Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2009, 14:11   #1
Llama
Пользователь
 
Аватар для Llama
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Развод у мирового судьи: алименты, раздел имущества

Добрый день! Прошу совета.
Муж не живет в семье с 01.01.2009. Со мной живет наш ребенок (6 лет). Совместно нажитое имущество, которое хотелось бы "поделить" машина, приобретенная в браке.
Муж хочет скорее развестись.
Завтра основное заседание у мирового судьи по заявлению мужа о разводе следующего содержания: "Прошу развести, с 01.01.2009 с семьей не проживаю, совместно не вели хозяйство. Споров о разделе имущества и ребенке не имеем".
На предварительном заседании договорились с мужем, что подпишем у нотариуса соглашение: об алиментах, о том, что ребенок живет со мной, о том, что мужу остается машина, а мне он компенсирует 50% стоимости машины (а я в этом случае не буду иметь требований в отношении машины).
К соглашению прийти не удалось: муж полагал, что алименты в размере 25% будут взыскиваться только с заработной платы, а когда услышал, что с дохода (в т.ч. премии, бонусы, джоход от акций и пр.), очень разозлился и сказал, что к нотариусу мы не пойдем.
Вопросы:
1. В какой форме я должна завтра заявить требование об алиментах? Могу ли устно ходатайствовать, или лучше письменно?
2. Могу ли у мирового судьи просить решить вопрос о том, что ребенок остается со мной (муж не возражает по данному вопросу). Или данная тема решается только в районном суде?
3. Могу ли мировому судье заявить, что у меня есть требования по разделу имущества? Данный вопрос мировой судья вправе рассматривать или он должен направить сразу бракоразводное дело в суд общей юрисдикции?
4. Заявление о том, что есть требование о разделе имущества, у мирового судьи может заявляеться устно, или лучше письменно?
5. Может ли мировой судья развести нас завтра при наличии заявления об имущественном требовании? (Мне развод не к спеху, а вот мужу - чем быстрее, тем лучше).
6. Муж хочет приватизировать квартиру, в которой мы все зарегистрированы, после развода на себя и дочь, и грозится потом снять меня с рег.учета (я не могу принимать участие в приватизации). Может ли он это сделать?
7. Машина находится в кредите. Я поручитель. Могу ли я вообще претендовать на часть ее стоимости (первоначальный взнос был внесен во время совместного проживания). Как здесь лучше сформулировать требование (я претендую только на 50 % первоначального взноса).
Заранее благодарю за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 15:16   #2
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Llama Посмотреть сообщение
В какой форме я должна завтра заявить требование об алиментах? Могу ли устно ходатайствовать, или лучше письменно?
Лучше в письменном виде.
Цитата:
Сообщение от Llama Посмотреть сообщение
Могу ли у мирового судьи просить решить вопрос о том, что ребенок остается со мной (муж не возражает по данному вопросу). Или данная тема решается только в районном суде?
Если спор о детях отсутствует, то такое дело подсудно мировому судье.
Цитата:
Сообщение от Llama Посмотреть сообщение
Могу ли мировому судье заявить, что у меня есть требования по разделу имущества? Данный вопрос мировой судья вправе рассматривать или он должен направить сразу бракоразводное дело в суд общей юрисдикции?
Мировой судя рассматривает такие дела при цене иска не более ста тысяч рублей.
Цитата:
Сообщение от Llama Посмотреть сообщение
Заявление о том, что есть требование о разделе имущества, у мирового судьи может заявляеться устно, или лучше письменно?
Все ходатайства и заявления лучше подавать в письменном виде.
Цитата:
Сообщение от Llama Посмотреть сообщение
Может ли мировой судья развести нас завтра при наличии заявления об имущественном требовании? (Мне развод не к спеху, а вот мужу - чем быстрее, тем лучше).
Очень сильно сомневаюсь в этом.
Цитата:
Сообщение от Llama Посмотреть сообщение
Муж хочет приватизировать квартиру, в которой мы все зарегистрированы, после развода на себя и дочь, и грозится потом снять меня с рег.учета (я не могу принимать участие в приватизации). Может ли он это сделать?
Для ответа недостаточно информации.
Цитата:
Сообщение от Llama Посмотреть сообщение
Машина находится в кредите. Я поручитель. Могу ли я вообще претендовать на часть ее стоимости (первоначальный взнос был внесен во время совместного проживания).
Конечно можете.
__________________
Юридические услуги в Карелии 8 911 401 2805
Консультации в личке - платные
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе