Ответить

 

Опции темы
Старый 26.12.2008, 03:25   #1
Атомир
Пользователь
 
Аватар для Атомир
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 9
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заявление в суд

Доброе время суток! Два года назад в отношении меня было совершено преступление, нанесение тяжких телесных повреждений, в результате чего я был признан инвалидом 1 группы. Прошло 2 года, и при некотором восстановлении своего здоровья я хочу добится справедливости и потребовать возмещения своих нравственный страданий, т.е. моральный вред. Не обладая юридическими знаниями я попытался сам составить исковое заявление. Пожалуйста, помогите, посоветуйте, правильно ли я написал его. Спасибо.


Городской суд **
Истец: ***
Адрес: г. ***, ул. ***
Ответчик: ***
Адрес: _______________________



И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е


о взыскании ущерба, вызванного неправомерными действиями

21 ноября 2006 г. *** и ***, вступив в предварительный сговор с целью причинения телесных повреждений, действуя согласованно между собой, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их совершение, нанесли мне телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоподтеки лица, раны правой ушной раковины, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, ушибленные раны обеих голеней, кровоподтеки шеи, вследствие чего я в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение городской больницы, и далее в травматологическое отделение, где находился до 29 декабря 2006 г.
26 февраля 2007 года в ходе судебного заседания *** городского суда был доказан факт умышленного причинения мне тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору и в отношении *** и ***, которые признали свою вину, вынесен обвинительный приговор. На судебном процессе я присутствовать не мог в силу состояния здоровья, так как был парализован, наблюдались расстройства речи, и был не способен самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.
21 марта 2007 г., в результате медицинского освидетельствования, проведенного МСЭ, я был признан инвалидом 1 группы.
В результате наступления инвалидности, нарушений функций организма, приведших к тяжелым ограничениям жизнедеятельности, и утраты трудоспособности я не имею возможности осуществления права на достойную жизнь.
В результате неправомерных действий и их последствий, мне причинен материальный ущерб в сумме 25000 рублей, что подтверждается товарными чеками за медикаменты, приобретенные в ходе лечебной терапии в период с 21 ноября 2006 года по 1 января 2009 года.
Кроме того, в результате физических и нравственных страданий, причинения физической боли и мучений, сопутствовавших нанесению телесных повреждений и их последствиями, нарушившими мои личные неимущественные права (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная безопасность, честь и доброе имя, принадлежащие мне от рождения и в силу закона), мне причинен моральный вред, который я оцениваю в сумме 731000 рублей.

П Р О Ш У :

Взыскать солидарно с *** и *** в мою пользу ущерб в сумме 781000 рублей.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 26.12.2008 в 07:44.. Причина: Изменения типа и размера шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 10:14   #2
Смирнова
Пользователь
 
Аватар для Смирнова
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все верно. Только не забудьте указать перечень приложенных документов: чеки, о которых Вы пишете, приговор суда, согласно которому эти двое отправились в места не столь отдаленные, а также необходимо будет уплатить государственную пошлину. Размер посмотрите в налоговом кодексе и обратите внимание на особенности уплаты госпошлины для инвалидов, обязательно приложите справку об инвалидности. (В налоговом кодексе часть вторая. Глава так и называется: Государственная пошлина. Читайте внимательно. Для инвалидов предусмотрены льготы. Еще в исковых требованиях укажите о взыскании с ответчиков расходов по оплате госпошлины. А так Вы молодец!!!!!!! Для человека, который не обладает юр. знаниями очеень даже хорошо!!!! Здоровья Вам!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 16:04   #3
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В суд__________________


Истец:_________________


проживающий:__________


Ответчики: 1.___________


проживающий:__________


2._____________________


проживающий:__________


Цена иска:______________





И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е


о взыскании материального ущерба


и морального вреда, вызванного неправомерными действиями



21 ноября 2006 г. (место)_________ в отношении меня ______________проживающего по адресу___________ были совершены противоправные действия насильственного характера. Повлекшие умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В ходе предварительного следствия были установлены и изобличены лица, совершившие данное деяние. Ими оказались гр. __________________________ проживающий _________ и гр.____________ проживающий ___________. Которые ПРИГОВОРОМ (по делу №_______) суда___________ были признаны виновными в совершение в отношении меня противоправных действий насильственного характера, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ.
В результате противоправных действий вышеназванных лиц, мне был умышленно причинен тяжкий вред здоровью: в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоподтеки лица, раны правой ушной раковины, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, ушибленные раны обеих голеней, кровоподтеки шеи. Вследствие чего, я в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение городской больницы, а далее, переведён в травматологическое отделение, – где и находился до 29 декабря 2006 г.
21 марта 2007 г., по результатам медицинского освидетельствования, проведенного МСЭК ______________, я был признан инвалидом 1 группы. В связи, с полученными (в результате, совершённых преступных действий) травмами и наступившими тяжкими последствиями, приведших к тяжелым ограничениям жизнедеятельности, и утратой трудоспособности, – я не имею возможность вести достойную жизнь. Помимо этого, из-за неправомерных действий и их последствий, мне был причинен материальный ущерб – в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч рублей) руб., что подтверждается товарными чеками за медикаменты, приобретенные в ходе лечебной терапии в период с 21 ноября 2006 года по 1 января 2009 года.
Кроме того, в результате физических и нравственных страданий, причинения физической боли и мучений, сопутствовавших нанесению телесных повреждений и их последствиями, нарушившими мои личные неимущественные права (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная безопасность, честь и доброе имя, принадлежащие мне от рождения и в силу закона), мне был причинен моральный вред, который я оцениваю – в сумме 731 000 (семьсот тридцать одну тысячу рублей) руб.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 150, 151, 1064, 1080, 1081, 1085 ГК РФ и ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.


П Р О Ш У С У Д:


1. Взыскать солидарно с гр. _________ и гр. ________ в мою пользу материальный ущерб в сумме _________ руб., и причиненный моральный вред в сумме ________руб.
2. Взыскать солидарно с гр. _________ и гр. __________ понесённые мной судебные расходы в сумме ______________ руб.

Перечень прилагаемых документов:
1. копия ПРИГОВОРА
2. справка МСЭК
3. медицинское заключение (из больницы)
4. квитанции и чеки
5. иные документы



«__» ______ 200__ г. Подпись
________________________________________ __________________

Как Вы понимаете -- это всего лишь образец! Вам необходимо обртиться в юридическую консультацию!!.

ЗДОРОВЬЯ, ВАМ!!!
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 26.12.2008 в 16:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2008, 15:35   #4
Freesia
Пользователь
 
Аватар для Freesia
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст.333.36. Налогового кодекса - Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям


1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
Таким образом, Вы не должны оплачивать госпошлину.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе