Ответить

 

Опции темы
Старый 30.05.2013, 14:40   #191
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ищите адвоката,все "если" в рамках форума не учтешь.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 15:40   #192
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиментщик Посмотреть сообщение
Добрый день! Пожалуйста, подскажите по моей ситуации:
Жаль, только сейчас увидела Ваш вопрос, избежали бы предыдущие прения

Да, Ваша БЖ (имеет право и дочь тоже) обратиться в суд по своему МЖ о взыскании алиментов на основании ст 199 СК Украины
Цитата:
Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.

3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают учебу
Поскольку с основными аспектами Вы уже разобрались, попробую ответить на последние вопросы
Цитата:
Что значит фраза закона "Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи"? Её обучение оплачивает государство, а далее до какой планки она нуждается? А если она вчера приняла в дар 500 акций Газпрома? а если у неё зарплата большая, а если у меня двое родителей-пенсионеров на обеспечении и свои дети, а если-если-если.....
то, что обучение оплачивает государство, не значит, что оно оплачивает ее содержание (еда, одежда и проч). Дневная норма обучения не предусматривает возможности содержать себя самостоятельно. А алименты, как известно - это именно содержание.
если она примет в дар 500 акций Газпрома - в зубы доказательства и обращайтесь в суд о прекращении выплаты алиментов в связи с тем, что дочь уже не нуждается в содержании.
если у вас двое родителей-пенсионеров на обеспечении и свои дети - этот вопрос поднимайте при решении вопроса о размере алиментов (суд учтет, а доказательства придется представить)
Цитата:
ВОПРОС: как мне избежать алиментов, есть ли шансы?
шансов маловато. 199 ст Украины имеет две зацепки в пользу алиментообязанного лица - прекращение учебы (придется следить) и "при условии, что они могут предоставлять материальную помощь". практика применения ст.199 на Украине: До 18 лет Вы платили, значит возможность имели. Если сейчас ничего не изменилось - алименты присудят однозначно. Но если у вас появились свои дети, к примеру, либо иные новые обстоятельства, которые подтверждают Вашу НЕВОЗМОЖНОСТЬ предоставлять мат помощь дочери - суд присудит либо минимум, либо может вообще отказать в иске.
Однако мне почему-то кажется, что это не ваш случай.
попробуйте договориться с БЖ о размере ТДС ( закон Украины это предусматривает)
Цитата:
Статья 200. Размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына

1. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов с учетом обстоятельств, указанных в статье 182 Семейного Кодекса.

2. При определении размера алиментов с одного из родителей суд принимает во внимание возможность предоставления содержания другим родителем, своими женой, мужем и совершеннолетними дочерью, сыном.

Статья 201. Применение норм Семейного Кодекса к отношениям по обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына

1. К отношениям между родителями и дочерью, сыном о предоставлении им содержания применяются нормы статей 187, 189-192 и 194-197 этого Кодекса.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…

Последний раз редактировалось yuma; 30.05.2013 в 15:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 17:13   #193
Алиментщик
Пользователь
 
Аватар для Алиментщик
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yuma, я Вас очень ждал, и Вашего мнения тоже
В вышеуказанных прениях рождалась истина (пусть и печальная), когда до всего доходишь сам, то и понимание приходит быстрее, чем тебе всё разжёвывают.
Большое спасибо Вам за ответы, на данный момент все мои вопросы сняты. Но если появятся (куда без них) сразу обозначу.
Что касается Вашей фразы
Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
Однако мне почему-то кажется, что это не ваш случай.
Вы совершенно правы, и ваше женское чутьё вас не подводит
Моя алиментная история очень долгая, насыщенная многочисленными судами, и все юристы, которые со мной связывались разводили руками и говорили: ...тебе просто фатально не везёт, тебя умудряются найти в Новосибирске из далёкой украинской деревушки, а потом показательно "доят" как Буратино по всей катушке, несмотря на "молчаливое априори" защищать свои российские семьи и детей относительно украинского правосудия, областной суд умудрялся подавать иск на самого себя, что ратификация ИЛ прошла неверно и надо увеличить период задолженности на три года - и выиграл его!! Вокруг сотни российских алиментщиков, бывшие супруги живут в соседних домах и ФССП ничего не хочет и/или не может сделать, ну и прочее. Извини, но тебе помогать просто бесполезно - адвокаты разводили руками и возвращали деньги... А исходя из безрамерной алчности БЖ и её способности сворачивать горы когда ей это нужно - дважды бесполезно.
Вот так...
Ещё раз Вам спасибо!

Последний раз редактировалось Алиментщик; 30.05.2013 в 17:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 17:32   #194
Алиментщик
Пользователь
 
Аватар для Алиментщик
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что касается БЖ и договорённости с ней - не вариант, мы с ней не общаемся, да и с дочерью она не даёт общаться, она тоже зомбирована ею.
Контактных телефонов нет, найти их не проблема, уже находил, но просто вешают трубку со словами "не звони сюда, ты для нас никто".
Дети несовершеннолетние в новом браке конечно же есть, да ещё мама с папой - обоим за 70, но живут отдельно в другом городе.
Учитывать эти обстоятельства и пытаться снизить размер алиментов на какую-то тысячу рублей не хочу и не буду, готов оплатить обучение за все годы, да вот оказалось, что дочь успешно учится на бюджетном. Так и заплатить не за что (((
Опять минимум два суда впереди:
1. первый, украинский, по решению которого появится ИЛ. Конечно я на украину не поеду, да и БЖ умело указывает неверный адрес, чтобы я не был извещён.
2. второй, российский, ратификация ИЛ - можно не ходить, всё по умолчанию исполнится на 100%. Тащить туда престарелых родителей и маленького ребёнка, доказывать с пеной у рта свои права, чтобы было не 100% решения, а 90? Да нахрена оно нужно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2013, 21:36   #195
detkadetka666
Пользователь
 
Аватар для detkadetka666
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вечер добрый! Пытаюсь взыскать с БМ задолженность по алиментам. Ребенок совершеннолетний. Поскольку БМ не смог предоставить справку о доходах 2НДФЛ и в налоговой сведений о его доходах нет (документы имеются), то пристав посчитал его безработным и сделал расчет задолженности исходя из прожиточного минимума. В суд БМ принес справку, набитую на компьютере (я тоже такую могу), что он работает и получает 10000р. Судья решила на следующее заседание вызвать пристава. У меня два вопроса: 1. Имеют ли какую-то юридическую силу справки о доходах, кроме 2НДФЛ; 2. Может ли судья обязать пристава сделать перерасчет задолженности по подобной справке? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2013, 01:57   #196
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиментщик Посмотреть сообщение
1. первый, украинский, по решению которого появится ИЛ. Конечно я на украину не поеду, да и БЖ умело указывает неверный адрес, чтобы я не был извещён.
ехать не обязательно. Достаточно отправить отзыв на исковое (либо возражение), приложив копии свидетельств о рождении детей. Если в суде не будет доказательств должного извещения ответчика, суд заседание будет переноситься минимум 2 раза. На третий -может быть принято заочное решение, которое Вами легко может быть оспорено по причине отсутствия должного извещения.
Цитата:
2. второй, российский, ратификация ИЛ - можно не ходить, всё по умолчанию исполнится на 100%. Тащить туда престарелых родителей и маленького ребёнка, доказывать с пеной у рта свои права, чтобы было не 100% решения, а 90? Да нахрена оно нужно...
а там уже ничего доказывать и не надо, суд не имеет право менять решение иностранного суда. Они принимает лишь решение об исполнении этого решения на территории РФ, согласно Минской Конвенции 1993г. ИЛ выписывается с точностью до буквы повторяя резолютивное решение иностранного суда.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2013, 19:06   #197
Алиментщик
Пользователь
 
Аватар для Алиментщик
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yuma, я опять к Вам за добрым советом

Как я говорил выше, моя дочь обучается на дневном бюджетном отделении, и, соответственно, оплатить по договорённости с БЖ за обучение непосредственно на р/с ВУЗа не получится.
Возможно, что посредством переговоров с БЖ удастся избежать судов и алиментов: я предложил ей переводить деньги на счёт, открытый на имя дочери на Украине. Перечисляемая сумма – в 2 раза больше, чем стоит официальное обучение за один год, и так в течение оставшихся трёх лет обучения дочери.
Однако я переживаю, что в какой-либо из моментов БЖ может расторгнуть словесный договор и подать на алименты (не удивлюсь).
Подскажите, как мне обезопасить себя в данной ситуации?

Выдвинутые на сегодня мои условия перед БЖ:
1. Дочь открывает на себя л/счёт в банке на территории Украины, сообщает мне реквизиты.
2. Перед началом обучения, за 2 месяца, дочь должна предоставить оригинал справки о том, что она закончила предыдущий курс и переведена на следующий.
3. При получении этой справки я перевожу на её л/счёт оговорённую сумму.
4. В платёжке, назначении перевода укажу «компенсация обучения в таком-то ВУЗе, такой-то курс».
5. Оставляю себе «на память» заверенную в банке копию заявления на перевод денег и копию платёжного поручения (выдают по факту зачисления денег на л/с дочери).

Давайте обсудим не-дай-Бог возникшую ситуацию в далёком 2015 году - БЖ или дочь подают в суд на алименты на обучение.
Вопрос:
1. Смогут ли они получить ИЛ с начислением алиментов за прошедший период, с июля 2013 г.? Или только со дня обращения в суд? Напомню, что я плачу алименты до 18 лет по теряющему через месяц силу ИЛ.
2. Будет ли достаточно выданных мне банковских копий для зачисления в счёт погашения начисленной мне задолженности по алиментам в случае её появления? Кто их будет учитывать, суд или ФССП ?
3. Правильно ли я буду указывать назначение платежа? Тут рассмотрю любые Ваши предложения )))
4. Возможно ли как-то нотариально заверить данное соглашение между мной и БЖ: я плачу оговорённую сумму, а они (БЖ и дочь, любое другое лицо) не подают на алименты, правомерность данного документа.
5. Что ещё я не учёл? Любые Ваши замечания и предложения.
Заранее большое спасибо!

Последний раз редактировалось Алиментщик; 03.06.2013 в 19:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2013, 21:09   #198
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиментщик Посмотреть сообщение
1. Смогут ли они получить ИЛ с начислением алиментов за прошедший период, с июля 2013 г.? Или только со дня обращения в суд? Напомню, что я плачу алименты до 18 лет по теряющему через месяц силу ИЛ.
ст.201 СКУ (относительно алиментов на совершеннолетних):
Цитата:
1. К отношениям между родителями и дочерью, сыном относительно предоставления им удержание применяются нормы статей 187, 189-192 и 194-197 настоящего Кодекса.
ст.191 СКУ:
Цитата:
1. Алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска.

2. Алименты за прошедшее время могут быть присуждены, если истец подаст суду доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты.В этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за три года.
так что на этот счет думаю можете не переживать
Цитата:
Будет ли достаточно выданных мне банковских копий для зачисления в счёт погашения начисленной мне задолженности по алиментам в случае её появления? Кто их будет учитывать, суд или ФССП ?
если задолженность по какой-либо причине и возникнет, то ее рассчитывать будет ФССП, поскольку ИЛ уйдет по МЖ должника. Им и (у/неу)читывать предоставленные вами квитанции ( в зависимости от назначения платежа и сути ИЛ)
Цитата:
3. Правильно ли я буду указывать назначение платежа? Тут рассмотрю любые Ваши предложения )))
4. Возможно ли как-то нотариально заверить данное соглашение между мной и БЖ: я плачу оговорённую сумму, а они (БЖ и дочь, любое другое лицо) не подают на алименты, правомерность данного документа.
Цитата:
В платёжке, назначении перевода укажу «компенсация обучения в таком-то ВУЗе, такой-то курс»
. в назначении платежа лучше писать "алименты (ФИО дочери)" ( в случае ИЛ) или "материальная помощь родственникам" (опять же с указанием ФИО дочери). Такие формулировки при получении ср-в из-за границы не облагаются налогом и обезопасят Вас от дурных мыслей относительно 2015 года и алиментов за прошедший период
Я не понимаю, чего Вы заморачиваетесь, если платить согласны и сумма с БЖ согласована, то подпишите с БЖ соглашение об алиментах (ст.189 СКУ):
Цитата:
1. Родители имеют право заключить договор об уплате алиментов на ребенка, в котором определить размер и сроки выплаты. Условия договора не могут нарушать права ребенка, установленные настоящим Кодексом.

Договор заключается в письменной форме и нотариально заверяется.

2. В случае невыполнения одним из родителей своей обязанности по договору алименты из него могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.
В то же время все это можно решить легко в судебном порядке: БЖ подает иск, Вы заключаете мировое соглашение, суд его фиксирует.

ст175 ГПКУ:
Цитата:
1. Мировое соглашение заключается сторонами с целью урегулирования спора на основе взаимных уступок и может касаться только прав и обязанностей сторон и предмета иска.

2. Стороны могут заключить мировое соглашение и уведомить об этом суд, сделав совместное заявление. Если мировое соглашение или сообщение о нем изложено в адресованном суду письменном заявлении сторон, это заявление приобщается к делу.

3. До принятия судебного решения в связи с заключением сторонами мирового соглашения суд разъясняет сторонам последствия такого решения, проверяет, не ограничен ли представитель стороны, выразивший намерение совершить эти действия, в полномочиях на их совершение.

4. В случае заключения сторонами мирового соглашения суд выносит определение о прекращении производства по делу.

5. Закрывая производство по делу, суд по ходатайству сторон может постановить определение о признании мирового соглашения. Если условия мирового соглашения противоречат закону или нарушают права, свободы или интересы других лиц, суд выносит постановление об отказе в признании мирового соглашения и продолжает судебное разбирательство.

6. Суд не признает мирового соглашения по делу, в котором одну из сторон представляет ее законный представитель, если его действия противоречат интересам лица, которое он представляет.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2013, 15:29   #199
Алиментщик
Пользователь
 
Аватар для Алиментщик
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
1. Родители имеют право заключить договор об уплате алиментов на ребенка, в котором определить размер и сроки выплаты. Условия договора не могут нарушать права ребенка, установленные настоящим Кодексом.

Договор заключается в письменной форме и нотариально заверяется.

2. В случае невыполнения одним из родителей своей обязанности по договору алименты из него могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.
У меня вопрос по пункту 2:
Если платящий алименты не выполняет свои обязательства по договору, то алименты могут быть взысканы на основании исполнительной надписи нотариуса - тут всё ясно и понятно. А если получающий алименты решит, что "маловато будет", он может в одностороннем порядке разорвать договор и обратиться в суд с мотивацией "инфляция, увеличение расходов на ребёнка, его лечение и пр."?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2013, 17:56   #200
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиментщик Посмотреть сообщение
У меня вопрос по пункту 2:
Если платящий алименты не выполняет свои обязательства по договору, то алименты могут быть взысканы на основании исполнительной надписи нотариуса - тут всё ясно и понятно. А если получающий алименты решит, что "маловато будет", он может в одностороннем порядке разорвать договор и обратиться в суд с мотивацией "инфляция, увеличение расходов на ребёнка, его лечение и пр."?
СКУ как и СК РФ предусматирвает изменение размера алиментов в порядке искового производства (ст.192):
Цитата:
1. Размер алиментов, определенный по решению суда или договоренностью между родителями, может быть со временем уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе