Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2008, 00:42   #1
таэлта
Пользователь
 
Аватар для таэлта
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как лучше поступить с долей в квартире

Здравствуйте! У меня такая ситуация. После смерти родителей осталась 2-комн.квартира, приватизированная на правах совместной собственности. Помимо родителей в квартире проживал мой родной брат, который в процессе приватизации не участвовал, т.е.квартра была приватизирована на мать и отца. После смерти отца я в наследство не вступала, мать и брат вступили фактически, т.к.проживали там.После смерти матери, я вступила в наследство на ее долю. Вступать на долю отца я хотела через суд.Однако, суд признал за мной лишь 3\8 квартиры, а за братом 5\8. С братом у меня отношения обостренные до предела, меня в квартиру не пускают, т.е. получилась так что вроде бы и есть доля квартиры, а пользоваться я ею не могу. Сейчас нам юрист предложила три варианта. 1. подать в суд иск о нечинении препятствий.
2. продать свою долю
3. т.к.комнаты в квартире смежные, провести экспертизу и сделать согласно заключению экспертов отдельный выход из одной и другой комнаты через коридор. И потом либо оставаться там жить самим, либо сдавать, либо также продавать, но уже не как долю, а как комнату в квартире.
1 вариант для меня отпал сразу..мне он ничего не дает, так как опять-таки, определить порядок пользования суд не сможет из-за смежных комнат ( комната брата, бОльшая по размеру, получается проходной). Да и жить с ним я не буду.
2 вариант меня заинтересовал. А может действительно не стоит заморачиваться с экспертизами и продать долю? да, я теряю в деньгах, но зато не парю себе мозг.Хотелось бы услышать мнения ваши, т.к.вы сталкиваетесь с этим чаще. Причем юрист мне так и советовала, оформить продажу доли как дарение.
3 вариант по сути наверное самый прибыльный по деньгам, но очень проблематичный. В квартире родители спальню перегородили гипсокартоном, т.е.фактически там сейчас 2 спальни. Перепланировка эта незаконная, была сделана еще при переезде родителей в эту квартиру. Судья потребовала новый техпаспорт ( хотя доли выделялись по старому паспорту, техники туда не выезжали, соответственно там нет этой перегородки, а есть кладовки, которых сейчас уже нет). У меня возник вопрос. А кто будет отвечать за самозастрой? кто будет убирать его? Далее..если я подаю документы на экспертизу, то получается, что за экспертизу платить снова мне? и ставить новые перегородки тоже мне? могу ли я потом потребовать с брата возмещения моих расходов? Если после экспертизы, согласно которой я сделаю отдельную комнату, с выходом не через комнату брата, суд признает за мной эту комнату, смогу ли я пустить туда квартирантов, например? нужно ли согласие брата? Кстати, сейчас он там живет со своей женой ( расписались они уже после вступления в наследство, как говорят). Имеет ли он право без моего согласия прописать или просто жить с ней там?
Очень надеюсь с вашей помощью получить ответы на вопросы.Простите, что сразу много всего..накипело просто..я сама инвалид 2 нерабочей группы, у меня несовершеннолетний сын, которого я воспитываю как мать-одиночка..может это как -то может помочь? Хочу послушать ваше мнение, что бы вы посоветовали мне выбрать из предложенных вариатов.
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2008, 15:50   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень сложно. Продать смежные комнаты , кто там захочет жить? И как?
За изменения плана квартиры будут штрафы и приведение все в первоначальный вид, если не договоритесь. Самый простой и денежный способ, продать квартиру целиком. Но это с согласия Вашего брата.
А если продавать только вашу долю, то только очень дешево.
Если нужны деньги то продавайте, а если не очень не торопитесь. Время идет
все меняеться.Жилье не пропадет и у Вас есть наследник.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2008, 12:18   #3
Medunica
Пользователь
 
Аватар для Medunica
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подскажите, а почему автор поста не втсупал в наследство после смерти отца?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе