Ответить

 

Опции темы
Старый 12.08.2013, 19:45   #1
losthost
Пользователь
 
Аватар для losthost
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Рента с пожизненным иждивением

Добрый день! У нас такая ситуация - жена восемь лет назад заключила договор ренты с пожизненным иждивением с дедушкой. Таким образом тот решил передать ей квартиру - мол, содержать меня не надо, просто живи и все. Два месяца назад ему стало плохо, он слег - лекарства, сиделку и всякие такие вещи оплачивала жена. Три недели назад он умер - похороны и прочие вещи тоже оплачивала жена, все чеки есть.
А теперь одна из двух дочерей умершего грозится, что пойдет в суд и через суд добьется признания этого договора неисполненным - мол, моя жена ведь эти восемь лет, пока у дедушки все было хорошо, ничего ему не платила, хотя в договоре написано, что минимальная плата - два месячных оклада. Делается это для того, чтобы разорвать договор и получить квартиру по наследству. Пока дед болел и когда его хоронили, она молчала (ну еще бы, не она же платила за все).
Вопрос - на что рассчитывать нам в этом случае, если дело дойдет до суда? Чеки-то все-таки есть только за последние два месяца его жизни.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 09:40   #2
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас договор ренты, в котором написано, что вы должны ежемесячно платить два оклада?
Готовьте доказательства, что эти два оклада Вы платили, иначе шансы дочери весьма высоки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 09:46   #3
losthost
Пользователь
 
Аватар для losthost
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
У Вас договор ренты, в котором написано, что вы должны ежемесячно платить два оклада?
Готовьте доказательства, что эти два оклада Вы платили, иначе шансы дочери весьма высоки.
А какие-то еще могут быть доказательства, кроме каких-то чеков? И это, как я понимаю, нам надо будет доказывать, что мы платили, а не дочери доказывать, что мы НЕ платили? Тут все-таки родной дедушка, если настаивать на том, что деньги давались наличными каждый месяц, но без документальных подтверждений, суд встанет на сторону дочери?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 11:52   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
шансы дочери весьма высоки.
А у меня по правде говоря, абсолютно противоположное мнение.
Неисполнение договора не свидетельствует о его недействительности. Дедушка в суд не обращался.
Дочь - пусть идет в суд... разве что если докажет, что дед не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе