Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2009, 16:02   #41
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимир-П, если намерены бороться, то вот приблизительно такое решение должно быть одной из целей такой борьбы:

Дело № 12ж-36/06 09 ноября 2006 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калининский Федеральный районный суд города Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Епищевой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу
.......................................
, ..............................года рождения, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ........................................ .......... .....................................
на постановление к протоколу об административном правонарушении № 6015 от 18.02.06 по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, вынесенного в отношении .......................... начальником 15 отдела милиции Калининского РУВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
УСТАНОВИЛ:
Заявительница просит отменить постановление начальника 15 Отдела милиции Калининского РУВД от 18.02.06 г. о привлечении ее к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ в виде штрафа 15 МРОТ (одна тысяча пятьсот рублей) в связи с тем, что протокол был составлен с нарушением закона, а так же истекли сроки давности привлечения к административной ответственности.
В судебном заседании ........................ и ее представитель по доверенности ...................... жалобу поддержали.
Представитель 15 отдела милиции Калининского РУВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания жалобы судом был извещен надлежащим образом.
Суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав представителя заявительницы, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что 18 февраля 2006 года в 10 часов 13 минут начальником паспортного стола 15 отдела милиции Калининского РУВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области старшим лейтенантом внутренней службы Шитовой Н.В. в помещении паспортного стола (служебном помещении) в отношении ................... был составлен административный протокол № 6015 от 18.02.06 по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ. От подписи протокола .....................отказалась.

18 февраля 2006 года начальником 15 отдела милиции Калининского РУВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области было вынесено постановление о привлечении ............................к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ с наложением взыскания в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Копию протокола № 6015 и копию постановления к указанному протоколу .............................. получила в установленный законом срок (21 февраля 2006 года).

Сорок пять лет заявительнице исполнилось 20 сентября 2005 года.

До 18 февраля 2006 года с заявлением в органы внутренних дел о замене паспорта ............................. не обращалась ввиду неинформированности о сроках такой замены.

При составлении административного протокола от 18 февраля 2006 года Шитова Н.В. использовала для внесения данных о личности правонарушителя сведения из недействительного паспорта гражданина РФ ........ № ......... выданного 15 о/м СПб 18.03.2003 года, который ........................ принесла сдавать на обмен. Данные этого же документа были внесены в графу протокола "Документ, удостоверяющий личность".

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 и "Ответами на вопросы 4 квартал 2005 года", утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. паспорт с истекшим сроком действия не может удостоверять личность лица, его предъявившего.

Иных сведений и данных, подтверждающих подлинность сведений о личности правонарушителя и документе, удостоверяющего его личность, в административном протоколе № 6015 от 18.02.2006 года не указано. Таким образом установлено, что в административный протокол № 6015 от 18.02.2006 года по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ были внесены заведомо ложные сведения, касающиеся личности правонарушителя.

Внесение в протокол недостоверных данных, в соответствии, в частности, с "Ответами на вопросы 4 квартал 2005 года", утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. (ответ на вопрос № 15), делает его недействительным документом, что исключает возможность использования указанного административного протокола в качестве доказательства по административному делу (статья 26.2 КоАП РФ).

Поскольку иных доказательств вины привлекаемого к административной ответственности, кроме протокола, в деле не имеется, то это означает, что отсутствует установленное событие административного правонарушения, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати по двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Согласно "Ответов на вопросы 4 квартал 2005 года", утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 года (ответ на вопрос № 15) недействительность паспорта гражданина РФ наступает по истечении срока, указанный в пункте 7 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", а именно, по достижении гражданином (в данном случае) 45 лет.

Пункт 8 указанного Положения возлагает контроль за исполнением настоящего Положения на органы внутренних дел. Кроме того, требования по предупреждению и пресечению правонарушений в этой сфере содержатся в нормативных актах и приказах МВД РФ, в частности, в приказе МВД РФ № 605 от 15 сентября 1997 г. о утверждении "Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации".

Согласно пункта 9 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации" нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по замене паспорта в установленный законом срок (пункт 7 Положения) лежит на гражданине, а контроль за исполнением данной обязанности возложен на органы внутренних дел, которым в силу исполнения своих служебных обязанностей известно и о точной дате замены паспорта гражданина РФ и о его действиях по осуществлению своей обязанности.

Как следует из ст.4.5 КоАП РФ, истечение сроков давности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 ст.24.5 КоАП РФ).

В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Таким образом, в данном конкретном случае, срок давности привлечения ........................................ .......... ........... к административной ответственности начал течь с 21 сентября 2005 и истек 21 ноября 2005 года. Следовательно, законных оснований для привлечения ........................................ ..... к административной ответственности (в связи с нарушением ей сроков обмена паспорта гражданина РФ) 18 февраля 2006 года не имелось.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1-30.8, ч.1 ст.4.5, п.п.1,6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, суд РЕШИЛ

Отменить постановление к протоколу об административном правонарушении № 6015 от 18.02.06 по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ вынесенное начальником 15 отдела милиции Калининского РУВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о привлечении ........................................ .......... ........ к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ.
Прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ в отношении ........................................ ...... по п.п.1,6 ч.1 ст.24.5 в связи с отсутствием события административного правонарушения и истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней. Судья Епищева В.А. подпись

Неплохо бы всех этих чиновников привлекать по той же статье (часть вторая) и взыскать моральный вред.
Что это за "право-охранение" гражданских свобод такое ?

Если бы хоть десятая часть граждан задумывалась о своих правах как Вы, Владимир-П, у нас было бы правовое гос-во.

Последний раз редактировалось vesta2525; 22.06.2009 в 16:09.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 19:42   #42
Rissa
Пользователь
 
Аватар для Rissa
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Украина / Луганская обл. / Рубежное
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем добрый вечер. У меня подобный вопрос к форумчанам - обмен паспорта в 45 лет. Пока не исполнилось, но надо спланировать свой визит в Россию, т.к. я живу за границей. Я не уверена смогу ли я приехать в Россию в течение месяца, положенного на обмен паспорта. Какие неприятности ждут меня по истечении этого срока, кроме щтрафа в 1.5 тыс.руб.? Затянет ли это обычные сроки получения в 10 дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 13:23   #43
Larisa-28
Пользователь
 
Аватар для Larisa-28
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можете меня поздравить! Я выиграла суд!
Моя ситуация описана в первом сообщении темы.
На административную комиссию я принесла письменные объяснения почему я не согласна с протоколом с ссылками на статьи и пр. Приложила решение суда г.Санкт-Петербурга, то что выложено выше (нашла на другом сайте отсканированное с синей печатью). Они весело посмеялись над моими доводами. Диалог : Не отрицаете, что виноваты. - Нет. Вот и платите. - Но наказывать имеете право в течении 2-х месяцев по закону. Не согласны, идите в суд. Пошла. К жалобе приложила образец того же решения суда, что для судебной практики важно. Если есть решения по аналогичным вопросам, большая вероятность, что решение повторят. Повторили с той же формулировкой. Срок давности 2 месяца, начинает течь после 30 дней со дня рождения. Кстати, суд состоялся без меня, я не получила повестки, только готовое решение.
Одновременно с жалобой в суд отнесла заявление в прокуратуру. Ответили, что не нашли нарушений в действиях УФМС, все в порядке.
Желаю успеха всем у кого подобная ситуация!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 23:28   #44
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поздравляю, вот только:
Цитата:
Сообщение от Larisa-28 Посмотреть сообщение
Не отрицаете, что виноваты. - Нет.
Напрасно признали вину. Результатом Вашего бездействия является лишь ограничение только Ваших собственных прав и свобод (вследствии утери возможности совершать юридически значимые действия, по паспорту подлежащему обмену, а не удостоверению личности).

То есть, единственный объект в мире, чьи права Вы нарушили - это Вы сами...

Насколько я понял - в результате Вашего бездействия, непосредственно, Ваши права не были затронуты.... если бы не незаконные бездействие и действия УФМС, то вообще всё было бы нормально.

Я по большей части, "утверждал и утверждаю", что просроченный паспорт - действителен......
А насчёт незаконности штрафа имеется множество других, железных доводов (малозначительность, например, ст.2.9 КоАП, однозначно трактуется судами, в данном случае, в пользу гражданина и многое, многое другое...).

Статья 19.15 КоАП РФ СОВСЕМ О ДРУГОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ...........

"Ответили, что не нашли нарушений в действиях УФМС, все в порядке."

У них всегда такой ответ. Так что не стоит к этому серьёзно относиться: вот когда пара миллионов жалоб накопится - вот тогда они "обнаружат нарушения законности" (как с гражданством россиян... было) и будут на лаврах...

Последний раз редактировалось vesta2525; 25.06.2009 в 23:34.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 02:10   #45
merry
Заблокированный пользователь
 
Аватар для merry
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 315
Благодарности: 23
Поблагодарили 84 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Rissa, подготовьтесь обязательно. Вот я не подготовилась, заплатила штраф (побоявшись, что придётся уезжать без паспорта), а потом взялась за УФМС и прокуратуру. Вот 2 года пытаюсь получить законный ответ. Дошло до фальсификаций и обмана в рядах этих ПРАВОохранительных организаций. Ст. 19.15 КоАп за проживание без регистрации или паспорта на территории РФ (более 90 дней). Приехав в Россию, я на следующий день пошла в УФМС и написала в протоколе, что не проживала на территории РФ. Показала загранпаспорт со штампами. Паспорт был просрочен 2 года. Как по срокам давности административного наказания, так и по факту штрафовать было незаконно. До сих пор прокуратура г.Петербурга мне пишет, что меня оштрафовали законно, т.к. я прописана в Петербурге, паспорт в срок не поменяла, значит, по ст. 19.15 КоАП должна платить штраф, несмотря на предъявленный загранпаспорт об отсутствии на территории РФ. Абсурдные ответы юридических лиц заставляют думать, что надо мной издеваются. В следующий приезд подам в суд за незаконные ответы прокуратуры и причинение мне моральных страданий попытками внушить мне мою неполноценность.
Вы по приезде идите менять паспорт, в протоколе пишите об отсутствии на территории РФ (или воспользуйтесь местными советами), получайте свой паспорт и поезжайте обратно с миром. Срок давности административного наказания (мне кажется , год, не знаю точно). По истечении его ваш штраф аннулируется. Прокуратура мне в последний раз так и написала: не волнуйтесь, не пишите больше, срок давности прошёл. А 2 года издевательств и переливания из пустого в порожнее? Я хочу принципиально добиться признания незаконности действий УФМС и прокуратуры. Никаких им лавр, "блюстителям законности".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 06:33   #46
Владимир-П
Пользователь
 
Аватар для Владимир-П
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привет всем! Долго не заходил на форум. Вникал.
Larisa-28, мои поздравления Вам!
Vesta2525, очень интересное и как бы неожиданное решениерешение суда. Для меня по крайней мере. Со сроком давности понятно, а вот ответ ПВС РФ от 01.03.2006г на вопрос №15 меня смутил. Получается что в моём случае я могу отбиться от административки только по сроку давности. Но Вы всё таки утверждаете, что просроченный паспорт продолжает оставаться действительным. Мне это не совсем понятно. Я мог бы тихо заплатить штраф и спать спокойно. Но "подвешанная" статья из гл. 19 КоАП РФ мне в базе данных никак не нужна. Опыта борьбы в таких делах у меня нет. Очень много приходится переробатывать всякой информации, что бы всё уложить в голове. Так что приобретённый опыт борьбы для меня очень ценен. Так же интересно обоснование малозначимости правонарушения по ст.2.9 КоАП. Сосредоточиться полностью над решением своей проблемы мешает загруженность по работе. Обдумываю форму жалобы в ФМС. Хочу увязать это с тем, что предварительное взимание штрафа нарушает мои права по порядку обжалования, а непринятие паспортным отделом документов для обмена паспорта до уплаты штрафа незаконно и к тому же вынуждает меня и дальше проживать с просроченным паспортом. В связи с чем я испытываю определённые трудности и даже моральный ущерб тк не могу реализовывать свои права. Например в гражданско-правовой сфере. Хочу что бы в ФМС от меня "отстали" и не доводили это дело до суда, в том смысле, что бы просто приняли документы. Но это возможно наивная мысль. Хотя почти уверен, что лишний судебный прецедент для ФМС никчему. Я правильно мыслю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2009, 05:37   #47
Владимир-П
Пользователь
 
Аватар для Владимир-П
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приветствую всех! Жалоба в УФМС на бездействия сотрудников паспортного отдела и нарушение Положения о паспорте гр. РФ осталась без ответа. Подана и зарегестрирована 30.06.09г. Ждал звонков и каких либо действий с их стороны, вплоть до прихода участкового с проверкой паспорта. Тишина. Как действоваить дальше? Постановления по делу об АПН нет, протокола тоже нет. Дальше в суд с жалобой на бездействие должностных лиц в порядке ГК РФ?. Или же пойти к участковому, что бы составили протокол, придти на административную коммисию, заполучить постановление и уже его обжаловать? Подскажите пожалуйста. Я в замешательстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 12:19   #48
Владимир-П
Пользователь
 
Аватар для Владимир-П
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Я уже не ждал, но пришёл ответ из УФМС. Отсканирую позже, но а пока набью ответ вручную. Дословно:
"Сообщаем, что при приёме документов на обмен паспорта в случае несоблюдения гражданином установленных законодательством сроков сдачи документов, необходимо предоставить постановление об административном правонарушении. Специалисты ПРА предлагают гражданам оплатить штраф, назначенный административной коммисией, до приёма документов. В случае невозможности или нежелания гражданина оплатить штраф, документы на обмен паспорта принимаются без квитанции об уплате штрафа.
Для получения документов на обмен паспорта по достижению 45-летнего возраста, Вам необходимо обратиться в любой отдел ПРА, имея при себе все необходимые документы и постановление об административном правонарушении".
Пожалуйста пркомментируйте данный ответ. Несколько странновато. Не "подстава" ли это под ст. 20.25 КоАП РФ? Но для меня важно отбиться не от штрафа как такового , а от самой административки по ст. 19.15 КоАП РФ, тк мне никчему её наличие в базе данных ИЦ МВД. Это может в последствии на другом отразиться. А пока что я не ходил к участковому сечь повинную голову - составлять протокол. Посоветуйте что нибудь пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 20:17   #49
Владимир-П
Пользователь
 
Аватар для Владимир-П
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мои мытарства закончились. Документы на обмен паспорта приняли. Без штрафа и каких либо договорённостей через знакомых. Были интересные моменты на всём этом долгом пути.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 03:42   #50
Larisa-28
Пользователь
 
Аватар для Larisa-28
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Новое решение суда

Привет всем форумчанам!
Вы будете смеяться, но прошлое решение суда, отменено! Прокуратура подала протест на решение, краевой суд направил на повторное рассмотрение и вот результат, он прямопротивоположный.
Прокуратура мотивировала, тем что правонарушение по ст. 19.15 ч.1 является длящимся, а в прошлом решении суда срок давности определен неправильно. (решение аналогичное решению суда Санк-Петербурга выложенное выше). На заседание по пересмотру из УФМС пришло 3-е человек!!! Сам начальник УФМС, юрист, сотрудник. Даже судья опешила «Вы бы еще всем отделом пришли, вы же знаете, что на подобные заседания вы не ходите». На что они ответили, что дело носит политический характер, что это они просили прокуратуру заявить протест… В результате показания давала юрист, начальник была приглашена как свидетель.
В общем, не помогло ничего, я старалась как могла, но без адвоката бесполезно. Я и о том, что нарушение сроков обмена не является объективной стороной правонарушения по ст.19.15. И про недействительность протокола в который внесены данные с просроченного паспорта (по тексту из решения суда Санк-Пертербурга). И про окончание правонарушения в моем случае 15 декабря 2008 года, когда я пришла и написала заявление на обмен паспорта, а протокол составлен 16 февраля 2009 года.
Из решения суда : «со слов свидетеля личность при составлении протокола удостоверялась по Ф-1, обратного суду не предоставлено». Но я-то говорила, что на столе лежал только протокол, мой паспорт и все. И что никаких других данных в протоколе не имеется как нет и пометки про Ф-1. (Она должна быть ???? или судья прав, достаточно показаний начальника???) В общем протокол прекрасно действительный.
Напомню – день рождения был 28 сентября 2008г., пришла в паспортный стол 15 декабря 2008 года , на комиссию пошла 16 февраля 2009 года. Я и так: согласно административного регламента
Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий, предусмотренных настоящей Инструкцией.
Должностные лица, получившие документы и фотографии гражданина, в 3-дневный срок передают их в орган внутренних дел для оформления паспорта.
Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.
И что в случае нарушения сроков обмена паспорта нигде не оговорен иной порядок . Нигде не увязывается получение паспорта и посещение административной комиссии, уплата адм. штрафа, поскольку это противоречит…тут всякие ссылки из блога, …поскольку получение паспорта и оплата штрафа являются самостоятельными правовыми институтами и не зависят друг от друга. И что, придя и написав заявление на обмен паспорта гражданин тем самым прекращает правонарушение по ст.19.15 ч.1 Что имеет место нарушение должностной инструкции паспортисткой, но это не моя вина, и это не отменяет факт прекращения мною правонарушения. (я права?)
На что начальник УФМС сказала, что согласно регламента порядок такой: при нарушении сроков обмена -паспортистка оформляет необходимы документы и отдает их на руки гражданину, который обязан прийти на адм. Комиссию в УФМС для составления протокола. И что паспортистка не обязана их информировать. (против лома нет приема, да и про этого судью мне сказали, что неровно дышит в сторону прокуратуры и всегда прислушивается к ее советам)
Я там и про то, что согласно должностной инструкции сотрудники УФМС обязаны заниматься профилактикой правонарушений, и что ввиду доступа к базе данных им достоверно известна точная дата наступления данного правонарушения, но что они сидят и ждут когда граждане сами к ним придут и только тогда они обнаруживают правонарушение. И про п.8, 9 Положения о паспорте -Контроль за исполнением обязанности (по замене паспорта) осуществляют они, равно как и несут ответственность. Но это уже камни в огород УФМС и к делу особо не относилось.
Решение такое – нарушение длящееся, срок давности определяется со дня обнаружения, со дня составления протокола.
Я конечно подам на пересмотр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе