Ответить

 

Опции темы
Старый 24.05.2011, 14:07   #1
angelok87
Пользователь
 
Аватар для angelok87
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Азербайджан / Азербайджан / Баку
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как вывезти ребенка из страны (Азербайджанской республики) в Российскую Федерацию, если у матери гражданство РФ у отца АР

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в таком вопросе. Я гражданка РФ. Мой муж гражданин АР. На данный момент мы живем в АР. Я живу на законных основаниях в АР, то есть у меня есть разрешение на временное проживание выданное миграционным органом АР, сроко на 1 год. 4 мая 2011 года я родила дочь на территории АР. Мы получили ей св-во о рождении в загсе по месту жительства (в это же загсе и регистрировали брак).
Ребенок грудничковый, хочу вывезти его из страны и привезти в РФ.
Но не знаю, каким образом ребенка вписать к себе в загранпаспорт. Какие документы необходимы для этого. И вообще впишут ли ребенка у которого св-во о рождении полученни в АР в заграничный паспорт гражданина РФ. Или же придется получать ребенку загранпаспорт АР и вместе с доверенностью от отца вывозить ребенка из страны. Подскажите пожалуйста, обращась по телефону в посольство РФ, но помощь ждат не приходится..Ребенок грудничковый на грудном вскармливании еще совсем маленький, а в консульство огромные очереди. Помогите кто знает что либо по такому вопросу.
Заранее благодарю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 14:57   #2
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В паспорт РФ Вам ребенка сразу не впишут, поскольку ребенок не является гражданином РФ, ввиду того, что он рожден за рубежом в смешанном браке.

У Вас есть 2 варианта:

1. Оформить ребенку азербайджанский загранпаспорт (ребенок уже наверняка при официальном отце-азербайджанце в свидетельстве является гражданином Азербайджана по рождению) или иной документ, подтверждающий гражданство Азербайджана и дающий право на выезд из Азербайджана.
Затем в российском консульстве подать заявление и документы о приеме ребенка в гражданство РФ упрощенно по ч. 6 ст. 14 ФЗ о гражданстве. Потребуется нотариальное или заверенное у консула согласие отца на прием ребенка в гражданство РФ.
По закону консул может принимать решение о приеме в срок от 1 дня до 6 месяцев (как захочет и как Вы с ним договоритесь). После принятия решения ребенку можно оформить в консульстве отдельный загранпаспорт или вписать в Ваш загранпаспорт. После этого Вы вывозите ребенка из Азербайджана по азербайджанскому паспорту, а ввозите в РФ (предъявляете пограничникам) по российскому загранпаспорту отдельному ребенка или по Вашему, в которому будет вписан ребенок. Если у Вас новый биометрический загранпаспорт, то в него ребенка скорее всего не впишут - вписывают с вклейкой фото только в старые 5-летние (не биометрические).
Консул кстати вправе также оформить ребенку отдельный загранпаспорт в срок от 1 дня до 1 месяца (как Вы его уговорите).
2. Оформляете ребенку азербайджанский загранпаспорт. Вывозите по нему из Азербайджана и ввозите по нему же в РФ как азербаджанца.
Затем в РФ ставите ребенка на миграционный учет как иностранца по месту Вашей прописки. После чего там же упрощенно подаете на гражданство в УФМС. На практике в УФМС решение о приеме ребенка в гражданство редко когда оформляют быстрее чем за 6 месяцев. При подаче документов в РФ, если ребенок находится в РФ, согласие отца не нужно.
С точки зрения законов РФ наличие у ребенка второго гражданства Азербайджана ничего не нарушает. Закон это не запрещает.
Не знаю, разрешает ли азербайдажанский закон получать ребенку второе гражданство РФ - уточняйте у азербайджанских властей.
Вот вроде бы примерно так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 16:32   #3
angelok87
Пользователь
 
Аватар для angelok87
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Азербайджан / Азербайджан / Баку
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ой спасибо большое за подробный ответ. Узнавая, когда выдавали св-во о рождении ребенка, нам сказали что ребенок при совершеннолетии может сам выбрать гражданство или РФ или АР. Но дело не в том какое будет гражданство у ребенка. Суть в том, что я хочу вывезти ребенка из страны в ближайщие сроки, и не знала какие документы необходимо оформлять. Значит не являясь гражданином РФ, так как она родилась в АР дочку не впишут в паспорт.
Я точно не знаю, оформляют ли тут маленьким детям отдельные загранпаспорта, если не ошибаюсь тут вписывают в загранпаспорт к родителям. То есть к мужу смогут вписать в загран ребенка. А отдельный паспорт ребенку не выдают. Как же мне вывезти ребенка(((
В принципе цель родов в АР заключался в том чтобы у ребенка было Азербайджанское гражданство. А в будущем если уже понадобится то по матери (гражданке РФ) оформить российское гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 20:00   #4
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelok87 Посмотреть сообщение
Как же мне вывезти ребенка
В соответствии с законом Азербайджанской Республики "О выезде, въезде и паспортах". Несовершеннолетний ребёнок вписывается в загранпаспорт родителя-гражданина АР, и может выехать вместе с этим родителем. Если одновременно выезжает и второй родитель, то его письменное согласие на выезд ребёнка, скорее всего, не требуется.
В описываемой ситуации Консульство РФ вообще ни с какого бока.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 20:38   #5
angelok87
Пользователь
 
Аватар для angelok87
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Азербайджан / Азербайджан / Баку
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В законодательстве по моему не предусматривается выдача паспорта ребенку, вот статья из закона
Статья 3. Паспорт гражданина Азербайджанской Республики
Паспорт гражданина Азербайджанской Республики (в дальнейшем — паспорт) —
единый документ, подтверждающий личность гражданина за пределами
Азербайджанской Республики, а также выданный для осуществления им права на
выезд из страны и въезд в страну.
В порядке, установленном настоящим Законом, паспорт выдается достигшему
18-летнего возраста, а в исключительных случаях не достигшему 18-летнего
возраста гражданину Азербайджанской Республики, выезжающему за рубеж для
получения образования, участия в международных мероприятиях, лечения или на
постоянное жительство, и действителен для выезда во все страны
.


выдается только удостоверение личности, статья из другого закона
Статья 2. Виды удостоверения личности
Удостоверение личности имеет следующие виды:
1) удостоверение личности, выдаваемое гражданину до достижения 16 лет;
2) удостоверение личности, выдаваемое гражданину по достижению 16 лет.
Образцы видов удостоверения личности утверждаются Верховным Советом
Азербайджанской Республики.
Статья 3. Сведения, указываемые в удостоверении личности
В удостоверении личности, выдаваемом гражданину до достижения 16 лет,
указываются серия и номер удостоверения, фамилия и имя гражданина, фамилия
и имя его родителей, время и место его рождения, пол, группа крови,
местожительство, название органа, выдавшего удостоверение личности, и дата
выдачи; в удостоверении же личности, выдаваемом гражданину по достижении
16 лет, наряду с этими, добавляются сведения о семейном положении и воинской
обязанности, росте, цвете глаз, личная подпись владельца удостоверения
личности и его фотокарточка, а также, в отличие от вышеуказанного, вместо
фамилии и имени родителей указывается отчество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 23:06   #6
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelok87 Посмотреть сообщение
Ой спасибо большое за подробный ответ. Узнавая, когда выдавали св-во о рождении ребенка, нам сказали что ребенок при совершеннолетии может сам выбрать гражданство или РФ или АР. .
Ой пожалуйста.
Не совсем понимаю, кто именно и с точки зрения какого закона Вам сказал, что ребенок должен делать выбор между двумя гражданствами при совершеннолетии - РФ или Азербайджана.
Не знаю насчет Азербайджана. Но согласно российским законам ребенок-Азербайджанец, принятый до совершеннолетия в гражданство РФ не должен будет ничего выбирать и может сохранить оба гражданства хоть всю жизнь, ничего не нарушая.
Порядок предусматривающий выбор гражданства был в старом законе РФ о гражданстве. В новом начиная с 2002 года такого нет.
Уточните и проконсультируйтесь поосновательнее с азербайджанскими юристами насчет возможных проблем, связанных со вторым гражданством, с точки зрения азербайджанских законов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 23:15   #7
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelok87 Посмотреть сообщение
Я точно не знаю, оформляют ли тут маленьким детям отдельные загранпаспорта, если не ошибаюсь тут вписывают в загранпаспорт к родителям. То есть к мужу смогут вписать в загран ребенка. А отдельный паспорт ребенку не выдают. Как же мне вывезти ребенка(((
.
При таком раскладе, если это действительно так и отдельный документ типа паспорта на ребенка не оформляют, то единственный способ - вписать ребенка в паспорт отца и вывозить его вдвоем с отцом.
И еще если ребенку не оформляют отдельный загранпаспорт или аналогичный документ, подтверждающий гражданство Азербайджана, то думаю, Вам сложнее будет оформить гражданство РФ ребенку в УФМС - там могут придираться к тому, что у ребенка нет отдельного документа, подтверждающего гражданство Азербайджана.
Так что думаю, что лучше подавать на гражданство РФ в российском консульстве в Азербайджане, чем в фм с в России. Обычно консулы - грамотные юристы и адекватные люди в отличие от инспекторов фсм.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 08:58   #8
angelok87
Пользователь
 
Аватар для angelok87
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Азербайджан / Азербайджан / Баку
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да,получается так. Ребенок по рождению уже является гражданином АР. Его можно вписать в загранпаспорт к отцу - гражданину АР и вместе с отцом поехать в РФ и обратно. Но это так неудобно, постоянно супругу будет необходимо привозить и отвозить нас.
А отдельные загранпаспорта в АР на ребенка не делают.
Дозвонилась в консульство. Спросила, каким образом вывезти ребенка из страны. На что прозвучал ответ: "Для начала сделайте ему гражданство РФ". На данный момент, ребенок является гражданином АР и надо будет писать заявление от вас и от отца об упощенном порядке получения гражданства ребенком. Спросив какие документы необходимо собрать, естественно ответил: приходите, узнаете...
С ребенком на грудном вскармливании туда ехать, где огромные очереди расписаные на неделю просто не реально...
Что же придется остаться временно в АР.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2011, 18:44   #9
tomsaw
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tomsaw
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Так что думаю, что лучше подавать на гражданство РФ в российском консульстве в Азербайджане, чем в фм с в России. Обычно консулы - грамотные юристы и адекватные люди в отличие от инспекторов фсм.
Цитата:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
В консульстве вы гражданства не получите, имхо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2011, 12:30   #10
ivoreus
Пользователь
 
Аватар для ivoreus
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tomsaw Посмотреть сообщение
В консульстве вы гражданства не получите, имхо.
Это статья про взрослых вообще. А постоянное проживание подтверждается регистрацией по месту жительства в РФ. Но в ст. 14 п.6 оно не нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе