Ответить

 

Опции темы
Старый 18.08.2008, 16:24   #1
Рыжий лис
Пользователь
 
Аватар для Рыжий лис
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Рента

Хотелось бы задать вопрос по договору ренты. Договор я заключала 9 лет назад со своей дальней родственницей (двоюродная бабушка). У родственницы есть соседи, которые очень усердно лезут к тете и у меня есть предположения, что они очень рассчитывают на квартиру, хотя они знают что она переведена на меня. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, как подстраховаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2008, 21:23   #2
memo
Пользователь
 
Аватар для memo
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор ренты - часто отменяемая сделка, так как предусматриваемое ею пожизненное содержание - понятие часто неопределенное и всегда могущее оказаться под сомнением (а надлежащим ли образом новый собственник содержит рентополучателя?, не экономит ли на нем? и т.д. и т.п.), что в свою очередь может явиться основанием отмены договора. Плюс различные варианты, когда бабушка не осознавала сути договора, находилась под влиянием обмана или заблуждения/ Чтобы этого не допустить старайтесь четко придерживаться сути договора с подтверждением доказательствами: если перечисляете деньги - лучше на книжку, если приходите убираться, покупаете продукты - лучше со свидетелями, если делаете ремонт - сохраните чеки и т.п. И не ссорьтесь с бабушкой, нормальные отношения - залог нерушимости сделки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2008, 09:25   #3
Рыжий лис
Пользователь
 
Аватар для Рыжий лис
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за ответ. Дело в том, что в то время когда заключалась сделка, бабуля была в трезвом уме и здравой памяти, теперь же у нее старческий маразм (это не мое определение, а определение ее участкового врача). Этот диагноз записан у нее в ее карточке. Сейчас у меня конфликт с соседями, которые постоянно говорят мне, что я не так ухаживаю за бабулей, не так кормлю ее, короче все не так. И есть еще одно - соседка имеет постоянный доступ в квартиру (бабушка сама открывает, т.к. они живут ряжом уже лет 30). Пару месяцев назад я стала искать сберкнижку бабушки (туда переводят ее пенсию) и соседка сказали, что типа она мне ее отдала на хранение, чтобы не потерять. Когда я потребовала отдать ее мне , она напрочь отказалась. Вчера я узнала от бабушки, что в субботу ее повезут к нотариусу подписывать доверенность. На мой вопрос какую и зачем? Она ответила: "Ну я же пенсию по доверенности получаю". Поэтому я очень сильно сейчас обеспокоена, могут ли соседи распоряжаться сберкнижкой человека с диагнозом старческий маразм и что они ее могут еще заставить подписать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе