Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2009, 13:14   #371
ягодка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для ягодка-ipristav
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вчера состоялся суд по неустойке.задолженость была с 2006 по 2009,неустойку считала исходя из 0,5% за весь период.сначала решение так и было вынесено полностью в мою пользу,но чуть позже судья вынесла определение об изменении результативной части иска,и пересчитала неустойку за 2006-июнь 2008 исходя из 0,1 %,далее по 0,5%.в целом я решением конечно довольна...но ответчик естественно будет оспаривать,так что буду ждать городского суда.Ответчик подавал встречное исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности-ему было отказано спасибо огромное форуму!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 13:24   #372
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Не более 50% и 70%.
Снежок, я понимаю, что согл. ст.99, "не более" имеется ввиду. Но разве на практике взыскание по задолженности не устанавливается по максимальному ограничению? Меня просто удивили 60%. В данной ситуации вроде должно было быть 70. Или это все-таки "на усмотрение" СПИ?


Цитата:
Вчера состоялся суд по неустойке
Ягодка, поздравляем!!! Рады за Вас.
Получилась ли у Вас итоговая неустойка больше самой задолженности? если да, то в каком соотношении? Ст.333 вообще получается не применяли? Если нет, то прекрасная тенденция последнее время образовывается
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 13:32   #373
ягодка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для ягодка-ipristav
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ягодка, поздравляем!!! Рады за Вас.
Получилась ли у Вас итоговая неустойка больше самой задолженности? если да, то в каком соотношении? Ст.333 вообще получается не применяли? Если нет, то прекрасная тенденция последнее время образовывается
По моим расчётам (0,5% за весь период) неустойка была в 3 раза больше задолженности.По решению суда неустойка на десять тысяч выше задолженности..ст333 судья не применила,объяснив это тем что к вопросам алиментов не может быть применено понятие несоизмеримости неустойки,и неустойка является законной
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 19:28   #374
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Снежок, я понимаю, что согл. ст.99, "не более" имеется ввиду. Но разве на практике взыскание по задолженности не устанавливается по максимальному ограничению? Меня просто удивили 60%. В данной ситуации вроде должно было быть 70. Или это все-таки "на усмотрение" СПИ?
На усмотрение СПИ, злостным я ставлю 70%, нормальным должникам могу поставить 50%.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 19:35   #375
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ягодка Посмотреть сообщение
По моим расчётам (0,5% за весь период) неустойка была в 3 раза больше задолженности.По решению суда неустойка на десять тысяч выше задолженности..ст333 судья не применила,объяснив это тем что к вопросам алиментов не может быть применено понятие несоизмеримости неустойки,и неустойка является законной
Ну вот по поводу соразмерности , насколько я поняла наш судя так же придерживается мнения , что неустойка законная и ст. 333 не должна применятся .
Наше решение тоже ещё не вступило в силу , так как 10 дней только с выдачи на руки решения , т.е уже наверное в понедельник точно будет известно оспаривал должник или нет . Как будет все изветсно на 100% выложу решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 14:42   #376
yuliya_nikitina
Пользователь
 
Аватар для yuliya_nikitina
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем здравствуйте!
С наступающим новым годом!
Меня долго не было на форуме, извините.
Кому еще интересно выкладываю свое исковое заявление по неустойке (первое).
За это время был еще один суд за 36 дней неуплаты алиментов, судом взыскана неустойка 5000 руб. из 20000.
Вложения
Тип файла: rtf исковое_заявление_о_неустойке_01_05.rtf (50.9 Кб, 19 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2010, 22:06   #377
Oks133
Пользователь
 
Аватар для Oks133
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер и всех с наступившим новым годом!
Очень много интересного произошло у всех. Спасибо всем за предоставленную информацию Напишу про себя.
На очередном заседании суда по уменьшению суммы задолженности по алиментам, мировой судья заявила,
что ответчик, БМ, не виновен в том, что предприятие не индексировало алименты. И применив ст.114 СК РФ уменьшила задолженность на 37 464 рубля, хотя и заработная плата и здоровье позволяли ему выплачивать эту сумму. Кассацию я тоже проиграла. Сейчас подала надзорную жалобу в президиум областного суда, жду ответа. У меня единственный вопрос, когда в 2004 году было принято решение о взыскании алиментов в 18 МРОТ, подлежащих индексации, он получил решение, с ним согласился (не обжаловал), а теперь он не виновен? Как мне убедить судью? Если кому-то нужен отзыв на заявление по уменьшению задолженности, выложу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2010, 12:34   #378
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всех с первым рабочим днем (если его можно назвать рабочим)
Такой вопрос возник. 18 января у меня первое судебное заседание по неустойке (и надеюсь, единственное, поскольку я на него еду). Расчет неустойки делала на основании подробного (помесячного) расчета задолженности, сделанного СП в декабре 2008 года. С тех пор были некоторые погашения, я их все учла при расчете неустойки (день-в день копейка-в копейку). В июне было еще одно постановление о расчете задолженности СП (с учетом частичных погашений), коротенькое, а не подробное (его я не стала в иск по неустойке прилагать). С тех пор были еще погашения, я их учла все.
Теперь вопрос:
Надо ли мне в обязательном порядке попросить СП сделать новый расчет задолженности для суда по состоянию на 01.12.2009 г (поскольку расчет неустойки идет по 01.12.2009), или достаточно первого, подробного + квитанции? А погашения все я и так учла, а если (вдруг) что не учла, так это дело ответчика предъявить доказательства ЧТО именно не учтено. Ведь СП будет делать новый расчет задолженности все равно на основании тех квитанций, которые принесет ответчик. Вот, сижу, гадаю.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2010, 13:29   #379
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Надо ли мне в обязательном порядке попросить СП сделать новый расчет задолженности для суда по состоянию на 01.12.2009 г (поскольку расчет неустойки идет по 01.12.2009), или достаточно первого, подробного + квитанции? А погашения все я и так учла, а если (вдруг) что не учла, так это дело ответчика предъявить доказательства ЧТО именно не учтено. Ведь СП будет делать новый расчет задолженности все равно на основании тех квитанций, которые принесет ответчик. Вот, сижу, гадаю.
Слишком много времени прошло, СЗП по России менялась уже много раз за это время. ИМХО, надо новый расчет, вот только как его быстро получить? Попробуй дозвониться до приставов и попроси скинуть тебе расчет и постановление электронкой и продублировать почтой. Я, кстати, со многими должникамии взыскателями так общаюсь (иногородними).
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2010, 19:37   #380
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Слишком много времени прошло, СЗП по России менялась уже много раз за это время. ИМХО, надо новый расчет, вот только как его быстро получить? Попробуй дозвониться до приставов и попроси скинуть тебе расчет и постановление электронкой и продублировать почтой. Я, кстати, со многими должникамии взыскателями так общаюсь (иногородними).
Спасибо, Снежный наш совсем не вредный пристав, за ответ.
К сожалению, электронкой не получается. Несколько раз предлагала. Говорят, у них нет инета на работе, в этом Малофранске...
Поэтому все общение идет в телефонно-факсовом режиме.
То, что много времени прошло - так это все объяснимо. Он ведь оспаривал этот расчет, сначала в районном суде, потом в кассационном. Везде ему отказали. А пока он "спорил", я не могла на неустойку подавать. Последнее решение (кассационное) было в июле, нару ки решение получила - в августе. А пока он "оспаривал", новое постановление о задолженности подтянулось, июньское, с учетом погашений, но без учета изменения СЗП. Пока собрала весь материал - в ноябре подала в районный, отфутболили мировому, в итоге, в декабре мировой принял и на январь назначил. Вообще-то степень "свежести" постановления о расчете задолженности -понятие получается относительное. В моем случае, самое "свежее", всупившее в законную силу после всех оспариваний - то самое декабрьское...но даже летнее, июньское, СП не было пересчитано по новой средней ЗП. Во всем расчете (первоначальном) - половина срока по СЗП, половина - по справкам о доходах, 1/3.
Но вопрос в другом, если саму задолженность пересчитывать каждый раз по-новой с учетом изменившейся СЗП, то возникают основания ее оспаривать (повысилась СЗП - ответчиком, понизилась - взыскателем). Эдак никогда до неустойки не добраться
ИМХО, если взыскатель не просит пересчитать по новой СЗП, то и не стоит париться . Кстати, на сколько я помню, мой СП посылала сначала запрос, какая СЗП по России, затем получала ответ, на все про все уходил месяц минимум, и СЗП к этому времени уже менялась ))) Прекрасно помню, как это было в моем случае: запрос по СЗП был сделан в августе 2008, а расчет задолженности датирован декабрем )). В общем, бардак был. Но поскольку СЗП в декабре 2008 оказалась выше, чем в августе 2008, ответчик спорить в этом отношении не стал, я тоже....я хотела добраться до неустойки по-скорее...
Но вот надо ли суду новый расчет с учетом именно погашений со времени предыдущего расчета? или достаточно справки с цифрами погашений? Давайте рассматривать ситуацию, что изменения СЗП во внимание не будет принято, ведь речь идет о неустойке, а не новой задолженности с учетом изменения СЗП.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе