Старый 28.04.2014, 18:43   #1
LikeWendy
Пользователь
 
Аватар для LikeWendy
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию И опять лишение родительских прав.

Ситуация: Развелась с БМ год назад, он проживает и зарегистрирован в г.Пскове, мое постоянное место проживания г.Москва так же как и у нашего ребенка. И вот был суд о разводе, я на нем не присутствовала, он пришел сказал что не против что ребенок будет проживать с матерью. Уехав из г.Пскова по месту прописки ребенка и своей я подала на алименты. Судебный приказ на алименты вышел 29.04.2013 года. БМ с момента нашего уезда виделся с ребенком 2 раза, 1-й раз минут 30, второй раз он видел ребенка где-то около 1:30. Последний раз он вообще общался с ребенком примерно в августе месяца 2013 г. Его родители прижали, поздравить внучку с ДР, привезли подарки. Он даже не позвонил. Подала в суд на лишение родительских прав, руководствуясь ст.63 ск.рф. Но так как он прописан в г.Псков (рф), а я и ребенок в г.Москва ул. Саранская... Кузьминский р-й суд вернул мне документы, основываясь:
В соответствии с п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление неподсудно данному суду.
Как усматривается из материалов дела, ответчик проживает по адресу г.Псков ул....., что не относится к юрисдикции Кузьминского районного суда г.Москвы, таким образом данное дело недопустимо суду.
Статья 29 ГПК РФ, где истец в праве выбрать по своему выбору подсудность к данной категории дела не приемлима.
Рукаводствуясь ст.136 ГПК РФ суд:.....
Вот такие дела... Я могу подать заявление по БМ по месту прописки! Но, как я поеду на поезде 12 часов с ребенком 4,5 лет, где нам там жить? Одна я могу(с тем учетом что я приеду на суд с утра и вечером уеду у меня работа) там нет условий, как кормить ребенка, где ему спать? Даже если гостиница, я думаю это не подходящие условия для ребенка, да и тащить его на суд? (т.к. не с кем оставить.)
Есть ли дырки в законе которые могут помочь мне в оспаривании решения суда в течении 15 дней с момента получения заказного письма? Что бы исковое заявление рассматривалось с суде по месту прописки ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2014, 21:39   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LikeWendy Посмотреть сообщение
Есть ли дырки в законе которые могут помочь мне в оспаривании решения суда в течении 15 дней с момента получения заказного письма
нет
Цитата:
Сообщение от LikeWendy Посмотреть сообщение
Но, как я поеду на поезде 12 часов с ребенком 4,5 лет, где нам там жить?
а зачем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 12:44   #3
LikeWendy
Пользователь
 
Аватар для LikeWendy
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
нет

а зачем?
Как зачем? Не придти на суд по лишению родительских прав? Да БМ там наговорить может все что захочет и не капли правды не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 13:30   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Есть ли дырки в законе которые могут помочь мне в оспаривании решения суда в течении 15 дней с момента получения заказного письма? Что бы исковое заявление рассматривалось с суде по месту прописки ребенка?
Думаю что нет, читайте сами:
Цитата:
Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Да и практика об этом говорит
Цитата:
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 марта 2012 г. по делу N 11-774

Судья: Серов М.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего СЕВАЛКИНА А.А.,
судей ДАВЫДОВОЙ И.Н., НЕРЕТИНОЙ Е.Н.,
при секретаре И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи СЕВАЛКИНА А.А.
дело по частной жалобе истца П.Л.
на определение Солнцевского районного суда города Москвы от 06 февраля 2012 года, которым постановлено:
Исковое заявление П.Л. к П.В. о лишении родительских прав, - возвратить истцу вместе с приложенными к нему документами.
Разъяснить истцу, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Разъяснить истцу, что с данным иском ему следует обратиться районный суд по месту жительства ответчика,

установила:

П.Л. обратилась в суд с иском к П.В. о лишении родительских прав.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого, как незаконного, в своей частной жалобе просит истец П.Л.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ
Судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
В силу ч. 3 ст. 135 ГПК РФ
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что истцом предъявлены требования о лишении родительских прав.
Ответчик проживает в г. Новосибирске, на территории, которая не подпадает под юрисдикцию Солнцевского районного суда города Москвы.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда, поскольку он сделан на основе представленных истцом документах, сведений, указанных в заявлении.
Доводы жалобы не опровергают выводов определения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены определения суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:
Определение Солнцевского районного суда города Москвы от 06 февраля 2012 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Не можете сами явиться на процесс нанимайте представителя.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 13:42   #5
LikeWendy
Пользователь
 
Аватар для LikeWendy
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сомневаюсь что это будет бесплатно. Каким образом? Через интернет? Вы бы могли такое дело даверить человеку которого не разу не видели?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 13:58   #6
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Послушайте здесь площадка для обсуждения юридических вопросов. Или Вы хотите чтобы за Вас решили проблему как явиться на суд или у кого оставить ребенка. Читайте выше, суд правомерно возвратил Ваше заявление и точка. Как поступать дальше решать только Вам. Не можете явиться на суд, не подавайте иск!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе