Результаты опроса: Нужна ли в России смертная казнь?

Да, нужна 95 47.98%
Скорее да, чем нет 31 15.66%
Скорее нет, чем да 14 7.07%
Нет, не нужна 55 27.78%
Затрудняюсь ответить 4 2.02%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 198. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2008, 18:47   #71
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nordger Посмотреть сообщение
Вы меня убили. Советую Вам посмотреть определения, и стереть её.
Стирать не буду, у меня довольно радикальные и непопулярные взгляды на демократию. Если я скажу, что считаю демократию антагонизмом либерализма, а СССР - страной победившей демократии, то, вероятно, вы закажете эутаназию1. Но это мое мнение, которое с годами только укрепляется. Основано оно на том, что я лично противопоставляю себя большинству и никогда ему (большинству) не подчиняюсь, что исключает для меня перспективы в демократическом государстве. Поэтому оставим в покое демократию. Я даже согласен с Вашим тезисом
Цитата:
Сообщение от Nordger Посмотреть сообщение
большевизм - не путать с марксизмом
Так что Бог с ней (Европой). Пусть живет...1

Теперь о главном! - смертной казни.
Вы со мной согласились, по крайней мере в том, что отношение к смертной казни начинается с отношения общества к причинению смерти вообще, а оно базируется на культурологических ценностях, которые в свою очередь определенно не сформировались здесь и сейчас.
С этого начнем движение к результату.
Мы с Вами живем в одной стране (наверное). Или предположим, что это так.
Вы - часть общества, олицетворяющая христианскую европейскую культуру. Я - другая часть общества, сопротивляющаяся христианству в каком бы то ни было виде (впрочем не только христианству), но осознающая необходимость социальной адаптации некоторых базовых христианских и европейских ценностей. Не будучи атеистом, я разделяю богово и кесарево. Мои отношения с Богом никоим образом не могут повлиять на мои воззрения, касающиеся законодательных установлений и государственных задач в области ... (ну Вы поняли)

Для решения вопроса о применения смертной казни нам (двум частям общества) необходимо сблизиться.
Первый путь: с течением сотни лет искать общую культурную основу.
Второй путь: сформулировать внекультурные, если угодно, практические атеистические временные положения, из которых можно будет сделать сколько-нибудь приемлемый вывод о том, как жить ближайшие сто лет.

Прежде, чем сделать выбор пути, учтите, что я первое время дослушивал до конца аргументы лириков, и в общем и целом жестокосердным человеком не являюсь. Но Ваш тезис
Цитата:
Сообщение от Nordger Посмотреть сообщение
лишать жизни может только тот, кто ее дает, и поэтому нельзя людям применять смертную казнь, так как люди не дают жизнь
я опрокину Вашей же глубоко христианской теорией Ч. Дарвина о происхождении видов, которой сам придерживаюсь, и считаю эту теорию глубоко научной, несмотря на европейкое христианское понимание сотворения живого!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 19:19   #72
ШНН
Пользователь
 
Аватар для ШНН
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет.

Я против смертной казни.
Рыба гниет с головы. Голова - государственная власть. Рыба - общество. Если государственная власть признает возможность лишения человека жизни за какое - либо преступление, в обществе это будет воспринято как норма.
Лишение человека жизни - зло. Количество зла увеличится, если будет применяться смертая казнь.
По-моему, Библия учит нас прошению и милосердию, а самый страшный суд - суд Божий.
Меня волнует, еще вопрос о судьбах непосредственных исполнителей смертных приговоров. Гос. власть возлагает на них тяжелейшее бремя нравственных страданий, связанных с лишением человека жизни. Таким образом, власть немилосердна не только к преступнику, но и к его палачу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 19:54   #73
Nordger
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Nordger
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Русская Поляна
Сообщений: 40
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Nordger с помощью MSN

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Стирать не буду, у меня довольно радикальные и непопулярные взгляды на демократию. Если я скажу, что считаю демократию антагонизмом либерализма, а СССР - страной победившей демократии, то, вероятно, вы закажете эутаназию
мда..
тем не менее я кажеться слегка улавливаю Вашу логику мысли, но Вы координально не правы.


Цитата:
Основано оно на том, что я лично противопоставляю себя большинству и никогда ему (большинству) не подчиняюсь, что исключает для меня перспективы в демократическом государстве.
подчинение меньшинства - большинству - есть радикальная Демократия, а это уже не Демократия.

Вы понимаете Демократию не правильно - в пародийном виде. При Демократии - личность и человек превыше всего, и общество (гражданское) рассматриваеться как сумма индивидов. Где каждый индивид имеет равные и максимальные Свободы, и большинства может принимать свои решения лишь в рамках Конституции, в рамках Прав Человека.

Демократия - это либеральная Демократия, власть большинства с учётом мнения меньшинства.
Цитата:
Для решения вопроса о применения смертной казни нам (двум частям общества) необходимо сблизиться.
Не со мной.. Это слишком явно противоречит Естественному Праву Человека на жизнь, сильно не соответствует моим представлениям о сущности государства и Права, и в позиции касающейся правового санкционирования государства лишать человека жизни - я радикален.
На счет общей культурной основы - то ещё и как консерватор - тоже отрицательно.
Цитата:
Второй путь: сформулировать внекультурные, если угодно, практические атеистические временные положения, из которых можно будет сделать сколько-нибудь приемлемый вывод о том, как жить ближайшие сто лет.
Правовая система и так должна быть максимально внекультурная, - по кр мере в Европе так, за исключением как раз тех самых принципов, без которых Право не будет существовать - и не будет тех принципов (христианских, гуманности) - то будут иные..
Если мы дискутируем о России - то я думаю, сюда приемлим Ваш второй подход, да и первый собственно, - тоже.
Но Вы опять таки предложили "практические, аттеистические" - это Ваша позиция, и нейтральности в ней нету. Давайте ка, временное положение будет христианское, гуманное? )
Практический выход - разделить Россию на республики по типу США по принципам религии и культуры, - так тоже, гдето смертная казнь есть, где то нет..

Цитата:
я опрокину Вашей же глубоко христианской теорией Ч. Дарвина
Он перед смертью отказался от своей теории и принял Христианство как я слышал.

Я не верю в Дарвина, и он мне не авторитет. Для меня - не опрокинули. :mig:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 19:57   #74
Nordger
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Nordger
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Русская Поляна
Сообщений: 40
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Nordger с помощью MSN

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ШНН,
Цитата:
Я против смертной казни.
Рыба гниет с головы. Голова - государственная власть. Рыба - общество. Если государственная власть признает возможность лишения человека жизни за какое - либо преступление, в обществе это будет воспринято как норма.
Лишение человека жизни - зло. Количество зла увеличится, если будет применяться смертая казнь.
По-моему, Библия учит нас прошению и милосердию, а самый страшный суд - суд Божий.
Меня волнует, еще вопрос о судьбах непосредственных исполнителей смертных приговоров. Гос. власть возлагает на них тяжелейшее бремя нравственных страданий, связанных с лишением человека жизни. Таким образом, власть немилосердна не только к преступнику, но и к его палачу.

+1 !



Полностью согласен! Под каждым словом подписываюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 19:57   #75
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШНН Посмотреть сообщение
Лишение человека жизни - зло. Количество зла увеличится, если будет применяться смертая казнь. По-моему, Библия учит нас прошению и милосердию, а самый страшный суд - суд Божий.
Ясно! Отписываюсь от темы! Еще раз убедился в том, что мне нельзя совать свой нос в политику.
ШНН, не обижайтесь, но называть злом причинение смерти могут только язычники.

Цитата:
Сообщение от ШНН Посмотреть сообщение
Гос. власть возлагает на них тяжелейшее бремя нравственных страданий, связанных с лишением человека жизни.
А как же Ваше предыдущее утверждение о божественности лишения жизни?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 20:08   #76
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nordger Посмотреть сообщение
Он перед смертью отказался от своей теории и принял Христианство как я слышал.
Во-первых, от его теории не отказалось человечество. Во-вторых, христианство в ее основе.

Цитата:
Сообщение от Nordger Посмотреть сообщение
Практический выход - разделить Россию на республики по типу США по принципам религии и культуры, - так тоже, гдето смертная казнь есть, где то нет..
Интересно!

Цитата:
Сообщение от Nordger Посмотреть сообщение
Правовая система и так должна быть максимально внекультурная, - по кр мере в Европе так, за исключением как раз тех самых принципов, без которых Право не будет существовать - и не будет тех принципов (христианских, гуманности) - то будут иные..
Полностью присоединяюсь! Я лишь против навязывания европейских принципов только потому, что они европейские, а гуманных принципов только из-за их гуманности.
Давайте начинать не с принципов, а с естественных отношений: лишить жизни человека - это не божественный процесс. Это низко, я на это не способен (хотя, не знаю, но в любом случае не сделаю). Это уровень животных отношений. В результате этих отношений остается: один - труп, другой - животное!
То что я сказал очень цинично, но факт.
Далее. Государство или общество желают 1) наказать, 2) перевоспитать, 3) защитить права людей на жизнь.

Как это сделать одновременно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 20:13   #77
ШНН
Пользователь
 
Аватар для ШНН
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Почитайте 10 заповедей. В частности - "Не убий".
2. Лишение жизни по воле человека - зло. Лишение жизни по воле Бога - не зло, а Божий промысел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 20:19   #78
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШНН Посмотреть сообщение
1. Почитайте 10 заповедей. В частности - "Не убий".
Христос заповеди Моисея отверг, как кесаревы (не божеские), так что пардоньте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 20:25   #79
ШНН
Пользователь
 
Аватар для ШНН
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не большой знаток Ветхого и Нового Завета, но мне кажется Вы ошибаетесь, ничего ОН не отвергал, а только развил, дополнил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 20:28   #80
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nordger Посмотреть сообщение
лишать жизни может только тот, кто ее дает, и поэтому нельзя людям применять смертную казнь, так как люди не дают жизнь
А я всегда считал, что жизнь ребенку дает мать...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе