Ответить

 

Опции темы
Старый 26.04.2010, 12:17   #571
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам надо просить пересчитать - как выгоднее. На конец 2009 года ч СЗП - 20040руб .А на начало 2010г.- цифра меньше..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 12:27   #572
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вам надо просить пересчитать - как выгоднее
lundas, да я как -то не из за выгоды. Просто документы уже в суде, а там не правильный расчет задолженности и следовательно неустойка неправильная. Судья посмотрит и скажет - дебилы или что-то в этом роде , сначала надо все было правильно рассчитать, а затем и в суд бежать. И будет права.
Мне как-то нужно все до заседания все исправить, если это еще возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 16:01   #573
gulya-ipristav
Пользователь
 
Аватар для gulya-ipristav
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
А, почему бы нет, должно получиться. Долг имеется, значит и неустойка должна быть. На этом форуме, кто то даже за месяц взыскивал. Кстати если пред. неустойка не оплачена, то это будет прекрасным поводом для взыскания этой неустойки в полном объеме. А доводы по поводу ст.333 в прекрасной апелляции гуру по неустойки-Yuma, читали?
Не подскажете номер сообщения. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 16:43   #574
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gulya Посмотреть сообщение
Не подскажете номер сообщения. Заранее спасибо.
[topic="3233"]Вот тут[/topic]
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 17:38   #575
Persona
Пользователь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

УРА! Сегодня состоялось заседание по поводу неустойки по алиментам. Мировой судья принял мои цифры, основанные на общегодовых (а не помесячных) суммах судебного пристава-исполнителя, то есть за 2007 г. одна сумма, за 2008 - другая, за 2009 - третья. Само постановление о расчете задолженности по алиментам от 19.01.2010 г. БМ не платит алименты с ноября 2007 года.
Сумма задолженности - 270 000 руб., неустойка - 530 000 руб.
С применением ст.333 требования истца (меня) удовлетворены частично - взыскать с ответчика сумму 250 000 руб. То есть практически сумма задолженности равна сумме неустойки.
Основная цель - воспитательно-дисциплинирующая - достигнута.
Спасибо всем, кто помогал своими дискуссиями и предоставлением материалов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 19:11   #576
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Persona, поздравляем всем форумом! Неустойка за 3 года в размере 250 тыс руб - ИМХО прекрасно дисциплинирующая сумма!
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 20:11   #577
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
Yuma! Yuma, Подскажите мне вот такой нюанс. Завтра иду к приставу с заявлением о перерасчете задолженности. Предыдущий перерасчет она делала в декабре 2009г (он уже находится в суде и как я уже писала сделан совсем неправильно, т.е. не по СЗП на момент расчета, а по СЗП на те месяца). Так вот, мне завтра нужно будет попросить ее, чтобы она перерассчитала на тот момент (декабрь 2009г) или по сзп на сегодняшний день?
Вообще-то при расчете задолженности берутся последние данные СЗП по России. Как я понимаю, Госстат берет среднюю по регионам и рассчитывает среднюю по России. Обычно запаздывание идет на 2-3 месяца. Последние данные - за январь 2010 - 18938 руб. Думаю, что СПИ возьмет именно эти данные (если к этому времени не будет данных за февраль). И пересчитает задолженность по состоянию на апрель 2010. Во всяком случае, так было бы правильно.
Соответственно, и неустойку надо бы пересчитать на эту дату. А если она совсем правильно сделает и не отнимет 13%, то задолженность получится весьма приличная. Сумма неустойки же вообще выйдет космическая. Суд будет ломать голову, каким образом ее уменьшить, однозначно.
Вообще, мое личное мнение, неустойку на проиндексированные алименты в МРОТах, на алименты по СЗП на момент расчета и на алименты, в долях по справкам о доходах при царе Горохе , справедливости ради надо было бы рассчитывать по-разным правилам. Но, к сожалению, законодатель не предусмотрел дифференцированный подход к этому. Именно поэтому суды так рьяно стараются уменьшить неустойку, во всяком случае, на проиндексированные алименты и по СЗП на момент расчета. Но это так, мысли вслух.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2010, 12:52   #578
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня была у пристава. Все ей статьи показала. Она согласилась, что в принципе и надо рассчитывать по СЗП на момент взыскания,но ...Она повела меня к зам. старшего пристава за разъяснением. Та сказала, что расчет сделан правильно, т.к. он проводится следующим образом: не принес бывший 2 месяца алименты (например за май и июнь 2000г) - пристав рассчитывает в июле 2000 г задолженность исходя из СЗП на июль месяц. Затем опять не принес в июле и в августе, то опять рассчитывает за эти 2 последних месяца по СЗП на сентябрь и приплюсовывает к первой сумме и т.д. А теперь, что вы хотите, чтобы вам по сегодняшней СЗП насчитали за все года? Так не правильно. Я пыталась ей объяснить, ссылаясь на статьи, выдержки из форума, юристов. Она с негодованием к этому отнеслась, типа по начитались всяких форумов и т.д. Идите тогда к своим юристам.
Я попросила ее объяснить как тогда происходит индексация задолженности, если алименты в 1/4 части. Она сказала, что в таком случае индексация не предусмотрена законом, но саму задолженность, так как это уже фиксированная (твердая) денежная сумма можно проиндексировать в судебном порядке.
Я все равно оставила свое заявление на перерасчет задолженности. А зам ст. пристава сказала, что я получу тот же самый расчет, только с другой датой.
Я просто в шоке! Подскажите, что делать. Я считаю, что она не права...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2010, 15:18   #579
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
не принес бывший 2 месяца алименты (например за май и июнь 2000г) - пристав рассчитывает в июле 2000 г задолженность исходя из СЗП на июль месяц. Затем опять не принес в июле и в августе, то опять рассчитывает за эти 2 последних месяца по СЗП на сентябрь
полная ахинея (да простят меня истинные специалисты СПИ)
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. .....В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

они же пытаются определить, исходя из размера СЗП в РФ на момент возникновения задолженности. Возникла - июль, август, сентябрь 2000 г, а взыскивается СЕЙЧАС, апрель 2010. Закон велит определять на момент взыскания.Точка.

Если им Семейный Кодекс не указ, то уж Федеральный закон "Об исполнительном производстве" они обязаны соблюдать.
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.


В общем, скажите, что будете оспаривать, на что имеете полное право.

Тут сложно что-то посоветовать, но есть ньюанс, над которым следует задуматься.Неустойку, посчитанную по "неправильному расчету задолженности" с мизерными суммами алиментных платежей, вам легче будет взыскать согласно ваших расчетов. Суд не станет ее уменьшать, глядя на мизерные начисленные алименты. Если СПИ пересчитает задолженность правильно, то суммы ежемесячных алиментных платежей станут адекватными , примерно 5000 руб в мес, а сумма задолженности достаточно большой. В этом случае, суд на неустойку будет смотреть совсем под другим углом. Понимаете, о чем я говорю?
Вполне возможно, что разумнее будет сначала получить решение суда по неустойке, а потом уже подать на новый расчет задолженности, только теперь уже правильный. И при необходимости оспаривать его потом в судебном порядке.
Решение принимать Вам, каким путем пойти.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2010, 15:51   #580
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну наконец и я дошла до неустойки. И вот с чем столкнулась, в январе 10 БМ оплачивает алименты(1000) в назначении платежа так и пишет алименты на меня, но с 12.2009алименты он уже платить не должен, и как быть: 1) записать эту 1000 в счет погашения задолженности, тогда за какой месяц?(чтобы рассчет был правильным, и у суда не было оснований таким способом уменьшить неустойку)
2) БМ собирается уменьшать задолженность, подаждать пока пройдет суд, после которого будет понятно, что это были за алименты, и уже после подать на неустойку.
3) Вообще не брать во внимание, написал алименты, а не задолженность, значит алименты.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе