Ответить

 

Опции темы
Старый 12.05.2011, 16:32   #61
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
не...МРОТ тут не при чем. Алименты-то установлены в долях. Думаю, это можно применить при отсутствии вины в образовавшейся задолженности (т.е. когда 115 СК неприменима).
Да, мы же уже индексируем не алименты, а не выплаченную задолженность. Допустим - должнику насчитали большой долг по алиментам, который он не может выплатить сразу или за короткое время. С его з/п начинают удерживать 70%, но чтобы погасить долг ему потребуется допустим 3 или 5 лет. Вины его уже получается нет в период удержания из з/п (так как больше с з/п вычесть нельзя, а имущества нет. Поэтому ст. 115 за данный период применить, как мне кажется, нельзя). Вот он выплачивает 2 года и потом бац, происходт инфляция. Вот в этом случаи, наверно, можно и проиндексировать оставшуюся невыплаченную сумму задолженности.
Либо как в моем случаи - совершеннолетие ребенка в 2008г, поэтому за период, когда должник не работал рассчитали по СЗП за 2008. Но на дворе уже 20011. Естественно деньги обесценились. Выплаты начались в мой адрес только с декабря 2010. Получается, что до декабря 2010 я могу взыскать неустойку ( которая покроет мне инфляционные потери), а с декабря по сегодняшний день - произвести уже индексацию, на оставшуюся сумму задолженности, если за этот период произошла инфляция.
Правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 20:39   #62
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Правильно?
Да, я такого же мнения. Единственно, не согласна, с расчетом по СЗП на момент совершеннолетия. Это (может быть) было бы верно, если бы все-таки были частичные выплаты. Но если
Цитата:
Выплаты начались в мой адрес только с декабря 2010.
то и считать надо было по СЗП декабря 2010, поскольку именно тогда и произошел "час икс", именуемый "моментом взыскания" в ст.113 СК. Во всем остальном - логичные рассуждения.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 11:17   #63
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Да, я такого же мнения. Единственно, не согласна, с расчетом по СЗП на момент совершеннолетия. Это (может быть) было бы верно, если бы все-таки были частичные выплаты
Yuma, я тоже в этом вопросе разделяю Ваше мнение и Снежная Королева так же ответила мне, когда я задавала этот вопрос на форуме. Но у суда ответ - по СЗП на момент совершеннолетия. Кстати, я подобное решение уже в инете видела. Тоже суд отказал в перерасчете на момент взыскания, а оставил по СЗП на момент совершенолетия ребенка. Такова судебная практика.
С задолжностью все разрешилось. Теперь берусь за неустойку. Перехожу в другие разделы форума. Буду изучать, а то много вопросов уже возникло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 23:00   #64
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
Кстати, я подобное решение уже в инете видела. Тоже суд отказал в перерасчете на момент взыскания, а оставил по СЗП на момент совершенолетия ребенка. Такова судебная практика.
не думаю, что это формирование судебной практики, просто в каждом конкретном случае решение может быть разное, в зависимости от обстоятельств дела. У меня, к примеру, рассчитали по СЗП на момент взыскания (где не было справок), а не совершеннолетия, и за весь периодо, а не за 3 года, не смотря на то, что ответчик оспаривал расчет задолженности до хрипоты и до последней инстанции.
Цитата:
Перехожу в другие разделы форума. Буду изучать, а то много вопросов уже возникло.
удачи и терпения!
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2019, 14:45   #65
yu205
Пользователь
 
Аватар для yu205
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выкладываю определение суда по кассационной жалобе взыскателя. Прошу уважаемых судебных приставов прокомментировать. Имеется похожая ситуация и нужен совет по выстраиванию линии защиты со стороны плательщика алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2019, 15:55   #66
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yu205 Посмотреть сообщение
Имеется похожая ситуация и нужен совет по выстраиванию линии защиты со стороны плательщика алиментов.
Линия защиты четко просматривается в определении суда, которое вы приложили, согласится с которым сложно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2019, 03:39   #67
yu205
Пользователь
 
Аватар для yu205
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Линия защиты четко просматривается в определении суда, которое вы приложили, согласится с которым сложно
Вы считаете это определение не соответствует нормам действующего законодательства? Если да, то в какой части. Прошу указать статьи законов. Полагаю, что судебная коллегия также знакома с нормативной базой, на основании которой вынесено определение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2019, 07:52   #68
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
согласится с которым сложно
хм..почему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2019, 09:03   #69
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yu205 Посмотреть сообщение
Прошу указать статьи законов.
ч 2 ст 113 СК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2019, 09:36   #70
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
ч 2 ст 113 СК
вроде как вопрос не в самой задолженности, а в наличии вины для неустойки.
или я что-то не так поняла в апелляции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе