Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2010, 16:24   #1
Ксюшенька
Пользователь
 
Аватар для Ксюшенька
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Хитрый должник (виновник ДТП)

При подаче искового заявления на виновника ДТП (Ответчика), Истец, непосредственно в иске написал ходатайство о наложении ареста на имущество Ответчика (на сумму иска), как обеспечение иска, в виду того, что во всех справках ГАИ было указано о безработном состоянии Ответчика (со слов последнего).

На предварительном слушанье Ответчик «родил» справку о том, что давно работает на предприятии с окладом 5 000 руб в месяц. Смех, да и только. Если учесть, что Ответчик до ДТП имел Ауди А4, является единственным добытчиком в семье, учит дочь студентку на медика (что у нас в городе очень дорогое удовольствие) и при этом имеет такую смешную з/п. Но факт - есть факт.

Вот в чем вопрос:
В итоге, в случае удовлетворения требований Истца «о возмещении ущерба, причиненного ДТП», допустим на 120 000руб, Истец кроме, как на максимальную сумму в размере 2500 руб. в месяц (т.е. 50% от з/п по Исполнительному листу) от Ответчика ни на что другое рассчитывать не может? И эта «котовасия» будет длиться бесконечно, так получается?

Другое дело, если Ответчик останется без работы, тогда можно будет описать (и реализовать) арестованное имущество. А так, пока есть хоть какой-то доход, Истец ни на что рассчитывать НЕ МОЖЕТ (кроме мизерной ежемесячной выплаты)?

Или есть хоть какой-нибудь способ решить денежный вопрос выплаты как можно скорей?
Может у кого-то был подобный опыт или какая-то идейка созреет, буду очень благодарна за всё =)

Не подумайте, что я зверствую, я все понимаю, с каждым может случиться, просто человек очень хитрит, наглеет и по миру никак не хочет (если учесть, что Истец предлагает Ответчику решить миром, снизив сумму долга в 4 раза, выплатить долг по частям до конца года…).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 17:12   #2
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
в иске написал ходатайство о наложении ареста на имущество Ответчика
Ходатайство удовлетворили, арест наложили?
Цитата:
Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
Истец кроме, как на максимальную сумму в размере 2500 руб. в месяц
Если есть арестованное имущество, в случае удовлетворения исковых требований и если должник откажется платить, ссылаясь на свою зарплату, взыскание будет производиться путем реализации арестованного имущества.
__________________
Юридические услуги в Карелии 8 911 401 2805
Консультации в личке - платные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 13:30   #3
Ксюшенька
Пользователь
 
Аватар для Ксюшенька
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Ходатайство удовлетворили, арест наложили?
я не знаю, единственное видела у Ответчика в руках исполнительный лист, что Ответчик должен явиться к приставам, т.к. за ним числится долг 00 рублей 00коп. Я честно говоря, так и не поняла суть такого исполнительного листа. Был ли наложен арест и на что.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 13:42   #4
Ксюшенька
Пользователь
 
Аватар для Ксюшенька
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Если есть арестованное имущество, в случае удовлетворения исковых требований и если должник откажется платить, ссылаясь на свою зарплату, взыскание будет производиться путем реализации арестованного имущества.
Получается, только в случае отказа выплачивать эти жалкие 2500 или в случае отсутствия дохода у Ответчика, например, уволился и не работает, Истец может реализовать арестованное имущество. А так Истец только может рассчитывать на очень длительную выплату ущерба в размере 2500 ежемесячно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2010, 07:19   #5
Диоген
Пользователь
 
Аватар для Диоген
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 71
Благодарности: 10
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
При подаче искового заявления на виновника ДТП (Ответчика), Истец, непосредственно в иске написал ходатайство о наложении ареста на имущество Ответчика (на сумму иска), как обеспечение иска, в виду того, что во всех справках ГАИ было указано о безработном состоянии Ответчика (со слов последнего).

На предварительном слушанье Ответчик «родил» справку о том, что давно работает на предприятии с окладом 5 000 руб в месяц. Смех, да и только. Если учесть, что Ответчик до ДТП имел Ауди А4, является единственным добытчиком в семье, учит дочь студентку на медика (что у нас в городе очень дорогое удовольствие) и при этом имеет такую смешную з/п. Но факт - есть факт.

Вот в чем вопрос:
В итоге, в случае удовлетворения требований Истца «о возмещении ущерба, причиненного ДТП», допустим на 120 000руб, Истец кроме, как на максимальную сумму в размере 2500 руб. в месяц (т.е. 50% от з/п по Исполнительному листу) от Ответчика ни на что другое рассчитывать не может? И эта «котовасия» будет длиться бесконечно, так получается?

Другое дело, если Ответчик останется без работы, тогда можно будет описать (и реализовать) арестованное имущество. А так, пока есть хоть какой-то доход, Истец ни на что рассчитывать НЕ МОЖЕТ (кроме мизерной ежемесячной выплаты)?

Или есть хоть какой-нибудь способ решить денежный вопрос выплаты как можно скорей?
Может у кого-то был подобный опыт или какая-то идейка созреет, буду очень благодарна за всё =)

Не подумайте, что я зверствую, я все понимаю, с каждым может случиться, просто человек очень хитрит, наглеет и по миру никак не хочет (если учесть, что Истец предлагает Ответчику решить миром, снизив сумму долга в 4 раза, выплатить долг по частям до конца года…).
Блин ВСЕ СМЕШАЛОСЬ - КОНИ ЛЮДИ.
Во первых прежде чем подавать в суд, из (собственного опыта) пробиваю должника на наличие недвижки ФРС, по базам приставов доступно в интернете ну а дальше по фозможностям. Но это так лирика.

1. Обеспечительные меры были или нет?
2. Вы про з/п где узнали что она 5 000 рублей.
3. Про ауди А4 - ?

Справки можно нарисовать любые, не вопрос. А про фразу - ДОЛЖНИК НЕ ХОЧЕТ МИРОМ - идут на торг когда стоит угроза с чемто растаться а тут все ровно.
Опишите подробно что бы не гадать, что и как.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2010, 00:35   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
я не знаю, единственное видела у Ответчика в руках исполнительный лист, что Ответчик должен явиться к приставам, т.к. за ним числится долг 00 рублей 00коп. Я честно говоря, так и не поняла суть такого исполнительного листа. Был ли наложен арест и на что.
Слушайте, ну всё Вы попутали. Не может быть исполнительного листа у должника.
Вы бы к приставу сходили и ознакомились с материалами исполнительного производства. Тогда и станет понятнее, что происходит.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2010, 11:09   #7
Ксюшенька
Пользователь
 
Аватар для Ксюшенька
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Диоген Посмотреть сообщение
Во первых прежде чем подавать в суд, из (собственного опыта) пробиваю должника на наличие недвижки ФРС, по базам приставов доступно в интернете ну а дальше по фозможностям.
У должника есть домик частный, но его описать невозможно в соответствии с абз.1 п.п.1 ст 446 ГПК РФ.

1. Обеспечительные меры были или нет?
- заявлены были, а вот их исполнение придется проверить. небольшая сложность в том, что дело рассматривается достаточно далеко от места нахождения Истца, часто не наездишься.
2. Вы про з/п где узнали что она 5 000 рублей.
- должник принес справку с места работы о доходах, где ежемесячно стояла указанная сумма. Хочу посмотреть на Трудовую книжку должника, может там совместительство есть... Хотя врятли там будет, что-то интересное.
3. Про ауди А4 - ?
- после ДТП должник продал все, что от нее осталось и купил подержанный жигуль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2010, 19:19   #8
Диоген
Пользователь
 
Аватар для Диоген
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 71
Благодарности: 10
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
У должника есть домик частный, но его описать невозможно в соответствии с абз.1 п.п.1 ст 446 ГПК РФ.

1. Обеспечительные меры были или нет?
- заявлены были, а вот их исполнение придется проверить. небольшая сложность в том, что дело рассматривается достаточно далеко от места нахождения Истца, часто не наездишься.
2. Вы про з/п где узнали что она 5 000 рублей.
- должник принес справку с места работы о доходах, где ежемесячно стояла указанная сумма. Хочу посмотреть на Трудовую книжку должника, может там совместительство есть... Хотя врятли там будет, что-то интересное.
3. Про ауди А4 - ?
- после ДТП должник продал все, что от нее осталось и купил подержанный жигуль.
Так по порядку:
1. Обеспечительные меры это то что вы заявляли. Какие меры по обеспечения иска были приняты судом.
2. А что пристав - писали заявления о розыске имущества должника (ФРС,ГИБДД,БАНКИ и т.д.) Напишите заявление приставу о проверке данных о месте работы должника и об обращении на з/п. Приставу ответят в какой должности и какая з/п.
3. Заявление приставу на арест и на передачу на реализацию жигуля.
4. Опись движимого имущества должника.
Так потихоньку и наберете.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе