Ответить

 

Опции темы
Старый 24.04.2009, 03:32   #1
tsch
Пользователь
 
Аватар для tsch
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Определение национальности в советском паспорте при паспортизации 1932 года и возможной её корректировке после 1938

Добрый день,

некоторые аспекты к этой теме уже звучали здесь на форуме http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=7113&page=2

Согласно прочитанному: до циркуляра НКВД от 02.04.1938 г, можно было указывать свою национальность просто о ней заявив (Постановление "Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов" от 27.12.1932 г), после означенного циркуляра при определении национальности определяющей была национальность родителей.

Мне хотелось бы большей точности, а именно:

1 Корректировалась ли в паспорте выданном после 1938 года ранее указанная на вкус заявителя национальность , либо уже один раз записанная в паспорте до 1938 года она уже не проверялась и не корректировалась?
2 Какими документами в 1938 году могла быть подтверждена национальность (есть ли это в циркуляре и какова была реальная практика)?
3 Каким образом ранее вероисповедание (иудей) могло превратится в национальность еврей в советском паспорте?
4 Насколько этот переход из вероисповедания в национальность был доброволен?
5 Где можно запросить циркуляр НКВД от 02.04.1938 г (в сети я не нашёл, живу вне России, т.е. я могу пытаться только по почте)?
6 Насколько высока была "свобода получения национальности" до и после 1938 года - закон и практика (китаец-японцем, армянин-евреем, русский-украинцем и т.д.)?
7 Насколько могли меняться приказом или по инициативе заявителя сами фамилии и имена (я что-то слышал неопределённое о переименовании евреев) ?
8 Непосредственно в самом Постановлении 1932 года нет ничего об вольном определении национальности , но указано, что "... Перечень документов, на основании которых выдается паспорт, устанавливается инструкцией." Где её- инструкцию - можно увидеть, прочитать, получить? Насколько действительно существовала эта вольность определения национальности? Насколько всё шло "по букве"?
9 Какие есть источники (авторитетные так сказать для цитирования), "проливающие свет" на эти 9 вопросов?

Надеюсь сильно не озадачил.

Последний раз редактировалось tsch; 24.04.2009 в 03:46.. Причина: уточнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2009, 19:15   #2
tsch
Пользователь
 
Аватар для tsch
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я чувствую, что всё-таки сильно озадачил.
Возможно кто-нибудь сможет подсказать хотя бы куда я могу направить запрос с просьбой о предоставлении текста циркуляра НКВД от 02.04.1938 г и инструкции к Постановлению 1932 года ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе