Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2015, 13:50   #1
tambas
Пользователь
 
Аватар для tambas
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Помогите с вопросом по продаже доли

Здравствуйте! У меня такая ситуация.
Живу в 3х комнатной квартире. Квартира приватизирована у всех равные доли. Со мной в ней проживают еще Отец и Бабушка. Дело в том, что Отец меня не воспитывал на протижении всей жизни и не помогал как физически, так и материально. Не платил элементы ( мать моя его пожалела, благодаря ей его не посадили).
Бабушке моей 77 лет. У нее очень плохо с головой. У нее проблемы с памятью. Например если ей что то сказать, она через минуту уже всё забывает. Бывает ей кажется что она живет в своих годах, ищет своего (покойного) мужа думая что он жив и тд.
И вот отец мой (сын бабушки) воспользовался её болезнью. и сделал так, что бы ее комната стала его собственностью (дарственная). Она даже сама сейчас этого не знает.
Ее комната смежная. И теперь в его планах собрать документы и поставить газобетонную стену. Дело в том что он намеривается продать эти две комнаты, оставить меня жить с чужими людьми. В общем когда мы привотизировали квртиру в прошлом году. Он мне говорил что это для того, что бы ее не отобрало государство и пока до нового года беесплатно, нужно привотизировать. И то что он квартиру оставит мне в наследство и всё будет хорошо. Обманул меня гадина! Сам он бухал больше 20 лет и не платил мне элементы. Теперь испугался за здоровье своё и не пьет чуть больше года.

Подскажите что мне делать? Можно ли как нибудь вернуть комнату бабушке? Ведь она не диеспособна, и ее комнату он отжал воспользовавшись ее болезнью. ПРричем сама бабушка думает что она здорова и не хочет идти к психиатру.
Можно ли предотвратить его коварные планы? И то что он не платил элементы, это как то может сказаться в мою сторону?
Мне кажется, что его кто то подначивает и тупо хотят потом кинуть. Я не знаю чего мне делать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2015, 15:03   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автор - комнату (скорее, долю в праве собственности) бабушке можно вернуть только по инициативе бабушки. Или если бабушка даст нотариальную доверенность на представительство интересов в суде, чтобы судиться от ее имени. Однако, если она даст эту доверенность, не осознавая того, что делает, ни к чему хорошему это не приведет (мало ли - потом придет в суд и откажется от иска). Ваши варианты: 1. Поговорить, договориться. 2. Препятствовать реконструкции квартиры - без согласия всех собственников собрать документы невозможно. 3. Продавать свою долю, покупать что-нибудь другое.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2015, 15:25   #3
tambas
Пользователь
 
Аватар для tambas
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если врач психиатор признает, что она не диеспособна? Можно ли будет тем самым вернуть ее жилплощадь? Может он продаст всю эту долю, а ее куда то отправит в приют для стариков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2015, 16:35   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Человека недееспособным признает суд. И назначает опекуна. Делается это на основании медицинской информации, но заставить человека пройти обследование без его согласия (когда он еще способен это согласие выражать) - практически никогда невозможно.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2015, 00:32   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tambas Посмотреть сообщение
Подскажите что мне делать?
наймите юриста для признания бабушки недееспособной (если для этого действительно имеются основания) и признания сделки дарения недействительной по п. 2 ст. 177 ГК РФ.
Если денег на юриста нет, можете, конечно, попробовать сами.
Вот краткая инструкция по первому вопросу.
Вложения
Тип файла: doc Признание гражданина недееспособным.doc (34.5 Кб, 2 просмотров)
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе