Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2015, 22:52   #11
mariyastroeva87
Пользователь
 
Аватар для mariyastroeva87
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Переплата по алиментам

Здравствуйте.
У нас такая ситуация: Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака. У него образовалась задолженность по выплатам около полугода. Посчитали ее по средней по стране. Хотя в это время он получал пособия от военкомата и мы об этом сообщили приставу в устной форме. Она пообещала сделать запрос но не сделала. В итоги образовалась задолженность около 60т.р. После того как с нас стали удерживать задолженность муж предоставил приставу все необходимые справки, она сделала перерасчет и получилось, что первой же выплатой мы погасили всю задолженность. О чем она и составляет постановление в расчетный центр. Но составила его не правильно и расчетный центр его принял как еще один долг. С нас стали вычитать уже по 2 постановлениям.... Она направляет ЕРЦ еще одно постановление в котором она отменяет свои прошлые постановления и устанавливает следующие выплаты 16% удерживать из зарплаты 10% перечислять бывшей супруге, а 6% возвращать обратно моему мужу. ЕРЦ его вообще не принял объяснив это тем, что оно не имеет юридической силы. В итоге у нас по вине пристава образовалась переплата в 30 т.р. Подскажите, пожалуйста, как нам быть дальше и как мы можем вернуть переплату? Возможно ли засчитать переплату в счет будущих выплат по алиментам? Я читала в интернете, что есть статья гражданского кодекса 1109 подходим ли мы под нее?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 08:35   #12
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mariyastroeva87 Посмотреть сообщение
Возможно ли засчитать переплату в счет будущих выплат по алиментам?
ИХМО нет, да работодатель прав, нельзя 6 % возвращать должнику лишая ребенка текущих алиментов. Дети страдать не могли. Переплату на мой взгляд можно вернуть лишь предъявив иск к матери ребенка о взыскании суммы необоснованного обогащения. Текущие алименты неприкосновенны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2015, 00:59   #13
mariyastroeva87
Пользователь
 
Аватар для mariyastroeva87
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
ИХМО нет, да работодатель прав, нельзя 6 % возвращать должнику лишая ребенка текущих алиментов. Дети страдать не могли. Переплату на мой взгляд можно вернуть лишь предъявив иск к матери ребенка о взыскании суммы необоснованного обогащения. Текущие алименты неприкосновенны.
Я конечно понимаю, что не должен страдать ребенок при лишении части алиментов, но мне очень интересно, как в данном случае учитываются права моих 2х детей? Разве они не лишаются материального обеспечения и их права не затрагиваются? И она не будет возвращать эти деньги, сказав, что ее семья малоимущая. И как же быть в таком случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2015, 09:53   #14
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mariyastroeva87 Посмотреть сообщение
И как же быть в таком случае?
В суд с иском получателю за взысканием необоснованного обогащения, только в суд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2016, 11:46   #15
Люлькин
Пользователь
 
Аватар для Люлькин
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 33
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,с июня 2013 года по настоящий момент БМ частично оплачивал алименты, расчет приставами производился по СЗП по России, сейчас он предоставил все справки и задолженность пересчитали, в результаче чего в некоторых месяцах образовалась переплата, пристав считал как сумма насчитанной задолженности минус суммы выплаченных ден, средств получилось постановление в ктором указана сумма переплаты, затем следующее постановление и данная сумма переплаты отнимается от следующей задолженности. Когда я указала, что так не должно быть, мне ответили, что 116 статья СК неприменяется в исполнительном производстве. Это только в том случае, если судебный приказ отменен будет. Помогите, пожалуйста, написать заявление старшему приставу на отмену постановления и перерасчет задолженности с учетом статьи 116 СК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2016, 11:31   #16
Люлькин
Пользователь
 
Аватар для Люлькин
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 33
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

заявление старшему судебному приставу написала, с просьбой
1. отменить Постановление о расчете задолженности по алиментам от 20.06.2016,
2. произвести перерасчет алиментов за период с 10.06.13 на день предоставления ответа, предоставив развернутый расчет с учетом ежемесячных платежей. при образовании переплаты по выплаченным алиментам просила руководствоваться ст. 116 Семейного кодекса РФ.

сегодня пришел ответ подписанный моим же приставом.
1 Сумма долга ( переплаты по алиментам перерасчитана и Вами данное постановление получено на руки и не оспаривалось. Вновь перерасчитывать сумму не целесообразнов связи с тем, что нам не поступали новый платежные документы и не оспаривались те платежные документы, которые находятся в материалах исполнительно производства.
Так же сообщаю, что ст. 116 СК РФ не предусматривает переплату алиментов по не отмененному исполнительному документу.

кроме того, пришло новое постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника на новое место работы, т.к он уволился со старой организации, с которой один раз было перечисление алиментов и теперь сумма переплаты составляет 881,10 рублей.


как я теперь понимаю, мне необходимо обратиться в суд для определения задолженности по алиментам либо с жалобой на действия приставов?

в какие сроки я должна это сделать. ответ мне пришел по почте сегодня 28.07, а датирован приставами 22.07?
как это все правильно сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2016, 15:38   #17
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люлькин Посмотреть сообщение
с жалобой на действия приставов?
С жалобой на бездействие СПИ

Цитата:
Сообщение от Люлькин Посмотреть сообщение
а датирован приставами 22.07?
с этого срока в течении 10 дней
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2016, 08:01   #18
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люлькин Посмотреть сообщение
в некоторых месяцах образовалась переплата,
. если сумма за такой месяц больше, чем сумма алиментов за этот месяц плюс задолженность, то остальное - подарок. Не вернуть и не перезачесть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2016, 12:53   #19
Люлькин
Пользователь
 
Аватар для Люлькин
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 33
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
. если сумма за такой месяц больше, чем сумма алиментов за этот месяц плюс задолженность, то остальное - подарок. Не вернуть и не перезачесть
я это понимаю, но не могу ничего доказать. получается что март, апрель перечислений нет, за май 4350,99 перечисляет, июнь нет перечислений и на 7 июля остется еще переплата 881,10 рублей. на мое заявление пристав мне пишет ответ, что 116 статья семейного кодекса РФ не предусматривает переплату алиментов по неотмененному исполнительному документу.выше я уже по этому поводу писала. вот теперь думаю как составить административный иск на действие пристава.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2016, 07:53   #20
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люлькин Посмотреть сообщение
получается что март, апрель перечислений нет, за май 4350,99 перечисляет
эти 4350 за май могут быть зачтены только за май и предыдущие месяцы

Цитата:
Сообщение от Люлькин Посмотреть сообщение
июнь нет перечислений и на 7 июля остется еще переплата 881,10 рублей.
откуда?
Ьез цифр вообще трудно понять
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе