Если Вы только подаёте на РВП, у Вас не может быть регистрации по месту жительства, может быть только учёт по месту пребывания, адрес которого Вы указываете в пункте 6 заявления. А в 20 пункте Вы указываете только предполагаемый адрес будущего проживания, Вы ещё там не живёте и жить не можете. Почитайте ФЗ-109 "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ" (статью 2 с определениями понятий и главы 3 и 4).

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
они отстояли долгую очередь и в итоге их не приняли потому что они не смогли указать какойто там адрес.
Так подготовьтесь и определитесь, какой адрес Вы будете указывать в качестве предполагаемого места проживания (в 20 пункте заявления на РВП). И назовёте инспектору этот адрес. Можете вообще заранее всё заявление на РВП оформить, чтобы быть готовым к ответу на любой пункт, если понадобится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 22:34   #332
Sharmack
Пользователь
 
Аватар для Sharmack
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот и я добрался до этой темы. Порылись на сайте ФМС ( http://www.fmsmoscow.ru/docs/temp_re...isa_kvota.html ), появились вопросы по некоторым пунктам, прошу разъяснить.

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание - 2 экземпляра;
Тут все понятно, это делается самостоятельно. Но будет очень круто, если кто-нибудь кинет ссылку на образец, как именно правильно заполнять, дабы не допустить маленькой глупой ошибки.

2) 4 фотографии 35 х 45 мм;
Тут тоже все понятно.

3) документ, удостоверяющий личность и гражданство - нотариально заверенный перевод паспорта (срок действия – не менее 6 месяцев);
Это сделаем. Тут, как я понял, просто перевод загранника, по которому и въезжали.

4) копия миграционной карты с отметкой пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
Тут все есть, все хорошо.

5) копия уведомления о постановке на миграционный учет;
А вот тут возник вопрос. Это тот самый учет, который делается в течении 7 рабочих дней после въезда? Потому что если да - то все хорошо, все есть. Если мы неправильно поняли - прошу объяснить.

6) квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания - 1000 рублей
Тут тоже почти все понятно. Естественно, оплачивать нужно до подачи документов. Но тут вопрос. Если отказывают в квоте, то возвращаются ли деньги? А то там ведь можно долго пытать удачу, и оплачивай так каждый раз.


В течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание представляет:

7) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме;
Для этого нужно топать в какие-то специальные учреждения, или в инвитро можно просто по списку?

8) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.
А вот тут вопрос. Меньше года назад был оформлен патент, который, соответственно, сейчас действителен. Нужно ли при этом еще на учет вставать? Если все-равно нужно и срок уже прошел, как исправить ситуацию? И что это за налоговый учет, если человек не работал, а его, допустим, содержали?


Еще вопрос по делу. Если есть патент, нужна ли регистрация (миграционный учет, я так понимаю, правильно?) все равно? Там вроде как написано, что он (патент) оформляется и все, все данные уже есть, регистрация не нужна более, пока он (патент) продлевается вовремя, это верно? Дактилоскопию делали, все в сроки, никаких трудностей не было.

Когда имеет смысл идти оформлять РВП? Многие говорят, что в начале февраля. Но, думается мне, это все вилами на воде.

Есть ли смысл заранее делать договор на длительное предоставление жилья? Имеет ли это какую-то силу при выдаче квоты?

На текущий момент это все, спасибо большое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 23:00   #333
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sharmack Посмотреть сообщение
Тут все понятно, это делается самостоятельно. Но будет очень круто, если кто-нибудь кинет ссылку на образец, как именно правильно заполнять, дабы не допустить маленькой глупой ошибки.
На стендах в ФМС есть образцы заполнения. Но все случаи предусмотреть невозможно. Если будут конкретные вопросы, задавайте. Но скорее всего всё равно на 100% все мелочи не угадаете, так что пару раз придётся сходить в УФМС (первый раз всё исправят, со второго раза подадите документы). А по 10-20 раз конечно не нужно ходить.

Цитата:
Сообщение от Sharmack Посмотреть сообщение
Тут, как я понял, просто перевод загранника, по которому и въезжали.
Да, нотариально заверенный перевод на русский язык.

Цитата:
Сообщение от Sharmack Посмотреть сообщение
5) копия уведомления о постановке на миграционный учет;
А вот тут возник вопрос. Это тот самый учет, который делается в течении 7 рабочих дней после въезда? Потому что если да - то все хорошо, все есть. Если мы неправильно поняли - прошу объяснить.
Да, он самый. Но по закону от Вас не имеют права требовать эту копию. Достаточно просто указать адрес места пребывания в 6 пункте заявления на РВП, а инспектор проверит эту информацию по своей автоматизированной информационной системе. А предъявлять эту копию от Вас требуют незаконно, в статье 6.1 ФЗ-115 она не упоминается.

Цитата:
Сообщение от Sharmack Посмотреть сообщение
6) квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания - 1000 рублей
Тут тоже почти все понятно. Естественно, оплачивать нужно до подачи документов. Но тут вопрос. Если отказывают в квоте, то возвращаются ли деньги? А то там ведь можно долго пытать удачу, и оплачивай так каждый раз.
Если госпошлина не будет востребована, то можно будет получить специальную отметку об этом в УФМС, а потом подавать заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины и указывать реквизиты банковского счёта, куда Вам вернут деньги. Но лучше получите квоту, а потом платите и подавайте на РВП. Потому что возвращать госпошлину сложно и долго, но возможно.

Цитата:
Сообщение от Sharmack Посмотреть сообщение
7) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме;
Для этого нужно топать в какие-то специальные учреждения, или в инвитро можно просто по списку?
Да, в специальные диспансеры надо будет обращаться: КВД (кожно-венерологический диспансер), ПТД (противотуберкулёзный диспансер) и НД (наркологический диспансер). Адреса обычно можно узнать на стенде УФМС.

Цитата:
Сообщение от Sharmack Посмотреть сообщение
8) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.
А вот тут вопрос. Меньше года назад был оформлен патент, который, соответственно, сейчас действителен. Нужно ли при этом еще на учет вставать? Если все-равно нужно и срок уже прошел, как исправить ситуацию? И что это за налоговый учет, если человек не работал, а его, допустим, содержали?
Это незаконное требование, ИНН оформлять не требуется, он Вам пригодится разве что в случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, тогда его и оформите сразу. А для РВП, ВНЖ и трудовой деятельности у юридического или физического лица он Вам не пригодится.

Цитата:
Сообщение от Sharmack Посмотреть сообщение
Еще вопрос по делу. Если есть патент, нужна ли регистрация (миграционный учет, я так понимаю, правильно?) все равно? Там вроде как написано, что он (патент) оформляется и все, все данные уже есть, регистрация не нужна более, пока он (патент) продлевается вовремя, это верно?
Ну да, миграционный учёт не обязательно оформлять, если есть патент, но для РВП он Вам в любом случае нужен, чтобы заполнить 6 пункт заявления (и это будут проверять по автоматизированной информационной системе, поэтому лучше даже не на почте его оформлять, а в отделении УФМС и проследить, чтобы внесли все сведения).

Цитата:
Сообщение от Sharmack Посмотреть сообщение
Дактилоскопию делали, все в сроки, никаких трудностей не было.
При получении РВП она снова пригодится. Или справку принесёте, что Вы уже её делали, или сделаете ещё раз, как Вам будет удобно.

Цитата:
Сообщение от Sharmack Посмотреть сообщение
Когда имеет смысл идти оформлять РВП?
Если Вы будете оформлять РВП в Москве по квоте, то получать квоту можно каждый месяц с февраля по октябрь в первые 7 дней месяца (по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам), в конце месяца узнавать, есть ли квота, а потом в окружном отделении УФМС подавать на РВП. Ближайший вариант -- 3, 4, 6 и 7 февраля подать на квоту на улице Кирпичная, дом 32, корпус 1, кабинет 104, затем 1 марта узнать, что Вам выдали квоту, в марте подать на РВП, до апреля медсправки сделать, в мае получить РВП, пройдя дактилоскопическую регистрацию. И потом регистрироваться по месту жительства, ждать 6 месяцев и подавать документы на ВНЖ. Через год проживания по РВП уведомлять о проживании и получать ВНЖ. Если в феврале не дадут квоту или не успеете из-за очередей, можете в марте снова пытаться. И так далее.

Цитата:
Сообщение от Sharmack Посмотреть сообщение
Есть ли смысл заранее делать договор на длительное предоставление жилья? Имеет ли это какую-то силу при выдаче квоты?
При получении квоты это проверять не будут. Договор понадобится уже после получения РВП для регистрации по месту жительства. Но в любом случае, если Вы заселяетесь в жильё, имеет смысл официальный договор заключать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2014, 18:05   #334
d00m178
Пользователь
 
Аватар для d00m178
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 82
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

отстоял с вечера очередь.
около 11 утра зашел с третьим заходом и получил квоту.
так что ура..
назначили на 10 июля сдавать доки.
до 10 самостоятельно надо обеспечить себе возможность легального нахождения. буду делать патент.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2014, 18:12   #335
d00m178
Пользователь
 
Аватар для d00m178
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 82
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еще есть информация что на след. год квоты вообще отменили. просто приходишь и сдаешь документы на рвп. такие слухи ходили сегодня по толпе.
я понимаю, что все это разговоры, но как показывает опыт, верояттно это может оказаться правдой.
интересно как это тут прокоментируют знающие люди.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 13.01.2014 в 19:11.. Причина: оставьте жаргон у себя дома
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2014, 19:00   #336
bluesroad
Пользователь
 
Аватар для bluesroad
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Был бы очень благодарен, за разъяснения по следующему вопросу. Я гражданин Казахстана. Собираюсь подавать на РВП в Москве или в МО. Для этого необходимо сначала получить квоту. В Мск, как я понимаю, квоты выдают с февраля, в МО не знаю - завтра пойду узнавать.
А вопрос такой. Согласно поправкам к закону о пребывании ИГ, принятыми Госдумой в декабре http://itar-tass.com/obschestvo/864828 "срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток". У меня регистрация на территории РФ проставлена до 11 февраля 2014 года (въезд 11.11.2013). Разумеется, если подавать на квоты в первых числах февраля (да даже и сейчас), то до окончания срока регистрации я не успею подать на РВП. И это при условии, что квоту выдадут с первого раза. Правильно ли я понимаю, что отсчёт времени "90 дней из 180" пошёл с первого января и я-таки могу продлить себе регистрацию до 1 апреля, при условии, что выеду-въеду в первых числах февраля?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 10:07   #337
Valeriia1010
Пользователь
 
Аватар для Valeriia1010
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

Спасибо всем еще раз за помощь! Я, наконец, получила РВП.

Возникло несколько вопросов:

1. Какая информация будет нужна для подтверждения РВП? Знаю, что нужно четко вести учет въезда и выезда из РФ, а также подтверждать достаточность средств для существования на территории РФ. Наверняка я что-то упустила... Прошу подсказать.

2. Вот с подтверждением доходов отдельный вопрос. Я официально не работаю. Прочла об одном из выходов из такой ситуации - открыть счет в банке и положить 12 прожиточных минимумов. Хочу уточнить, это должен быть текущий счет? Или может быть вклад на определенный срок?

3. И последний вопрос - на ВНЖ можно подавать через 6 месяцев, но начиная с какой даты? Смогу ли я также официально не работать и подтверждать ВНЖ счетом в банке?

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:19   #338
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
еще есть информация что на след. год квоты вообще отменили. просто приходишь и сдаешь документы на рвп. такие слухи ходили сегодня по толпе.
я понимаю, что все это разговоры, но как показывает опыт, верояттно это может оказаться правдой.
интересно как это тут прокоментируют знающие люди.
Именно так всё и должно происходить по закону. Только это не отмена квот, а цивилизованный порядок их выдачи. Пока квоты есть, у всех подряд принимают документы на РВП по квоте, как только квоты заканчиваются, документы на РВП по квоте до конца года перестают принимать (только вне квоты принимают потом). А процедура отдельной предварительной выдачи квоты незаконная и уже много раз говорилось, что её при желании можно обжаловать в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:22   #339
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluesroad Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что отсчёт времени "90 дней из 180" пошёл с первого января и я-таки могу продлить себе регистрацию до 1 апреля, при условии, что выеду-въеду в первых числах февраля?
Это вопрос спорный, надёжнее оформить патент, тогда и выезжать не придётся, но надо будет платить по 1000 рублей в месяц (если подать на РВП весной, то за патент много платить не придётся, даже наверное получится дешевле проезда на выезд и въезд).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:53   #340
Viktoriya2014
Пользователь
 
Аватар для Viktoriya2014
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 139
Благодарности: 29
Поблагодарили 30 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Это вопрос спорный, надёжнее оформить патент, тогда и выезжать не придётся, но надо будет платить по 1000 рублей в месяц (если подать на РВП весной, то за патент много платить не придётся, даже наверное получится дешевле проезда на выезд и въезд).

А Казахстанец может оформить патент? ведь ему не нужно разрешение на работу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе