Ответить

 

Опции темы
Старый 02.06.2014, 19:52   #391
АлекСей Трубин
Пользователь
 
Аватар для АлекСей Трубин
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 65
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

99% - я имею ввиду только ст.138.1 УК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2014, 20:43   #392
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы заказываете СТС из-за границы РФ, то их оборот для физических лиц запрещен таможенным законодательством. Но закон не запрещает ввозить СТС по частям и собирать их для личного использования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2014, 21:00   #393
АлекСей Трубин
Пользователь
 
Аватар для АлекСей Трубин
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 65
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
Если вы заказываете СТС из-за границы РФ, то их оборот для физических лиц запрещен таможенным законодательством.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 31 марта 2011 г. (п.3.3.) указал, что применительно к преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 138 УК РФ, составообразующим может признаваться только такое деяние, которое представляет собой совершаемые с умыслом и в нарушение законодательно установленных порядка и условий производства, сбыта или приобретения СТС. Согласно требованиям статьи 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора, среди прочего, должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным. При описании преступлений, предусмотренных статьями УК с бланкетной диспозицией, в приговоре должны быть указаны конкретные пункты конкретных нормативных актов, которые были нарушены подсудимым, а также указано, в чём конкретно выразились эти нарушения (данное требование вытекает из п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. № 25). Таким образом, в обвинительном заключении, а также в приговоре должны быть указаны конкретные пункты конкретных нормативных актов, устанавливающие порядок и условий производства, сбыта или приобретения СТС, которые были нарушены подсудимым, а также указано, в чём конкретно выразились эти нарушения.

Как я уже писал выше, в приговорах указывается нарушение подсудимым закона «О лицензировании» (что, как минимум, является неправильным применением закона), а также другая фантастическая бредятина. Однако, ни в одном приговоре по ст. 138.1 я не встречал в качестве обоснования незаконности деяний подсудимого, нарушение им таможенного законодательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2014, 21:52   #394
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АлекСей Трубин, практически во всех случаях дела возбуждают не за приобретение в целях продажи, а за незаконный сбыт СТС.
Если таможенным законодательством запрещается оборот предметов, то получателю они переданы таможенными органами быть не могут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2014, 09:40   #395
ДТ-ТБ
Пользователь
 
Аватар для ДТ-ТБ
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
АлекСей Трубин, практически во всех случаях дела возбуждают не за приобретение в целях продажи, а за незаконный сбыт СТС.
Если таможенным законодательством запрещается оборот предметов, то получателю они переданы таможенными органами быть не могут.
Если почитаете практику, то выясните что 80-90% дел возбуждаются именно за незаконное приобретение.
А оставшиеся, за якобы незаконный сбыт, который в 90% случаев был спровоцирован силовиками.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2014, 02:26   #396
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если почитаете практику, то выясните что 80-90% дел возбуждаются именно за незаконное приобретение.
При провозе СТС через таможню их приобретение является незаконным во всех случаях.

В отношении жалобы АлекСей Трубина КС РФ в Постановлении 31.03.2011 N 3-П установил, что:
Цитата:
Исходя из того, что лицензирование соответствующей предпринимательской деятельности не означает возможность введения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в свободный оборот на территории Российской Федерации...
В связи с чем для примененяи ст. 138 п. 3 УК РФ должен обязательно устанавливаться предпринимательский характер деятельности по обороту СТС.
В Определении от 20.03.2014 N 676-О КС РФ пишет, что закон "О лицензировании" не устанавливает признаки субъектов преступления ст. 138.1 УК РФ. Однако закон "О лицензировании" не распространяется на физических лиц, поэтому в данном случае нет объективной стороны незаконного приобретения СТС. Для применения закона должно быть установлено, что лицензирование осуществляется в целях предотвращения ущерба, связанного с деятельностью юридических лиц. Лицензирование в иных целях не допускается.
Из текста закона "Об ОРД" следует, что лицензионному порядку подлежит деятельность юридических лиц по разработке, изготовлению и продаже СТС. Данная норма также предписывает получение лицензии исключительно юридическим лицам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2014, 22:30   #397
мидвикус
Пользователь
 
Аватар для мидвикус
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Люди добрые, подскажите является ли данная камера СТС НПИ? Она не закомуфлирована под бытовые предметы, не снимает в темноте и не очень то и скрытая. На флешку не похожа, таких больших флешек на сыщиш и нет USB штекера а только microusb вход. Или это на усмотрение правоохранительных органов? Спасибо за ответы заранее!
А то хочется снимать правонарушения и хамство лиц сферы обслуживания, а кроме как на телефон или на большую камеру не разрешается законом.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 16.06.2014 в 15:04.. Причина: прекратите флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2014, 19:38   #398
мидвикус
Пользователь
 
Аватар для мидвикус
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; Сегодня в 14:04.. Причина: прекратите флуд
Ой зря я сюда пришел, ошибочка вышла. Тут они, боящиеся что их преступления заснимут. Вы б лучше на вопрос ответили, а не нравоучения и свою власть показывали.. ноги мое больше здесь... все как и раньше решаю вопросы САМ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2014, 16:10   #399
АлекСей Трубин
Пользователь
 
Аватар для АлекСей Трубин
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 65
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мидвикус Посмотреть сообщение
Люди добрые, подскажите является ли данная камера СТС НПИ? Она не закамуфлирована под бытовые предметы,
Фактически все "экспертные" заключения по СТС НПИ не могут использоваться в качестве допустимых доказательств, поскольку противоречат требованиям федеральных законов, в частности УПК РФ и "Об экспертной деятельности". Однако в нашем самом "справедливом" любой экспертный бред по китайскому ширпотребу 100% признаётся доказательством. Как правило, эксперты ссылаются именно на камуфлирование. Реже используют признак "камера с объективом pin-holle". Правда, в ПП РФ № 214, на который и ссылаются эксперты, упоминается "объектив с вынесенным зрачком pin-holle. Однако таких объективов в китайском ширпотребе нет и никогда не было. Представленное на фото устройство не закамуфлировано в "предмет иного функционального назначения". Т.е. главный козырь у эксперта отсутствует. Соответственно существует вероятность, что им не удастся притянуть данный девайс к категории СТС НПИ. Но голь на выдумки...

Цитата:
Сообщение от мидвикус Посмотреть сообщение
а кроме как на телефон или на большую камеру не разрешается законом.
Нет такого закона! В свободной продаже есть масса достаточно миниатюрных устройств, с помощью которых можно незаметно (негласно) производить видеосъёмку.

Последний раз редактировалось АлекСей Трубин; 19.06.2014 в 16:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 16:58   #400
djonnyk
Пользователь
 
Аватар для djonnyk
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго время суток всем присутствующим на этой ветке.
Сегодня, спустя год после закрытия в мою пользу дела по этой статье, я получил по почте письмо с уведомлением, что завтра должен явиться в СК для прохождения обязательной дактилоскопизации. В случае невозможности явки, уведомить по телефону. Позвонив туда я спросил зачем мне это нужно, но секретарь сказала что тот следователь в отпуске и она не знает ничего, я сказал что не могу.
Вопрос у меня такой, не должны ли они меня были вызвать повесткой для такого мероприятия, после решения очередного суда? и насколько для меня будет чревато то что я не явился?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе