Ответить

 

Опции темы
Старый 23.12.2009, 10:42   #1
ImFrenk
Пользователь
 
Аватар для ImFrenk
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Взаимное урегулирование

Здравствуйте! Я учусь на программиста и совсем не юрист. Но возникала ситуация, когда мне нужна консультация. Помогите мне пожалуйста!

Ситуация:
Я проживаю в г. Астрахань, попал в дтп, виновником которого признан я. У моей машины ущерба почти нет (только бампер отвалился), но у другой машины ущерб >1/4 стоимости авто. (более 100тыс рублей. уточню эту цифру если нужно). Водитель того автомобиля вызвал скорую помощь, и оформил справку себе на перелом руки (21 день больничный). Я думаю сделал он это через знакомых. (Toyota Scion фотка авто)
Этот водитель подал заявление на прямое урегулирование в свою страховую компанию. (тк, в Астрахани у моей страховой компании представительство всего 1 человек)
Он (потерпевший водитель) предлагает мне следующие (цитирую его слова):
Цитата:
Сегодня (23.12.2009) в 12 часов будет оценка ущерба авто, но я уверен, что сумма будет превышать 120тыс рублей. На нашем рынке моя машина стоит 400 тыс рублей. Toyota Scion 2004 года выпуска. Страховая выплатит мне 120 тысяч (он говорит что больше она не выплатит), остальные 400-120 (280) выплачивай ты и забирай разбитую машину.
Я чувствую, что можно это как то обойти. Он мне так же пригрозил тем, что если я не захочу выплачивать ему, он будет подавать в суд и предъявит документы о вреде здоровью средней тяжести.

Помогите разобраться в этой ситуации. дата дтп 20.12.2009. Справка из наркологички что я вменяемый есть. У обоих ОСАГО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 10:57   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Больше, чем стоимость ремонта поврежденного ТС (если она не выше стоимости ТС на момент ДТП) за вычетом лимита по ОСАГО никто с Вас не взыщет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 11:00   #3
ImFrenk
Пользователь
 
Аватар для ImFrenk
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как же быть с его справкой о вреде здоровья средней тяжести? Это уголовная ответственность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 11:03   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это основание для возможности взыскания с Вас морального вреда, как минимум.
УК РФ.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 11:08   #5
ImFrenk
Пользователь
 
Аватар для ImFrenk
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
тяжкого вреда здоровью человека
больничный на 21 день это разве тяжкий вред здоровью?
Как разумнее всего поступить в моей ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 11:13   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это не тяжкий вред здоровью. Никто не привлечет Вас к уголовной ответственности.
Критерии тяжкого вреда, причиненного здоровью:
Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни. Опасным для жизни вредом здоровью могут быть как телесные повреждения, так и заболевания и патологические состояния.
Опасными для жизни повреждениями являются:
повреждения, которые по своему характеру создают угрозу для жизни потерпевшего и могут привести его к смерти;
повреждения, вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, возникновение которого не имеет случайного характера.
Не опасный для жизни вред здоровью, являющийся тяжким по последствиям:
вред здоровью, приводящий к потере зрения. Потеря зрения на один глаз представляет собой утрату органом его функций и относится к тяжкому вреду здоровью. Потеря одного глазного яблока представляет собой потерю органа. Потеря слепого глаза квалифицируется по длительности расстройства здоровья;
вред здоровью, приводящий к потере речи, под которой понимают потерю способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными окружающим, либо в результате потери голоса;
вред здоровью, приводящий к потере слуха. Потеря слуха на одно ухо как утрата органом его функций относится к тяжкому вреду здоровью.
При определении тяжести вреда здоровью по признаку потери зрения или слуха не учитывают возможность улучшения зрения или слуха с помощью медико-технических средств (коррегирующих очков, слуховых аппаратов и т. п.).

Ваша ГО застрахована в пределах лимита по ОСАГО:
120 т.р. - по железу,
160 т.р. - по здоровью/ жизни потерпевшего.
Все, что свыше данных сумм - возмещать непосредственно Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 13:46   #7
ImFrenk
Пользователь
 
Аватар для ImFrenk
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily, то есть если он подает в суд, то суд будет взымать с меня разницу между стоимостью ремонта и 120тыс (больше страховая не выплатит. правильно?)
Что будет если он подает еще документы о переломе руки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 14:36   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ImFrenk Посмотреть сообщение
То есть если он подает в суд, то суд будет взымать с меня разницу между стоимостью ремонта и 120тыс (больше страховая не выплатит. правильно?)
Да.
Цитата:
Сообщение от ImFrenk Посмотреть сообщение
Что будет если он подает еще документы о переломе руки?
До 160 т.р. за Вас отвечает Ваша СК. Моральный вред - с Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 14:38   #9
Ignat.
Пользователь
 
Аватар для Ignat.
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да все правильно. Разницу взыщут с Вас. По поводу причинения вреда здоровью, я думаю, что страхового возмещения в рамках 160 тыс. будет достаточно для выплаты потерпевшему. По срокам -21 день - вред здоровью можно отнести к легкому. Но вот по утрате общей трудоспособности, это явно вред средней тяжести - от 10% до 30%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 17:12   #10
ImFrenk
Пользователь
 
Аватар для ImFrenk
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily насколько велик может быть моральный вред? (хотя бы примерно)
Потерпевший обращается в свою страховую компанию. Прямое урегулирование. Это ничего не меняет?
Стоит ли мне сходить в мою страховую компанию и сообщить о случившимся дтп ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
осаго, прямое урегулирование


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе