Ответить

 

Опции темы
Старый 31.05.2016, 18:14   #1
allmy
Пользователь
 
Аватар для allmy
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черноголовка
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно нанять другого Исполнителя фирмы при неисполнении Договора первым

Подскажите по такому вопросу. С компанией заключен Договор строительного подряда. Срок Договора истёк полгода назад. Работы выполнены не в полном объеме и перспектив не видно.
Как правильно нанять другую компанию или ФЛ для выполнения незавершенных работ, чтобы потом первая компания не могла утверждать, что это она выполнила работы?
Необходимо ли их уведомить компанию, не исполнившую Договор, о том, что далее работы будут выполняться другим Исполнителем?
Или можно просто заключить договор с другим Исполнителем, без уведомления первого?

Как лучше поступить в случае, когда надо выполнить не весь перечень незавершенных работ, а только часть, а оставшуюся часть будет выполнять первая компания после завершения работ второго Исполнителя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2016, 18:45   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от allmy Посмотреть сообщение
Работы выполнены не в полном объеме и перспектив не видно. Как правильно нанять другую компанию или ФЛ для выполнения незавершенных работ, чтобы потом первая компания не могла утверждать, что это она выполнила работы?
Изменить или дополнить договор, подписать акты выполненных работ и взаимный баланс. Те договориться с подрядчиком.
Особенно с учетом того, что
Цитата:
Сообщение от allmy Посмотреть сообщение
надо выполнить не весь перечень незавершенных работ, а только часть, а оставшуюся часть будет выполнять первая компания после завершения работ второго Исполнителя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2016, 18:47   #3
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Цитата:
Сообщение от allmy Посмотреть сообщение
чтобы потом первая компания не могла утверждать, что это она выполнила работы?
КС-2, КС-3 составить, где будут отражены все выполненные подрядчиком работы работы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2016, 19:30   #4
allmy
Пользователь
 
Аватар для allmy
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черноголовка
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подрядчик не хочет оформлять КС-2, КС-3. Фактически, нет ни одной формы КС (хотя по Договору они обязаны быть на каждый этап).
Проблема в том, что денег было авансировано больше,чем выполнено работ, теперь Подрядчику КС не нужны.
КС нужны Подрядчику, когда деньги платятся по факту выполненных работ, а в этом случае деньги ушли вперед.
Мне надо как-то зафиксировать момент моего отказа от его работ по конкретному этапу (не по всему Договору).
М.б. уведомление со ссылкой на п.1 ст.28 ЗоЗПП имеет право на жизнь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2016, 04:49   #5
Иван Джамбулов
Пользователь
 
Аватар для Иван Джамбулов
 
Регистрация: 28.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от allmy Посмотреть сообщение
Мне надо как-то зафиксировать момент моего отказа от его работ по конкретному этапу (не по всему Договору).
Частично расторгнуть договор не получится.
Закон "О защите прав потребителей" неприменим если Вы юрлицо или физлицо, которое воспользуется результатом труда для коммерческого использования, а не для не для личного потребления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2016, 06:30   #6
allmy
Пользователь
 
Аватар для allmy
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черноголовка
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я - физ лицо, договор подряда на строительство индивидуального жилого дома для меня лично.

в ст.28 п.1 ЗоЗПП говорится, как о нарушении общих сроков выполнения работ, так и о сроках промежуточных работ. И дается на выбор, либо поручить работу третьим лицам, либо отказаться от Договора. Т.е. я не вижу прямого указания, что поручение третьим лицам части работ ведет к обязательному отказу от всего Договора.

Вопрос заключается в том, как себя обезопасить от возможной претензии недобросовестного подрядчика, что это он выполнил работы, а не новый подрядчик.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2016, 07:04   #7
allmy
Пользователь
 
Аватар для allmy
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черноголовка
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я знаю, на практике разрыв Договора нужен для последующего требования возмещения расходов с Исполнителя, т.к. Договор длится не до сроков его окончания, а до полного исполнения.
Если требование о возмещении расходов не предполагается (будут выполнены работы и поставлены материалы, которые еще не оплачены), то разрыв для выполнения промежуточной части работ третьими лицами не обязателен.
Т.е. третьи лица выполнят часть промежуточных работ, а остальной объем продолжит выполнять первый исполнитель.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2016, 08:43   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
взаимный баланс.
это что за зверь такой? Может Вы имеете в виду акт сверки?
Цитата:
Сообщение от allmy Посмотреть сообщение
на практике разрыв Договора нужен для последующего требования возмещения расходов с Исполнителя
да, поэтому обязательно вручить требование о расторжении договора, впоследствии сможете предъявить требование о взыскании убытков.
Тему переношу в соответствующий раздел о защите прав потребителей
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2016, 12:44   #9
allmy
Пользователь
 
Аватар для allmy
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черноголовка
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но мне не взыскивать надо, а подстраховаться, чтобы первый Подрядчик не выдал чужую работу за свою. Раз Договор не закрыт, спокойно может сказать, что это он сделал работу, а мне потом доказывай, особенно, если я своими силами ее сделаю, что это я сам сделал.

С другой стороны, даже если он выставит мне счет на оплату этой "им сделанной" работы, я могу выставить неустойку по просрочке договора (полгода уже). И она значительно перекроет оплату этого этапа.

Неустойка 3% за каждый день просрочки в течение 6 месяцев уже пять раз договор превысила (понятно, что не м.б. больше стоимости Договора).

Хотел уточнить. Расчет неустойки ведется от даты возникновения нарушения (не выполненные работы при окончании срока Договора) или от даты выставления претензии мной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2016, 07:48   #10
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от allmy Посмотреть сообщение
Расчет неустойки
Начиная со следующего дня после окончания срока выполнения работ либо после даты окончания строительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе