Ответить

 

Опции темы
Старый 12.12.2009, 22:38   #351
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаN Посмотреть сообщение
и ещё вопрос - вы не знаете, будет индексироваться МРОТ в 2010, на сколько? (это просто дополнительный вопрос)
Не знаем пока.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2009, 18:18   #352
Svetshel
Пользователь
 
Аватар для Svetshel
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Сегодня судом оглашено предварительное решение . Пребываю в легком шоке . У нас был иск по неустойки на кругленькую сумму ,
судья удовлетворил требования по первоначальному иску и по встречному иску в полном объеме . Т.е взыскателю неустойка которая была рассчитана за один период по 0,1 % и с вступлением поправки в ст.115 СК по 0,5 % за каждый день просрочки - удовлетворить в полном объеме .
Поздравляем! представляю какие суммы у вас..... кто-то обещал исковым поделиться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 10:08   #353
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetshel Посмотреть сообщение
Поздравляем! представляю какие суммы у вас..... кто-то обещал исковым поделиться
Суммы кругленькие исковое обязательно выложу , позже сейчас нет времени убрать все данные . Во вторник должны получить решение , уберу данные и выложу на форуме для ознакомления .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 09:34   #354
irischa
Пользователь
 
Аватар для irischa
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, пожалуйста. Не могу ничего понять.
От пристава получила постановление об определении задолженности. Собрала документы (у вас на форуме взяля текст заявления). Отнесла в мировому судье. Сначала у меня не хотели брать заявление, т.к. сумма более 100000руб (вроде как рассматривает такие дела районный суд). Теперь мне говорят у мирового судьи, что моё дело заведомо проигрышное, т.к. алименты должник платит ежемесячно (просто наполовину платит), а, т.к. он платит, значит, забудь о неустойке.
Они правы? я в шоке....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 11:42   #355
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаN Посмотреть сообщение
Теперь мне говорят у мирового судьи, что моё дело заведомо проигрышное, т.к. алименты должник платит ежемесячно (просто наполовину платит), а, т.к. он платит, значит, забудь о неустойке.
Они правы? я в шоке....
Очень интересно. У меня примерно такая же ситуация - сумма по соглашению должна быть одна, платится другая, почти в 3 раза меньше. Налицо изменения соглашения в одностороннем порядке, что не допускается, возникновение задолженности и, соответственно, основание для взыскания неустойки. Или я не права?
ИринаN, а те, кто Вам такое говорит, на какой-то НПА ссылаются? Или это просто их личное мнение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 12:25   #356
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаN Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста. Не могу ничего понять.
От пристава получила постановление об определении задолженности. Собрала документы (у вас на форуме взяля текст заявления). Отнесла в мировому судье. Сначала у меня не хотели брать заявление, т.к. сумма более 100000руб (вроде как рассматривает такие дела районный суд). Теперь мне говорят у мирового судьи, что моё дело заведомо проигрышное, т.к. алименты должник платит ежемесячно (просто наполовину платит), а, т.к. он платит, значит, забудь о неустойке.
Они правы? я в шоке....
1. К мировому однозначно. У меня сумма много больше, районный отфутболил, мировой принял. предварительное слушание УЖЕ назначено.
2. Что имели ввиду у "мирового", когда Вам говорили, что дело "проигрышное" - не понятно. Вполне возможно, что пробежав одним глазом Ваше заявление, они не усмотрели в его не доплатах его виновное поведение, что является необходимым условием для взыскания неустойки. К примеру, по решению суда, он Вам должен платить 10 тыс руб, а его зарплата составляет на сегодняшний день 12 тыс руб, вот и получается, что он "не может", а не просто уклоняется. Если же его виновное поведение усматривается, то частичное погашение не лишает Вас право на взыскание неустойки на сумму не доплат. Просто при расчете неустойки в таблицу вносится (помесячно) сумма взыскиваемых алиментов, сумма выплаченных, а на остаток (не доплату) насчитывается неустойка. Но повторяю, что все это при условии его фактически доказанного нежелания платить.
К сожалению, бремя доказывания виновного поведения в реалии ложится на плечи взыскателя, хотя по закону должно быть наоборот.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 12:28   #357
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia76 Посмотреть сообщение
Очень интересно. У меня примерно такая же ситуация - сумма по соглашению должна быть одна, платится другая, почти в 3 раза меньше. Налицо изменения соглашения в одностороннем порядке, что не допускается, возникновение задолженности и, соответственно, основание для взыскания неустойки. Или я не права?
ИринаN, а те, кто Вам такое говорит, на какой-то НПА ссылаются? Или это просто их личное мнение?
Ну так вы подайте иск и пусть в судебном порядке вам выдадут решение , а говорить они могут что угодно .
Я например все иски отправляю почтой с уведомлением и принимают , а тот же иск на личном приеме начинают искать какие то та поводы что бы не прнять . Просто наверное это такой стратегический ход , если ещё раз придет или отправит по почте, то намерения серьезные . Наверное тоже есть план принять в день не более стольки то исковых заявлений . Может я и ошибаюсь , но у меня сложилось такое впечатление .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 13:27   #358
irischa
Пользователь
 
Аватар для irischa
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня ситуация такая: раньше он работал, но платил только алименты на детей (моё содержание игнорировал).
Сейчас он давным-давно безработный, бедный-несчастный, подал на уменьшение размера алиментов на моё содержание, вот их последние месяцы мне пересылает. (ведь на детей с биржи труда - копейки, вот и на меня не жалко стало раскошелиться... всеё суммы всё равно на детей мало)
Документально- он бедный-несчастный, но фактически - очень обеспеченный (просто вся собственность в собственности у родителей.
Я согласна, чтоб неустойку урезали... но проигрывать это дело - вообще у него не будет никакого стимула погашать долг. Это в первую очередь обидно!
А меня у мирового судьи предупредили, что дело будет не в мою пользу, т.к. он платит... может правда недосмотрели? Иск я подала, но если проиграю, то очень дорогой для меня суд получится
а на практике были такие случаи, чтоб "моё дело" проигрывало?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 13:58   #359
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас аналогичная ситуация бедный , несчастный и безработный . Но в самом деле не бедствует . По решению суда неустойку удовлетворили в полном объеме , как и их встречный иск на снижение суммы аиментов в твердой сумме , так уменьшение задолжености по алиментам за 2009 год . Вообщем то сумма алиментов которую присудили на будущее в размере 1 МРОТ и сумма сниженной задолженности нас не устраивала , но исходя из того что сумма неустойки судом не снижена мы не стали подавать апелляцию . А вот подавал ли должник не знаю пока , завтра поеду в суд и тогда уже будет все ясно .
Ну если есть его вина , если есть задолженость расчитанная приставом ,есть расчет неустойки ( который вы должны произвести самостоятельнона основании закона по ст.115 СК РФ ) то думаю проиграть не должны , а вот сколько присудят и оставят ли в том объеме какой просите неустойку может решить только судья .
Будут расссмотрены все причины почему не платил .
И не надо соглашаться на урезание неустойки . Положено по закону неустойка , а дальше уже все остальное решит суд .
Цитата:
у него не будет никакого стимула погашать долг. Это в первую очередь обидно!
А мы в исковом так и прописали , что неустойка направлена на дисциплинирование выполнения своих обязанностей по уплате алиентов .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 14:35   #360
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаN Посмотреть сообщение
А меня у мирового судьи предупредили, что дело будет не в мою пользу, т.к. он платит... может правда недосмотрели? Иск я подала, но если проиграю, то очень дорогой для меня суд получится
а на практике были такие случаи, чтоб "моё дело" проигрывало?
Конечно бывает. Суд может отказать в удовлетворении исковых требований. И судебные издержки, конечно не вернутся и не окупятся. Поэтому, прежде чем "нырять", хорошенько взвесьте. Как правильно сказала Лана,
судом будут изучены все причины почему не платил или не в полном объеме. Ответчик будет доказывать, что не мог, не имел возможности платить. И судя по тому,что Вы написали выше (неработающий), ему это будет легко доказать. Вот если сможете предоставить суду доказательства, что "имел возможность" в противовес его утверждениям - тогда однозначно есть смысл затевать. Без доказательств виновного поведения (именно уклонения) неустойку взыскать ооочень трудно. ИМХО
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе