Ответить

 

Опции темы
Старый 02.11.2009, 22:41   #71
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по поводу языческих "святынь"...

Святыня - это Святым освященное!
Но неужели же мы святы!..

Последний раз редактировалось Вячесл; 02.11.2009 в 22:47.. Причина: ошибка в цитировании
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 08:39   #72
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...язычество - дело рук человека, а христианство - Божье Творение".
Ну а кто-то считает - и первое, и второе. И что?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 08:52   #73
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лохнесское чудовище Посмотреть сообщение
Мне думается, не следует говорить о каких-либо преимуществах одной религии перед другой.
Справедливо.

Цитата:
Сообщение от Лохнесское чудовище Посмотреть сообщение
Хочу напомнить, что Конституция РФ закрепила равенство всех религий - свободу совести и вероисповедания.
Хочу добавить, что Конституция РФ дает право "... исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и РАСПРОСТРАНЯТЬ религиозные и иные убеждения и ДЕЙСТВОВАТЬ в соответствии с ними." (Ст. 28)

Цитата:
Сообщение от Лохнесское чудовище Посмотреть сообщение
И начавшийся спор как раз связан с тем, что вероисповедания одних граждан ущемляются навязыванием им вероисповедания других граждан, а безусловно существующее в России главенство Православной церкви везде и всюду только способствует такому навязыванию.
Если Вы считаете, что кто-то Вам что-то навязывает или к чему-то принуждает Вы имеете право обратиться в Конституционный суд.
Если же Вы сомневаетесь в законности действий нынешней власти, то я, насколько Вы помните, усомнился вообще в лигитимности большевистского правительства, чьим правопреемником является власть нынешняя. И если эта власть возвращает Церкви ее святыни или восстанавливает порушенные с Нею связи, то этим она лишь восстанавливает историческую справедливость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 18:43   #74
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Если Вы имеете судить о той или иной конфессии - ознакомьтесь прежде с ее вероучением!
"Хотя бы из уважения к предкам."
ЯЗЫЧЕСТВО ИМЕЕТ ТАКОЕ ЖЕ ОТНОШЕНИЕ К ХРИСТИАНСТВУ КАК ГОРШОК К ГОРШЕЧНИКУ, поскольку, как я уже сказал язычество - дело рук человека, а христианство - Божье Творение."/Вячесл.

Взбесил. Полагаю, что с историей христианства я достаточно знаком. Ну-ка обоснуй, почему христианство - Божье творение? Если сослешься на Моисея и гору Синай, то могу ответить, что по Велесовой книге Боги учили людей лично. И заодно - сколько раз переписывали библию в угоду церкви? Бог ее что-ли переписывал?
Задача на дом: «И сказал Господь Бог: “Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно”. (3: 22-23).
Разъясните мне, идиоту, почему единый, вроде бы христианский Бог, начал говорить о себе во множественном числе?
Вячесл., еще раз оскорбишь язычество - диалог с тобой прекращу! Я твое христианство не задеваю, хотя могу написать про него сотню неприятных сравнений и высказываний!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 19:34   #75
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
"...язычество - дело рук человека, а христианство - Божье Творение".
Ну а кто-то считает - и первое, и второе. И что?
Согласен. Так считали в начале прошлого века, например, француз Эмиль Гюргейм ( общество имеет в себе все необходимое для возбуждения нравственного чувства, т. е. считал религию возникшей стихийно и направляемой властью, которая использует ее для своей легитимизации ) - один из основоположников социологической школы религиоведения.
Однако более поздние исследования несколько опровергают данное воззрение. Т. н. английский антрополог Эндрю Лэнг, исследовав религию примитивных народов, пришел к выводу, что наряду с различными магическими культами у этих народов существует представление о Едином Боге. (В древне-римских языческих пантеонах, кстати, также присутствовали жертвенники "Неведомому Богу".) Встает закономерный вопрос: зачем создавать понятие о том, что не востребовано обществом?
Когда я был маленьким, то считал, что меня нашли в капусте... И ничего... Вырос...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 20:36   #76
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
"Если Вы имеете судить о той или иной конфессии - ознакомьтесь прежде с ее вероучением!
"Хотя бы из уважения к предкам."
ЯЗЫЧЕСТВО ИМЕЕТ ТАКОЕ ЖЕ ОТНОШЕНИЕ К ХРИСТИАНСТВУ КАК ГОРШОК К ГОРШЕЧНИКУ, поскольку, как я уже сказал язычество - дело рук человека, а христианство - Божье Творение."/Вячесл.

Взбесил. Полагаю, что с историей христианства я достаточно знаком. Ну-ка обоснуй, почему христианство - Божье творение? Если сослешься на Моисея и гору Синай, то могу ответить, что по Велесовой книге Боги учили людей лично. И заодно - сколько раз переписывали библию в угоду церкви? Бог ее что-ли переписывал?
Задача на дом: «И сказал Господь Бог: “Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно”. (3: 22-23).
Разъясните мне, идиоту, почему единый, вроде бы христианский Бог, начал говорить о себе во множественном числе?
Вячесл., еще раз оскорбишь язычество - диалог с тобой прекращу! Я твое христианство не задеваю, хотя могу написать про него сотню неприятных сравнений и высказываний!
Ни в коем случае я не сошлюсь на Ветхий Завет. По той простой причине, что христианство берет свое начало от Христа Иисуса, который воплотился много позже указанных Вами событий Библии. Кстати, отцы Церкви для лучшего понимания рекомендуют начинать изучение Библии именно с Нового Завета.

По поводу того, что Бог Единый говорит о Себе во множественном числе и причем во многих местах Библии, скажу - это один из основополагающих догматов Православной Церкви: Бог един в трех Лицах - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Эта тайна была открыта людям около 2000 лет назад...

В историчности Библии потому никто и не сомневается, что Она выдержала огромное количество переизданий, а вот с тем, что менялись догматы Православной Церкви, в частности, учение о Троице, я бы поспорил - они скорее оттачивались, принимая тот вид, который мы имеем. Именно эта неизменность и есть лучшее доказательство подлинности христианства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 21:50   #77
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вячесл, у каждого человека свои потребности.
У каждого свои слабости и страхи и хочется, чтобы кто-то справился с ними вместо тебя. С тем, с чем ты совладать не в силах.
Там, где нет страха, нет и богов. (с)

"...дело в том, что мы стали слишком умны для того, чтоб верить в бога, и
недостаточно сильны, чтоб верить только в себя. Как опора жизни и веры существуют только бог и я. Человечество? Но — разве можно верить в разумность человечества после этой войны и накануне неизбежных, еще более жестоких войн?..." А.Блок

У каждого - свое...
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 10:23   #78
Лохнесское чудовище
Пользователь
 
Аватар для Лохнесское чудовище
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 155
Благодарности: 41
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вера - это чувство, к которому принудить нельзя. Оно либо есть в тебе, либо его нет. И в последнем случае никакая регилия и никакая церковь решающей роли не сыграет.
А вот религия - это уже совокупность догм, при этом церковь (любая) - это реальный институт общества и государства, который следит за созданием, функционированием и распространением этих догм, также как государство надзирает за соблюением законов.
Каждая религия имеет свои догмы, неприложность которых отстаивает церковь.
По большому счёту, куда в этой системе отнести верующих и неверующих и что под этим понятием понимать?
Верующий - это человек, придерживающийся определённоё церкви или определённой религии, либо это человек, верующий в Бога (не суть какого, т.е. не атеист по убеждению), при этом не важно принадлежит ли этот человек к какой-либо церкви?

В свете возникшего спора, у меня вопрос к Вячеславу, что вы понимаете под понятием "христианин" и "православный".
И утверждая о подавляющем большинстве православных христиан в России, как вы это большинство определяете?
И не допускаете ли вы, что 95% "православных христиан" в действительности в И.Х. не верят?
И я уточню почему. Потому, что они не соблюдают посты, не ходят в церковь по воскресеньям (а лишь от случая к случаю), исповедываются от случая к случаю, не знают сути множество религиозных праздников, а знают лишь, что в эти дни "ничего делать нельзя" (имеется в виду работать).
А даже это не главное. Главное в другом.
Они не верят в воскрешение души, в бессметрие души и потому, естественно, боятся смерти.

Из всего этого лично я делаю вывод, что большинство граждан России лишь номинально принадлежат к РПЦ и к христианству "по наследству", верующими при этом они не являются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 16:25   #79
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пользователю Вячесл.
1. Согласно евангелиям и церковному преданию, Иисус (Иошуа) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в Шаббат (субботу), соблюдал праздники. Соответственно, христианство берет свое начало от иудаизма и почти все постулаты взяло от него же. Но не будем цепляться к мелочам.
2. В ту пору бог назывался «элохим». Так величает его древнееврейский текст книги Бытие. Слово «элохим» буквально означает «боги». Довольно странно, что Библия называет так совершенно одинокого тогда господина. Ведь Бога Сына тогда не было?
Иисус даже дал отповедь одному из слушателей, желавшему подольститься, и сказал: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (Мф.19:16-17). Это равносильно признанию: «Я – не Бог, и не надо обращаться ко мне как к Богу».
«Ибо, хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, – так как есть много богов и господ много, – но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им» (1 Кор. 8:5-6).
Значит, троица, говорите?!
3. Честное слово, не хотел затрагивать эту тему, но пришлось. Перечитайте про жизнь «богоизбранных» патриархов еврейского народа Авраама, Исаака, Иакова и его «святых» праматерей Сарры, Ревекки и Рахили, которые вроде бы должны служить для нас образцом величайшей нравственности. Я принципиально промолчу пока. Не хочу такой разврат на форуме выкладывать. Впрочем для особо любопытных могу скинуть в личку.
Вячесл., я думаю вы поймете, какие «подвиги» этих лиц я имею в виду?
4. Тезис о первенствующей и решающей роли церкви в толковании Библии был подтверждён католицизмом и на Вселенском соборе 1962-1965 гг., где была принята специальная «Конституция об Откровении» (Dei Verbum), в тексте которой прежде всего признаётся незыблемым положение, по которому только иудохристианский бог и никто иной является автором Библии: «Всё, что боговдохновенные авторы и агиографы говорят, должно считаться высказанным Святым Духом; должно быть признано, что книги Писания точно, надёжно и безошибочно учат истине». Это, казалось бы, безоговорочное утверждение сопровождается дальше весьма существенными оговорками. Конец процитированной фразы звучит так: «…учат истине, которую Бог счёл нужным для нашего блага сообщить нам». Следующая оговорка ещё более существенна. Она выражена в пространных рассуждениях о человеческих авторах, через посредство которых Дух изрёк свою абсолютную истину. Конечно-де, в Писании, и в частности в евангелиях, христианский бог высказался «достоверно и без искажений ради нашего спасения», но следует иметь в виду, что человеческие авторы жили в исторической и психологической обстановке разных времён и к тому же у них были разные «литературные стили». В общем безошибочность Писания оказывается достаточно условной, чтобы её можно было относить к любому тексту, эпизоду и сюжету. В каждом отдельном случае надо сопоставлять смысл сказанного с «общим смыслом, который Бог, главный автор Священного Писания, вложил в него». Церковь может разъяснить, «что в действительности агиограф хотел сказать». Не то, что он сказал, а что хотел сказать! Как же это узнать? Ответ на вопрос не составляет больших трудностей: церковь под водительством незримо присутствующего в ней Святого Духа может разъяснить, что хотел сказать автор и почему-то не сказал…
В «Конституции об Откровении» так и сказано: «Подлинным смыслом Священного Писания должно считать тот, который считала и считает мать-церковь. Ей принадлежит право судить о подлинном смысле и подлинном толковании Священного Писания. И поэтому никому не позволено толковать это Писание вопреки этому смыслу и вопреки единодушному мнению отцов церкви».
Кстати, попы не сразу утвердили Иисуса богом. Единородным сыном божиим (богочеловеком с двумя естествами) он был официально провозглашён только в 325 г. на Первом Вселенском Соборе в Никее. Иерархи церкви назначили его богом по своему произволу, большинством голосов, как на партсобрании: 218 – «за», 2 – «против». Так и появляются липовые боги. Вот только тексты «священных» книг не откорректировали как следует.
Хорошо сохраняется «неизменность» церкви!

Вячесл., если помните, я просил Вас привести статью нормативно-правового акта, согласно которой Патриарх РПЦ имеет право на проезд с мигалкой. Теоретические рассуждения, при всей их полноте, не заменяют правовой базы.

Последний раз редактировалось Юрисконсульт2; 04.11.2009 в 16:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2009, 21:54   #80
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
У каждого свои слабости и страхи и хочется, чтобы кто-то справился с ними вместо тебя. С тем, с чем ты совладать не в силах.
Там, где нет страха, нет и богов. (с)
Вот! Замечательные слова! В христианстве давно известна та истина, что человек – существо немощное! Однако, в том-то и отличие Православия от языческих культов, что в Нем человек движется с Божьей помощью, а в последних человек все перекладывает на богов. Христианский Бог выполняет своего рода роль тренера: человек подпрыгивает до турника, но не хватает сил, а тренер его подсаживает. В Христианстве от человека требуется лишь желание, исповеданное Богу, и маленькие шажочки к Нему навстречу – все остальное делает Он, укрепляя, направляя и вразумляя. Здесь человек преображается сам и преображает свою жизнь, т.е. являет подлинную свободу в синергии (в сотрудничестве с Богом), в то время как в язычестве он, по сути, ничего в себе не меняет и, перекладывая все на богов, остается зависимым от своего прошлого, от генов, от родителей, от окружающей среды, от движения планет, вообщем, от судьбы – он запрограммирован, если хотите. Бог разрушает в сердце верующего основу человеческих страхов, и в первую очередь – страх смерти, оставляя только Божий страх – страх оскорбить Бога…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе