Ответить

 

Опции темы
Старый 18.05.2010, 13:44   #41
Эдвин
Пользователь
 
Аватар для Эдвин
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 80
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умеренков Олег Николаевич Посмотреть сообщение
есть вероятность нарваться на возмещение расходов
Цитата:
Сообщение от Умеренков Олег Николаевич Посмотреть сообщение
но и деньги клиенту возвращать жалко
За последние слова вы бы точно нарвались, и не только на возмещение расходов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2010, 19:10   #42
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
а что у нас нормы права применяются по желанию? А мы то думали в совокупности........
А причем здесь совокупность? п.1 применяется к одним случаям, а п.3 совершенно к другим?
Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
И почему же п. 3 тут не причем?
Потому, что он регулирует отношения, связанные с причинением вреда в результате ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИПО.
Здесь же никакого ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСТОЧНИКОВ не было, а было ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА непосредственно самим ИСТОЧНИКОМ повышенной опасности другому владельцу, в результате повреждения его автомобиля, даже несмотря на то, что авто второго владельца, это тоже ИПО.

Объяснять, чем отличается причинение вреда ИПО от взаимодействия ИПО, не буду, ибо, если честно, лень, но поверьте (а лучше всего почитайте литературу, судебную практику...), это абсолютно разные вещи.


Эдвин, пожалуйста за консультацию...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2010, 02:17   #43
Эдвин
Пользователь
 
Аватар для Эдвин
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 80
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alex19,
Юрий-73,
Умеренков Олег Николаевич,
Огромное спасибо за участие.
В четверг попытаюсь внести в суд исковое заявление против собственника, обосную это тем, что у украинца не было доверенности, она не фигурирует в постановлении суда о лишении его прав и в документах ГИБДД, поскольку после аварии украинца увезли в больницу в бессознательном состоянии с травмой головы, всем было не до доверенности. Таким образом постараюсь доказать, что укр-ц не являлся на тот момент владельцем, и виновник-собственник, который не следил за своим ИПО, и допустил управление пьяным водителем. Причём ещё и страховка без ограничений, что значит, что собственнику вообще наплевать, что будет с этой машиной. Возмещение вреда с украинца как виновника уже не моё дело, а дело самого собственника-пусть сам разбирается, как к нему попал а/м. Кстати, машина была снята с учёта, а отец украинца-автослесарь, так что можно предположить, что собственник продал автосервису эту рухлядь, и на ней ездили все кому не лень.
Но у меня возник ещё один теоретический вопрос: по всем документам во время аварии наша машина стояла на красном свете сфетофора. Является ли в этом случае она ИПО? Разве являются ИПО стоячие авто, поезда, трактора? Поэтому, может это не взаимодействие двух ИПО, а причинение вреда третьим лицам по ч.1 ст. 1079?

Последний раз редактировалось Эдвин; 19.05.2010 в 02:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2010, 09:58   #44
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стояло Ваше авто? Тогда это не ИПО, поскольку опасность связана только с деятельностью, а тут какая деятельность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 08:31   #45
Молина
Пользователь
 
Аватар для Молина
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 224
Благодарности: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Извините, что влезаю в Вашу тему, но у меня схожий вопрос: кто должен быть истцом в суде? Ситуация такая: я управляла автомобилем, собственником которого по документам является мой супруг. Авто приобретался в браке (совместная собственность). Произошло ДТП, мне причинен легкий вред здоровью. Виновник ДТП - пьяный мужчина, управлявший авто тоже по доверенности. Сейчас хочу подать иск в суд о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Могу ли я быть соистцом по данному делу, т.к. моральный вред причинен непосредственно мне?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 20:29   #46
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, можете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе