Ответить

 

Опции темы
Старый 22.07.2011, 17:07   #1
Вандер
Пользователь
 
Аватар для Вандер
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 350
Благодарности: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выкуп арендованного ЗУ у муниципалитета

Есть у кого практика по выкупу арендованного под ИЖС ЗУ согласно 36 ст. ЗК, если на участке есть зарегистрированный незавершенный строительством объект (фундамент под жилой дом 9х12), а также построенный и зарегистрированный гараж. Было подано заявление в муниципалитет о выкупе ЗУ согласно 36 ст. ЗК. Муниципалитет выдал отказ на основании непостроенного жилого дома. Есть ли у кого практика обращения в суд с иском к местной администрации и законен ли их отказ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2011, 17:16   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас в районе прокатывает на ура, такое. Часто так делаю. Однако есть суд.практика (арбитражная), что если дом недостроен (незавершенка), то по ст.36 ЗК РФ нельзя выкупать участок, сперва надо достроить.
Однако, у вас там еще и гараж есть, который достроен и даже зарегистрирован (для меня это не ясно, как вам его зарегистрировали в росреестре, чудо какое-то!), поэтому в силу той же ст.36 ЗК вам должны дать выкупить земельный участок, ибо в в п. 1 ст.36 написано - "Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. А гараж - это строение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2011, 17:19   #3
Вандер
Пользователь
 
Аватар для Вандер
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 350
Благодарности: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гараж очень спокойно по декларации зарегистрировал, получил свидетельство.

Денко,
Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Однако есть суд.практика (арбитражная
А есть ссылки на эту практику? Очень интересно почитать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2011, 17:34   #4
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вандер Посмотреть сообщение
А есть ссылки на эту практику? Очень интересно почитать.
Мне тоже интересно!
На форуме есть такой "Амир75" обратитесь в личке к нему, он вам и скинет, возможно. И со мной поделиться не забудьте!
Цитата:
Сообщение от Вандер Посмотреть сообщение
Гараж очень спокойно по декларации зарегистрировал, получил свидетельство.
Участо под ИЖС! Должны в росреестре регситрировать только дом вместе с хоз.постройками, и то с недавних пор в свидетельстве больше не прописывают литеры хоз.построек, специально так решили, чтобы не менять больше свидетельства, если чел. построит новый гараж или старый снесет!
Я недавно сунулся с таким вот пожеланием, земля для ЛПХ, мне сразу отказали, сказали дом сперва построй потом регистрируй! Я считаю они правы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2011, 20:47   #5
Вандер
Пользователь
 
Аватар для Вандер
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 350
Благодарности: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ЛПХ предусматривается строительство жилого дома, но необязательно, потому как "личное подсобное хозяйство". Что-то там путают у Вас в Росреестре.

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Я недавно сунулся с таким вот пожеланием, земля для ЛПХ, мне сразу отказали, сказали дом сперва построй потом регистрируй! Я считаю они правы.
Нет, они не правы. Пусть читают закон об ЛПХ. ИЖС я еще согласен, только не ЛПХ. В ЛПХ главное свинарник либо курятник, но никак не жилой дом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2011, 15:35   #6
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На селе, разрешенное использование у всех, как правило, ЛПХ, у нас в районе исключительно ЛПХ (хоть огород, хоть под строителсьвто дома), поэтому не разрешают. Но думаю можно поспорить, возможно получится убедить своего гос.регистратора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2011, 22:26   #7
Вандер
Пользователь
 
Аватар для Вандер
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 350
Благодарности: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В большинстве своем чиновники не понимают значения термина "личное подсобное хозяйство". Есть закон о ЛПХ и, хочется им или нет, надо его придерживаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе