Ответить

 

Опции темы
Старый 27.07.2010, 15:24   #31
имя-ipristav
Пользователь
 
Аватар для имя-ipristav
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
верно
Только вот долг-то образовался при жизни наследодателя. Алиментные обязательства закончились, согласно ст. 120 СК, а долг остался. А по сему, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, согласно ст.1175 ГК

В противном случае, проводя аналогию, при достижении совершеннолетия ребенка и прекращении в связи с этим алиментных обязательств (ст.120 СК), задолженность невозможно было бы взыскать, поскольку

и раз алиментные обязательства закончились - долга нет Именно так рассуждают в надежде на прощение некоторые алиментщики . Но ты-то знаешь, что это не так
Спасибо за понимание, но вопрос к сожалению остается открытым, с какой средней з/платы начислять долг- на данный момент или на 4 года назад,и по какой % ставке считать неустойку 0,1% или 0,5%, и т.к пристав не поставила(письменно) в известность свекровь то я не могу с нее требовать оплату % за несвоевременное погашение долга....вопросов куча, дошла до старшего пристава региона( по подчиненности) везде тишина, сегодня пишу в Москву, главному судебному приставу(извините если не так назвала) и Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка.Надеюсь хоть от высших представителей власти получить ответ. А то отписки "ваша жалоба нашла свое подтверждение,дано поручение разобраться в данном вопросе" и уже 9 месяцев гоняют меня от одного к другому, а свекровь уже приносила завещание на "ее" долю в квартире,составленное на племянника, еще немного и нас выкинут с квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2010, 11:52   #32
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от имя Посмотреть сообщение
Спасибо за понимание, но вопрос к сожалению остается открытым, с какой средней з/платы начислять долг- на данный момент или на 4 года назад,и по какой % ставке считать неустойку 0,1% или 0,5%, и т.к пристав не поставила(письменно) в известность свекровь то я не могу с нее требовать оплату % за несвоевременное погашение долга....
Давайте так. Общие условия (не беря в расчет смерть алментообязанного лица):
расчет задолженности происходит по СЗП на день взыскания - т.е. на сегодня.
Неустойка считается за период до 03.07.2008 г по 0,1% от суммы задолженности, далее - по 0,5%. Расчет неустойки производит взыскатель (не пристав) и взыскивается она в порядке искового производства.

Теперь в ситуации смерти алиментообязанного лица. Если на момент смерти был долг - именно его можно пробовать взыскать через наследство, в порядке ст. 1175 ГК. Все, что после - увы. Алиментные обязательства закончились. Это касается и взыскания неустойки. Иск подавать не к кому: человек умер и в судебном процессе участвовать не может. Так что про неустойку уж точно можно забыть.
В вашей ситуации (пришлось пролистать ветку и найти), взыскать в счет наследства можете пробовать долг согласно последнему расчету задолженности, произведенному СП при жизни алиментообязанного лица.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2010, 13:32   #33
имя-ipristav
Пользователь
 
Аватар для имя-ipristav
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Давайте так. Общие условия (не беря в расчет смерть алментообязанного лица):
расчет задолженности происходит по СЗП на день взыскания - т.е. на сегодня.
Неустойка считается за период до 03.07.2008 г по 0,1% от суммы задолженности, далее - по 0,5%. Расчет неустойки производит взыскатель (не пристав) и взыскивается она в порядке искового производства.

Теперь в ситуации смерти алиментообязанного лица. Если на момент смерти был долг - именно его можно пробовать взыскать через наследство, в порядке ст. 1175 ГК. Все, что после - увы. Алиментные обязательства закончились. Это касается и взыскания неустойки. Иск подавать не к кому: человек умер и в судебном процессе участвовать не может. Так что про неустойку уж точно можно забыть.
В вашей ситуации (пришлось пролистать ветку и найти), взыскать в счет наследства можете пробовать долг согласно последнему расчету задолженности, произведенному СП при жизни алиментообязанного лица.
В этом то и вопрос, расчет задолженности по средней з/плате на момент смерти или на день взыскания,т.е. на сегодня,на момент смерти расчета задолженности пристав не сделал, опять ст.124-бездействие, а так как судебный пристав представитель государства то убытки с Государства или по ст.19 ФЗ "О судебных приставах" где говорится, что он(судебный пристав) несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ.
Должник -да умер, но была халатность пристава, она не оповестила должным образом наследников, и неустойку взыскивать с наследников я не имею права, остается пристав.Я в же не виновата, что пристав закрыла дело с долгами даже не послав запрос о наличии наследуемого имущества. После моего вопроса к приставу был ответ-"самая умная,как я сказала так и будет, обращайся хоть к папе римскому" , ну до папы еще далеко, а Медведеву уже письмецо отправила, а в центральную прокуратуру и в "Человек и закон" и......(жуть какая я плохая) какие адреса нашла везде отписала. Поверьте началось все вполне мирно, я пришла за консультацией подскажите, что делать, даже предложила "поискать" оповещение о долге наследникам, понимаю не законно, но пыталась найти мирный выход из этой ситуации, все мы люди,в ответ на меня набросились не только пристав но и старший пристав, старший по региону после письменной жалобы держит оборону тишины,это и понятно "своих не сдаем", вот это и разозлило, решила идти до конца и добиться справедливости, а то получается у нас законы пишут в одностороннем порядке и причем только для нас,и везде спрашивают " а вам старушку не жалко" , жалко, очень жалко, но жальче своих детей которым на момент смерти отца было 5 и 1,5 лет, и которых сейчас пытаются лишить крыши над головой,кто их защитит?(извините опять эмоции)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2010, 00:05   #34
MTV-ipristav
Пользователь
 
Аватар для MTV-ipristav
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raus Посмотреть сообщение
Я считаю, что алиментные обязательства - есть личные, не переходящие по наследству. Задолженность по алиментам - это часть правоотношений "алименты", со всеми вытекающими.

Суды и некоторые форумчанины так не считают.... На форуме Федорова должен сохранится длинный холивар на эту тему.... Можно погуглить, но бесполезно, ибо все остались при своих....

В реальности скорее всего нотариус включит в наследство долг. ИМХО.....
Я, взыскатель по ИП долг на момент смерти мужа по алиментным обязательствам составил 88000(окончательная сумма при перерасчёте) выигрываю 7 судов из 8. ИП не закрыто по ст.43, а приостановлено по ст40 ФЗ об ИП, в дело введён правопреемник из числа наследников - мать мужа, суд счёл невозможным в качестве правопреемников вводить в ИП несовершеннолетних - дочь мужа от первого брака опекаемую 16 лет (на которую выплачевается гос.пособия по содержанию) и нашу дочь -11 лет, которая является стороной взыскателя (ведь именно на её содержание не выплачивались алименты). В постатейных комментариях к ст.1175 ГК РФ и в судебной практике говориться о том, что долговые обязательства может взять на себя или быть возложены на всех из наследников или кого - то из них, но в пределах стоимости получаемой им наследуемой массы.
Нотариусы долги в наследство не включают- всё идёт только через суд.
Теперь ИП вновь приостановлено, т.к. наследники не могут вступить в наследование, в связи с остановкой любых действий по оформлению наследства на основании ст. 41 Осн.ФЗ о нотариате и
1. арестом наложенным при жизни должника на 31/100 долю в нашей совместной квартире
2. преимущественным правом моей дочери на неделимую вещь при определении насл.долей за наследниками. ст.1168,и 133 ГК РФ,
Определить соответствует ли долг по ИП стоимости предполагаемой наследуемой доли матери мужа (свекрови) предстоит определять в суде, а за преимущественное право, я должна выплатить наследникам компенсацию ст.1170. Что далее... ни кто не знает... Всё это тянется уже 11 месяцев. Продлиться ещё вероятно столько же если не больше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2010, 00:19   #35
MTV-ipristav
Пользователь
 
Аватар для MTV-ipristav
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танкист Посмотреть сообщение
Может всё-таки кто-нибудь да ответит?
Женщины взыскатели подумайте-нужно ли вам это...это только в современных сериалах всё быстро и гладко. В нашей системе, кто прав тот и доказывает свою правоту, при этом тратит средства, время, здоровье своё и своих близких. На оплату услуг адвоката, пошлины, документы, экспертизы, установку сигнализации в квартире ипр. у меня ушла сумма в два раза превышающая долг. Хотя цена вопроса вся квартира. Если свекровь получит документы о вступлении в наследство и свид-во Гос.Рег.права собственности она въезжает в квартиру и если я не выкладываю ей рыночную стоимость всей 3-х комн.квартиры он меня и дочь из неё выживает.Это она мне обещает все 11 месяцев на 100%.

напоминаю правила форума:
Данный форум - не "жилетка", он предназначен для решения актуальных и спорных вопросов по исполнительному производству, а не для сведения личных счетов. Yuma
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2010, 01:13   #36
MTV-ipristav
Пользователь
 
Аватар для MTV-ipristav
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Объединил похожие темы. Жалко бабушку... Но мое мнение выше. Алиментные обязательства (в том числе и долг) прекращаются смертью должника, так как алиментные обязательства непосредственно связаны с личностью как кредитора так и должника.
Алиментные обязательства по ежемесячному содержанию в будущем прекращяются, возможность взыскать за прошедший период (за 3 года предшествующие) не начисленные алименты (т.е. использовать право в соответствии с ст.115 СК РФ) не возможно, а долг фиксированный и начисленный по ИП (как и любой долг) переходит к правопреемникам, но только все решения и определения придётся получать в судебном порядке. Я, взыскатель и уже 10 месяцев в этой судебной каше варюсь.Запустила в параллели вариант о преимущественном праве нашей дочери на неделимую вещь (31/100 в квартире) при оформлении наследства, т.к. для нас с дочерью это жильё единственное 69/100 квартиры принадлежат мне и другого жилья мы с дочерью не имеем в отличии от других наследников. Правопреемник, мать БМ не стесняясь заявляет, что взыскивать у неё не с чего, сбережений нет, только пенсия.Да и приставы говорят и по логическому размышлению, пока в наследство не вступила, хотя приняла, второго жилого помещения она не приобрела, а после смерти взыскивать долг и имущества должника невозможно до тех пор пока оно официально не станет чей-то собственностью. И получается замкнутый круг. Рано или поздно решение суда о по ст.1168 будет принято в пользу нашей дочери и я должна буду выплатить компенсацию в соответствии с рын.стоим. долей другим наследникам которые потеряют своё право на наследование долей в квартире - несовершеннолетней дочери от первого брака мужа и его матери, которая является правопреемницей по определению суда в ИП (88000 долга по алиментным обязательствам ). А правопреемник ни чего из наследства не получит,только компенсацию, которая превысит сумму долга. Тогда в пределах стоимости какой наследуемой массы он будет отвечать по долгу?И как это определить? Судебной практике по подобным делам нет.Если кому -то, что-то известно - поделитесь пожалуйста.

однозначного пути,наработанного судебной практикой, по данному вопросу нет, результата не знает ни кто.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2010, 01:39   #37
MTV-ipristav
Пользователь
 
Аватар для MTV-ipristav
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приставы, чьи постановления мне пришлось оспаривать в суде, определение суда принимают как должное и считают, что это помогает двигаться в работе по данному ИП, а вот сторона должника часто использует не этичные, безнравственные приёмы.Это так же затягивает время для окончательного решения данного вопроса по существу, так как приходиться отвлекаться на решение параллельно возникающих проблем в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2011, 23:09   #38
norman-ipristav
Пользователь
 
Аватар для norman-ipristav
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MTV
а чем у вас дело кончилось??? как с бабушки долг взыскали???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2012, 22:04   #39
norman-ipristav
Пользователь
 
Аватар для norman-ipristav
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вопрос к модераторам: можно ли как-то найти почту пользователя MTV-ipristav!!! очень нужно ситуация похожая, только ребенок совершеннолетний!!!Помогите в помощи поиска почты!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2012, 21:11   #40
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответ от администрации по данному вопросу еще не получен.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе