Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2009, 16:16   #1
VictorB
Пользователь
 
Аватар для VictorB
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Хищение колёс и повреждения а/м - отказ по КАСКО

Пожалуйста, помогите советом в борьбе со страховой.
С припаркованной у дома машины сняли 4 колеса (оригинальные литые диски и крепёжные болты, а также купленные за неделю до этого зимние шины) и повредили корпус (на заднем крыле царапины и вмятина от удара острым предметом). Всё это зафиксировано в справке милиции, возбуждено дело. Приехавший от Ингосстраха эксперт зафиксировал ещё помятые пороги (от неправильной установки домкрата) и помятые пылевики задних тормозных дисков (машина стояла на земле, опираясь тормозными дисками).
А/м кредитный, на гарантии, застрахован в Ингосстрахе по КАСКО, полис "Серебряный".
Учитывая необходимость как можно быстрее поставить машину на колёса во избежание её дальнейшей порчи, и следуя рекомендациям сотрудников Ингосстраха, полученным сначала по телефону, а затем и в офисе, просил возмещения похищенного по калькуляции, а повреждённого натуральным способом (направление на ремонт в СТО дилера). Получил отказ в возмещении похищенного (пока устный, письменный идет почтой), т.к. "колёса являются дополнительным оборудованием". Готовы дать направление на ремонт крыла, но не остальных повреждений, т.к. "они не отражены в справке милиции".
Ни в полисе, ни в Правилах не нашёл оснований считать дополнительным оборудованием колёса и их крепёж, входящие в заводскую комплектацию автомобиля и включённые в его стоимость, исходя из которой, кстати, исчислялась страховая премия. Как быть?
Второй очень актуальный вопрос: если я возьму у них сейчас направление на ремонт крыла, не будет ли это расцениваться как отказ от всех остальных претензий, включая возмещение похищенного?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 17:49   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если отказ основан на том, что колеса - доп.оборудование (разумеется, при соблюдении условия не замены шин и дисков ТС, которые были на нем при страховании), то он незаконен.
Если отказ основан на Правилах СК, по которым хищение колес не может быть отнесено к страховым событиям, такой отказ, напротив, правомерен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 23:06   #3
VictorB
Пользователь
 
Аватар для VictorB
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily: большое спасибо за быстрый ответ! Диски оригинальные, шины - нет (потому и спёрли, что поставил новую зимнюю резину).

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Если отказ основан на Правилах СК, по которым хищение колес не может быть отнесено к страховым событиям...
Нет такого в правилах! Буду бороться. Хотя бы за диски. А с шинами, значит, шансов нет?

Может быть, кто-нибудь сможет ответить и на второй мой вопрос. Мне предлагают направление на ремонт, в котором указано только крыло. Но при этом требуют моей подписи на этом напрвлении. Что там означает моя подпись, мне не ясно. Пытаюсь отказаться подписывать - вообще ничего не дают. Дилемма! С одной стороны хочется получить заключение и смету СТО (может там ещё что-то похуже случилось, а может выправление порогов и пыльников стоит меньше моих нервов). А с другой стороны, боюсь, что моя подпись юридически будет означать отказ от всех возможных претензий, кроме замены крыла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 13:14   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictorB Посмотреть сообщение
А с шинами, значит, шансов нет?
В зависимости от условий Вашего договора. Есть СК, которые выплатили бы Вам за зимние шины, несмотря на то, что Вы их не страховали, но в пределах стоимости резины, стоявшей на ТС при приеме его на страхование.
Цитата:
Сообщение от VictorB Посмотреть сообщение
Мне предлагают направление на ремонт, в котором указано только крыло. Но при этом требуют моей подписи на этом напрвлении. Что там означает моя подпись, мне не ясно. Пытаюсь отказаться подписывать - вообще ничего не дают. Дилемма! С одной стороны хочется получить заключение и смету СТО (может там ещё что-то похуже случилось, а может выправление порогов и пыльников стоит меньше моих нервов). А с другой стороны, боюсь, что моя подпись юридически будет означать отказ от всех возможных претензий, кроме замены крыла.
Всегда можно взыскать недоплату по суду, если будет доказано, что СК не правомерно отказала Вам в оплате остальных повреждений...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 21:00   #5
VictorB
Пользователь
 
Аватар для VictorB
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Vassily! И спасибо всему этому форуму! Я тут выучил много новых слов, и благодаря их настойчивому произнесению, добился признания претензии по дискам и болтам. Без всяких извинений за необоснованный отказ, естественно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 08:56   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе