Ответить

 

Опции темы
Старый 30.06.2008, 13:09   #1
Илья Александрович Ч.
Пользователь
 
Аватар для Илья Александрович Ч.
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Проба на золотом брелоке

Здравствуйте Все Форумчане!


Вопрос связан с обязательным клеймением ювелирный изделий (если оно таковым является) в пробирной палате.
Мне изготавливают ключи для автомобилей. Жало ключа из стали вплавленное в ручку ключа из Золота, а так-же в ручку вкладывается эл.чип и закрывается крышечкой из не драгоценного материала. Вес золота 15-20 гр. 14Кар. Получается сложное изделие например как золотые часы с не золотой крышкой и стальным браслетом.

Вопрос: Обязан ли я сдавать такую продукцию в пробирную палату и считать ее ювелирным изделием? Иначе: как я могу легально продавать такие ключи?

Привожу выдержки из законов, но разобраться пока не могу.

п. 12 постановления Правительства РФ от 18 июня 1999 г. № 643 "О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов", согласно которому ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов не должны содержать частей, изготовленных из недрагоценных металлов, за исключением механизмов часов, которые не могут быть изготовлены из драгоценных металлов по техническим причинам.
Таким образом, если при изготовлении часов кроме драгоценного металла применялись и иные материалы, не относящиеся законодательством к драгоценным (часовой механизм не в счет), ювелирными изделиями считать их нельзя.

Согласно "Положению о порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным", утвержденному приказом Роскомдрагмета от 30 октября 1996 г. № 146
Ювелирными Изделиями Являются Изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них;

Розничный продавец избавлен от забот, связанных с вопросами опробования и клеймения часов, изготовленных из драгоценных металлов, Правила (п. 62) обязывают его иметь в месте торговли следующую информацию:
1) об установленных в Российской Федерации пробах для этих изделий;
2) извлечения из стандартов о порядке клеймения изделий и сертификации ограненных природных драгоценных камней;
3) рисунки с изображением ГПК.
Эта информация должна быть предоставлена потребителю в дополнение к той, которую продавец обязан предоставить при продаже любого товара (п. 11 и 12 Правил).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2008, 15:48   #2
СЕРЁГА :-)
Пользователь
 
Аватар для СЕРЁГА :-)
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не пойму к чему данный вопрос вам нужен. Вообще ответ на это можно найти в "Теории Госсударства и права" эсли вы конечно юрист, я сейчас не хочу читать вам лекцию. Отвечая на ваш вопрос, я думаю что на такие сложные предметы как например ключи проба не обязательна 1 не цельное изделие (много материалов) на счёт часов - прямо прописанны в законе. Задайте себе вопрос, какую пробу ставить на изделии скажем из золота и серебра. 2 Касаемо ключей они просто не сработают с пробой на золоте.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе