Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2013, 21:58   #181
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

misguided, тогда Вам надо оформить возвращение на постоянное место жительства в Казахстан, Вам аннулируют этот штамп ПМЖ и выдадут внутренние казахские документы, зарегистрируют Вас в Казахстане, тогда сможете подавать документы сразу на гражданство РФ в консульство РФ в Казахстане. Я не знаю, в Астане наверное посольство РФ, а консульств может быть несколько в других крупных городах. Казахстан должен быть разделён Россией на консульские округа, в каждом округе должно быть посольство или консульство РФ, обращаться надо в том округе, где у Вас будет регистрация в Казахстане.

Конечно придётся туда приехать, подать документы, через 6 месяцев опять приехать, получить решение, расписаться в получении гражданства РФ, подать документы на оформление загранпаспорта гражданина РФ, через месяц получить его, потом уже по нему ехать в Россию и в УФМС оформлять внутренний паспорт гражданина РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 21:24   #182
Dimonluck
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Dimonluck
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: / /
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не нашел к сожалению подходящей темы, где можно было задать вопрос по заполнению заявлений, поэтому попробую здесь
В заявлении на прием в гражданство есть пункт 4. Гражданство какого иностранного государства имеете в настоящее время (имели прежде) (где, когда и на каком основании приобретено, утрачено)
Гражданство Украина, а на каком основании приобретено - советский союз распался, но как это правильно в заявлении написать.
Всем спасибо, кто отозвался
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 22:13   #183
ubulem
Пользователь
 
Аватар для ubulem
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimonluck Посмотреть сообщение
Гражданство Украина, а на каком основании приобретено - советский союз распался, но как это правильно в заявлении написать.
Всем спасибо, кто отозвался
Украина по рождению, состоял в гражданстве СССР до 1991 г., утрачено в связи с распадом СССР.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 13:02   #184
karp0588
Пользователь
 
Аватар для karp0588
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

всем привет! и в моей эпопее с гражданством появилась хоть какая-то ясность. Год назад я уже здесь писала о своей неудачном опыте с подачей документов на гражданство по образованию, у меня их так и не приняли, т.к. форма обучения у меня была очно-заочная, я уже было хотела подавать в суд, т.к. отказ в этом случае незаконен, но все решилось по-другому, т.к. моя мама получила в январе гражданство рф, и я решила подавать документы по родителю.

записалась я на прием в консульство г. Киев где-то за месяц, в назначенную дату со всем пакетом документов приехала (аж из Москвы) в Киев, а мне с порога говорят, что мол вас в списке записанных нету и вы перепутали дату, у меня там чуть истерика не приключилась, а я еще и беременная на 7 месяце..начала уговаривать коменданта, чтоб меня хоть в конце очереди приняли, объяснила ситуацию. меня все таки приняли, документы посмотрели, я заполнила черновой вариант заявления, но мне сказали приехать еще ровно через 2 недели (25 марта в 9:30 утра) уже с оригиналами всех док-тов (хотя они и так с собой у меня были) и деньгами для оплаты консульского сбора, сказали, что консул будет просматривать весь мой пакет документов.
приехала через 2 недели (25 марта), не зная, что в Киеве в этот день из-за снегопада объявили выходным!! и консульство в этот день тоже на работало!! мне пришлось менять билеты и задерживаться там еще на один день. На следующий день консульство уже работало, меня приняли в первую очередь, заявление мое было уже ими заполнено на компьютере, все оригиналы мои посмотрели, сверили с копиями, дали квитанцию на оплату сбора (603 грн), я все оплатила в Сбербанке, находящемся недалеко от консульства, квитанцию об оплате принесла в кассу консульства. После всего этого мне выдали справку, что документы к рассмотрению приняли и т.д. и сказали, что ответ придет на мой почтовый адрес на Украине через 4-5 месяцев.
Документы, которые были мной предоставлены:
1. Копия моего украинского паспорта (первая, вторая страницы и страница с пропиской).
2. Копия паспорта моей мамы, заверенная сотрудником ФМС (все страницы, даже пустые, подпись, должность заверяющего и печать).
3. Копия моего свидетельства о рождении.
4. Копия + перевод с нотариальным заверением свидетельства о браке.
5. Письмо из Департамента миграции Украины + нотариальный перевод.
6. Справка из Сбербанка, о том, что имеется счет (в справке указан номер счета и сумма 50 тыс. руб)
7. Копия аттестата (т.к. среднее образование получила на территории России)
8. Копия диплома (образование так же получено в России)
9. Три цветные фотографии 3 х 4 см.

Когда я запишусь уже на получение заграна РФ, мне сказали в консульстве, что желательно принести с собой заполненные на компьютере заявления на загранпаспорт. Есть ли у кого-нибудь образец заполнения? т.к. возникают вопросы по некоторым пунктам, например, в графе "паспорт гражданина рф", что писать, у меня ведь еще нет паспорта рф, а только украинский...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 15:22   #185
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

karp0588, смотрите Административный регламент МИД по оформлению загранпаспортов. В пункте 17.2 говорится:
Цитата:
17.2. Бланк заявления заявитель может получить у должностного лица Консульского департамента, представительства или загранучреждения.
Заявитель может также заполнить и распечатать бланк заявления на официальных сайтах МИД России, Консульского департамента, представительства или загранучреждения, а также распечатать бланк, размещенный на сайте ФМС России, и заполнить его.
Поэтому смотрите официальную информацию консульского отдела посольства РФ в Киеве, там же есть ссылки на скачивание бланка заявления.

По поводу отсутствия внутреннего паспорта гражданина РФ читайте Административный регламент, там описан случай, когда этого паспорта нет, посольство РФ и так знает, что Вы будете гражданкой РФ, потому что Вы у них оформляли гражданство, а значит этот паспорт Вам не нужно будет представлять. Они Вам оформят загранпаспорт гражданина РФ и поставят на консульский учёт. Это будет Ваш первый российский паспорт. А уже внутренний паспорт Вы сможете получить при желании в УФМС, если захотите жить на территории РФ. Получение гражданства никак не связано со страной постоянного проживания. Пока Вы считаетесь постоянно проживающей в Украине.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 17:36   #186
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimonluck Посмотреть сообщение
Последовал совету, EuroPenguin.

Написал письмо в МИД РФ через интернет-приемную по поводу документов подтверждающих владение русским языком.
Был удивлен, что они прислали ответ и относительно быстро.
https://docs.google.com/file/d/0BxsU...QxSzdxVVE/edit
https://docs.google.com/file/d/0BxsU...kxdWVtaTg/edit
https://docs.google.com/file/d/0BxsU...JGQk9hTFU/edit

Распечатал нормативные документы, письмо. В общем "вооружился". 5 февраля иду на подачу документов.
Вот ответ который прислали - вы согласны с этим ? ваше мнение Юристы ? Про нострификацию.




как это понимать (про второе, про иностранный диплом с записью об учебе русского) как это понять? Они правы, такое может быть ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 17:55   #187
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vladislav2012, непонятно, какое у Вас было обращение в МИД РФ и что Вы хотели узнать? Если ссылаются на приказ, утративший силу, то конечно это неправильно, надо на действующий ссылаться и руководствоваться им. А по поводу нострификации: как раз для того и заключают международное соглашение, чтобы можно было не проходить процедуру нострификации (как в случае с Украиной), а если договора нет (как в случае с Грузией), значит без нострификации грузинский документ об образовании в России не примут. А украинский примут, никакие справку об эквивалентности не нужны (их незаконно требуют), а нотариальный перевод на русский язык конечно же нужен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 19:35   #188
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
vladislav2012, непонятно, какое у Вас было обращение в МИД РФ и что Вы хотели узнать? Если ссылаются на приказ, утративший силу, то конечно это неправильно, надо на действующий ссылаться и руководствоваться им. А по поводу нострификации: как раз для того и заключают международное соглашение, чтобы можно было не проходить процедуру нострификации (как в случае с Украиной), а если договора нет (как в случае с Грузией), значит без нострификации грузинский документ об образовании в России не примут. А украинский примут, никакие справку об эквивалентности не нужны (их незаконно требуют), а нотариальный перевод на русский язык конечно же нужен.
в первой ситуации я спросил можно ли предоставить сертификат, который утвердили приказом 15.08.2008 г. этот -

, а то принимали сертификат образца от 20.06.2003 г. приказа...
этот принимали только -

во второй ситуации - в Грузии в консульстве РФ вообще не принимают иностранный диплом с записью о изучении русского языка с нострификацией со свидетельством об эквивалентности!!! Вообще не принимают и ссылаются на какой-то не подписание договора !!!

Вообще не принимают документ об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
-----------------

Если даже Грузия вышла из СНГ и не имеет двухсторонний договор с РФ о двухстороннем взаимном признании
документов об образовании, для этого и существует отдельная процедура признания документа об образовании в РФ, это процедура называется нострификация и это делает ФГБНУ «Главэкспертцентр». , сайт http://www.glavex.ru/ru/


ВСЕ КОНСУЛЬСТВА РФ В МИРЕ ПРИНИМАЮТ документ об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

ЕСЛИ ЭТОТ ДОКУМЕНТ ПРИЗНАН В РФ и ЕСТЬ свидетельство об эквивалентности документа об образовании, по закону его должны принимать, регламент ведь один.


Признание и установление эквивалентности на территории Российской Федерации документов иностранных государств об образовании - это полномочие Рособрнадзора, которое обеспечивается подведомственным государственным бюджетным учреждением - Главэкспертцентром на основании Государственного задания.

Грузинский диплом сдают в это учреждение и они решают признать его или нет в РФ, выдать или нет свидетельство об эквивалентности документа, если его выдают, значить диплом признан в РФ.

Если у государств подписан договор о взаимном признании документов об образовании им не нужно проходить процедуру нострификации-признания в РФ.

Эти страны не в СНГ и не имеют многие договоры о взаимном признании документов об образовании !!!
ОНИ ВСЕ ПРИНИМАЮТ У НИХ НЕТ ДОГОВОРОМ МЕЖДУ РФ, и потому они требуют свидетельство об эквивалентности документа об образовании. Если бы у них был бы договор о взаимном признании док. об образовании, то не нужно было бы предоставлять свидетельство об эквивалентности документа об образовании и проходить диплому нострификацию-признание в РФ.

Могу привести примеры -
http://www.uae.mid.ru/pr-vgr2.html Сайт посольства РФ в Объединенных Арабский Эмиратах

Они принимают - 6.3. Документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Также посольство РФ в Греции - http://www.greece.mid.ru/cons2.html

4.3. документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

http://www.newzealand.mid.ru/eng/a-f...tal-russia.htm
Консульство РФ в НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

-документ об образовании, выданный на территории Новой Зеландии и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, со свидетельством об эквивалентности документа об образовании и его ксерокопия. Документ, выданный властями иностранного государства, должен быть легализован штампом «апостиль» и переведен на русский язык. Верность перевода заверяется в Консульском отделе, консульский сбор составляет 60 НЗ долларов.

ОНИ ВСЕ ПРИНИМАЮТ У НИХ НЕТ ДОГОВОРОМ МЕЖДУ РФ, и потому они требуют свидетельство об эквивалентности документа об образовании

ПОСОЛЬСТВО РФ В ГЕРМАНИИ

http://www.ruskonsmchn.mid.ru/cit_06.html

документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства); документ об образовании, выданный на территории Германии и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, со свидетельством об эквивалентности документа об образовании) и его ксерокопия. Документ, выданный властями иностранного государства, должен быть легализован штампом «апостиль» и переведен на русский язык.


КОНСУЛЬСТВО РФ В РУМЫНИИ - http://www.romania.mid.ru/grajdan/priem_v_grajd.htm

- документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

ПОСОЛЬСТВО РФ В США
http://www.rusconhouston.mid.ru/ru_a...izenshiprf.htm

г) Документ об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.


------------------------------------------------------------------

http://glavex.ru/ru/evaluate/whatis

Иностранные документы об образовании при ввозе в Российскую Федерацию для их дальнейшего использования подлежат процедуре признания (нострификации).
Нострификация иностранных документов об образовании – это стандартизированная форма подтверждения действительности на территории Российской Федерации образования, полученного за рубежом.
Различают академическое и профессиональное признание ИДО.
Академическое признание позволяет обладателю ИДО продолжить образование Российской Федерации в образовательном учреждении соответствующего уровня.
Профессиональное признание позволяет обладателю ИДО осуществлять профессиональную деятельность на территории Российской Федерации.
*Исключение составляют ИДО по медицинским и фармацевтическим специальностям. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 г. № 119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2005 № 49) допуск к профессиональной деятельности для обладателей ИДО по медицинским и фармацевтическим специальностям осуществляетРосздравнадзор.
То же самое относится и к документам о среднем образовании.
В это случае заявителю выдается свидетельство о признании и установлении эквивалентности документа об образовании.
Решение о признании и об установлении эквивалентности документов об образовании принимается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором).
В настоящее время Российская Федерация имеет соглашения о взаимном признании документов об образовании со всеми бывшими республиками СССР за исключением Узбекистана.
Ежегодно Рособрнадзор издает информационное письмо с указанием государств, с которыми у Российской Федерации имеются соглашения о взаимном признании документов об образовании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 17:23   #189
Tasha77
Пользователь
 
Аватар для Tasha77
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: / /
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Тест по русскому языку

Не граждане России, кто сдавал тест по русскому языку на гражданство через консульство, подскажите какие документы требовали для допуска к тестированию.В Краснодаре требуют наличия ВНЖ, законно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 17:29   #190
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tasha77, не нужно задавать похожие вопросы в разных темах.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
консульство рф в грузии, консульство рф в украине


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе