Ответить

 

Опции темы
Старый 01.09.2009, 21:01   #31
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение
Что касается хозпостроек, то они не являются предметом учета в ЕГРП
Ещё как являются. У меня домовладение в городе, ЗУ под ИЖС. В прошлом году я получил в УФРС Свидетельства о госрегистрации права собственности на:
- жилой дом
- земельный участок
В начале этого года (2009 г.) я получил в УФРС Свидетельство о госрегистрации права собственности на Сарай с его данными из техпаспорта БТИ. Вот, копирую прямо из "розовой бумаги" УФРС
Цитата:
Вид права: собственность
Объект права: Сарай. Площадь: общая 23,7 кв.м. Инвентарный номер: здесь номер из техпаспорта БТИ. Литер: В. Этажность:1
Адрес (местоположение): Здесь мой адрес
Кадастровый (или условный) номер:
здесь написан его номер
Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано

о чём в в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 18.03.2009 г. сделана запись регистрации № -> здесь написан номер

Регистратор: его подпись и ФИО
Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
Задумалась. А зачем вообще люди регистрируют хозпостройки? Кто-то может назвать причины?
Или это просто по привычке, чтобы всё было учтено и на всё были бумаги?
Именно так. Чтобы всё было учтено и на всё были документы.

Последний раз редактировалось Р?нженер; 01.09.2009 в 21:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 23:57   #32
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение
Каких либо строгих норм размещения построек на земельном участке нет, есть только рекомендации, а именно от красной линии 5 м, от границы соседа 1 м, между строениями 6 м. Еще раз повторяю - это рекомендации, а не нормы.
У нас в городе это норма, а не рекомендация и на строительство от межи ближе одного метра одноэтажного хозяйственного строения нужно письменное разрешение соседа. На жилые дома этот отступ от межи в один метр у нам регламентирован нашим местным градостроительным кодексом.
На одноэтажные хозпостройки наши Архитектуры руководствуются пунктом 2.12 СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство.Планировка и застройка городских и сельских поселений" - отступ от межи 1 метр.
Цитата:
Примечания*: 1.Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 06:52   #33
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
В начале этого года (2009 г.) я получил в УФРС Свидетельство о госрегистрации права собственности на Сарай с его данными из техпаспорта БТИ. Вот, копирую прямо из "розовой бумаги" УФРС
Инженер, вы можете написать какие в вашем Свидетельстве прописаны документы-основания?
И что вы представляли на регистрацию в качестве тех. документа БТИ?

У нас в ФРС однозначно, если хоз.постройки регистрируются по амнистии, то требуется на регистрацию не тех. документ БТИ, а декларация (документы из БТИ просто не принимают в этом случае или не берут их за основания). Она же (декларация) и является документом-основанием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 09:37   #34
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Liga, с удовольствием отвечу. Сначала мне зарегистрировали мой сарай как хозяйственное строение по декларации и внесли инфу в ЕГРП. Без указания в Свидетельстве литера и инвентарного номера из техпаспорта БТИ. Придя домой и рассмотрев всё это я позвонил регистраторам в отдел регистрации строений головного офиса нашего УФРС и спросил, как переделать "розовое свидетельство", чтобы в нём было всё как в техпаспорте БТИ от лета 2007 года. То есть, сделать всё как на жилой дом, с указанием литера, инвентарного номера и названия сарай (как в техпаспорте БТИ) вместо хозяйственное строение. Мне сказали, это называется внесение изменений в ЕГРП, идите снова сдавать документы, подлинники вернём потом, а копии оставим себе. Срок исполнения три дня. Сдать:
- Технический паспорт БТИ
- Свидетельство о праве собственности на хозяйственное строение (его потом мне вернули со штампом "погашено" при выдаче Свидетельства на сарай).
-Квитанцию об уплате даухсот рублей. 100 р. за выдачу нового Свидетельства, уже с названием сарай + 100 р. за внесение изменений в ЕГРП.
-Сказали -> Если при приёме доков приёмщикам будет что-то непонятно, пусть позвонят в отдел регистрации строений.
-Всё!
Дней через пять получил новое свидетельство уже как на сарай (описано выше) и ещё письмо со штампом УФРС
Цитата:
Уведомление о внесени изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Мои ФИО и адрес. На основании Вашего заявления поступившего .......2009 г. и зарегистрированного в книге учёта входящих документов под № ........... В Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ..........2009 г. внесены изменения.
Описание изменения: В В графе "Наименование" читать: Сарай. Площадь: общая 23,7 кв.м. Инвентарный номер (написали номер из техпаспорта БТИ). Литер: В. Этажность: 1.
Документы основания: Технический паспорт от ...........2007 г.
Регистратор: подпись и ФИО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 09:45   #35
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И всё-таки, какие документы указали регистраторы в Свидетельстве как документы-основания?
Декларацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 09:53   #36
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, нужна эта инфа прямо сейчас. Город, участок под ИЖС. Пять совладельцев. ЗУ у этих людей на праве постоянного (бессрочного) пользования. Межевое дело у них не сделано. У меня же межевое дело и кадастровый паспорт на основании описания межевого дела есть. Один совладелец собрался строить хозяйственное строение прямо по меже со мной. Копать под фундамент хочет начать к концу недели.

Нужно ли этому человеку получать в архитектуре Администрации Разрешение на строительство хозяйственного строения и письменные согласия на строительство от совладельцев и от меня?

Как лучше и надёжнее не дать ему построить хозяйственное строение по меже с моим земельным участком?

Последний раз редактировалось Р?нженер; 02.09.2009 в 10:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 10:07   #37
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Liga. И всё-таки, какие документы указали регистраторы в Свидетельстве как документы-основания? Декларацию?
-Свидетельство о праве на наследство на домовладение по завещанию
-Правоустанавливающий документ на ЗУ
-Декларация об объекте недвижимого имущества (не какая-то новая, а та что я им сдал в первый раз)
-Больше ничего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 10:45   #38
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
-Свидетельство о праве на наследство на домовладение по завещанию
-Правоустанавливающий документ на ЗУ
-Декларация об объекте недвижимого имущества (не какая-то новая, а та что я им сдал в первый раз)
-Больше ничего
Инженер, в Свидетельстве о госрегистрации права есть такие "графы":

Дата выдачи:
Документы-основания:
Субъект права:
Вид права:
Объект права:
Кадастровый номер:
Сущ. ограничения права
:

Вот меня интересует вторая графа в вашем Свидетельстве: документы-основания.
Что регистраторы там указали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 11:02   #39
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
Вот меня интересует вторая графа в вашем Свидетельстве: документы-основания. Что регистраторы там указали?
Я эти документы-основания перечислил в предыдущем посте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 12:43   #40
ФоксАл
Пользователь
 
Аватар для ФоксАл
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис18 Посмотреть сообщение
Читаю ст.40 Земельного кодекса:
Собираюсь построить гараж, сарай и баню на своём участке. К каким документам мне следует обратится, чтобы соблюсти указанные нормативы? Вероятно, БТИ сможет придраться, если что не так сделаю, поэтому хотелось бы избежать ошибок.

И второе, где можно прочитать информацию о том, на каком расстоянии от водоёмов можно возводить заборы/постройки? И что считается водоёмом (пруд размером с лужу или речка перплюйка будут ли считаться)?
Сейчас ситуация интересная. Вы платите за паспорт БТИ и со свидетельством о регистрации права собственности на землю идете в регистрационную палату. Они регистрируют Ваш объект. А потом приходят надзорные органы и говорят: "Нормативы размещения нарушены... Платите".
Строительные нормативы - Градостроительный кодекс, СНиП и др.;
Санитарные - 52 закон РФ, СанПиН и другие;
Экологические - Закон Об охране окр. среды, подзаконные акты;
и т.д..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе