Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2009, 13:33   #1
Копытин Роман
Пользователь
 
Аватар для Копытин Роман
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Привлечение Руководителя за невзыскание алиментов к уголовной ответственности

Проблема такая: Я являюсь руководителем организации и мене приставы прислали исполнительный лист на взыскание алиментов. Алименты я был должен взыскивать с себя! Я этого не с делал, но платил их через сберкассу сам. И теперь на меня заводят уголовное дело по статье что я специально их не удерживал.
Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 15:16   #2
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копытин Роман Посмотреть сообщение
И теперь на меня заводят уголовное дело по статье что я специально их не удерживал.
Я так понимаю дело заводят по ч.1 ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) поправьте если ошибаюсь. Если это так, то Вы должны доказать, что алименты Вами выплачивались самостоятельно через сберкассу. Доказательствами этого могут послужить квитанции из сберкассы, но на них обязательно должно быть указано назначение платежа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 11:43   #3
Primary Consulting
Пользователь
 
Аватар для Primary Consulting
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Я так понимаю дело заводят по ч.1 ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) поправьте если ошибаюсь. Если это так, то Вы должны доказать, что алименты Вами выплачивались самостоятельно через сберкассу. Доказательствами этого могут послужить квитанции из сберкассы, но на них обязательно должно быть указано назначение платежа.
Мне кажется, что дело заводят за неисполнение решения суда. (Должностное лицо организации, в которой работает должник, несет ответственность, в том числе и уголовную, за неисполнение решения суда, по взысканию денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, или иных обязательных переодических платежей)
Платить то он платил, а каким способом в законе не отражено. Вот какрас таки из практики (сам бывший пристав)... такое у нас уже было, когда Глав. бух, в силу своего дружеского расположения к должнику, не стала удерживать алименты. И доблестные дознователи ФССП усмотрели в её бездействии мотив, состав преступления, умысел, и возбудили уголовное дело.

Так, что товарищу остается только нанять адвоката, и доказывать, что у него небыло умысла. (Косвенно это подтверждает то, что он добровольно платил денежные средства). Но уголовное дело (как оно должно быть) возбуждено в отношении руководителя организации, а не в отношении Физического лица, обязанного уплачивать алименты.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе