Старый 09.09.2011, 16:24   #1
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выбор ВУЗа и заключения контракта на обучение.

Здравствуйте уважаемые форумчане, я учусь в 11 классе и летом 2012 года закончу школу. Для себя твердо решил поступать в Юридический ВУЗ (или Юр. Фак.) г. Москвы. Прошу вас помочь мне с выбором ВУЗа, и ответить еще на некоторые вопросы.

1. Итак, я планирую поступить в государственный ВУЗ на бюджетное место, обязательно с общежитием т.к. я живу в соседней области.
Сейчас я рассматриваю 6 ВУЗов:
1. МГЮА
2. РАП
3. РПА МЮ (российская правовая академия Министерства Юстиции РФ)
4. МФПА (Московская финансово-промышленная академия)
5. МГОУ
6. РГГУ
7. РГСУ
Зная, что можно подать только в 5 ВУЗов планирую сделать окончательный выбор после получения результатов ЕГЭ.
Прошу вас прокомментировать выбранные мною ВУЗы, посоветовать выбор и возможно добавить еще к моему списку.

2. Хочу поставить еще один вопрос, не менее важный, прошу прокомментировать и посоветовать.
Возможен ли договор с юридической компанией на обучение в ВУЗе за счет этой компании, взамен на обязательную работу в этой компании некоторое число лет?
Если такое возможно, прошу подсказать с Юр. Компанией.

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2011, 21:45   #2
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посоветовать что-то конкретно не могу, так как живу в Новосибирске и о московских вузах ничего не знаю. Сам заканчиваю юрфак обычного государственного ВУЗа. Вообще на мой взгляд престижность ВУЗа определяется стоимостью обучения и количеством профессоров, кандидатов и доцентов. Но ни стоимость ни количество учёных преподавателей не станут решающим фактором в образовании. Кроме того зачастую молодой преподаватель объясняет более живо и интересно, чем учёный профессор. Кто хочет учиться, тот учиться, одним словом. Если бы я был работодателем, то смотрел бы не название ВУЗа, а оценки в дипломе, плюс задал бы несколько вопросов из курса, чтобы оценить знания выпускника.
МГЮА известный юридический ВУЗ, наверное хороший. РПА МЮ звучит красиво, наверное тоже не из последних раз при Юстиции. Про остальные ничего не знаю. Насчёт договора с юр. компанией ничего не могу сказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2011, 16:48   #3
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Закончил РАП (тот, который правосудия). Естессно, его и рекоммендую. ВУЗ сейчас очень динамично, если не сказать агрессивно развивается. Очень серьезный профессорско-преподавательский состав - в основном из-за связей: ВУЗ государственный, да еще и под крылом у ВС и ВАС ... в общем половина преподователей из МГУ, МГИМО, МГЮА; лекции по процессу читают практикующие судьи; общее время практики за 5 лет - около полугода в разных судах (плюс, разумеется, где положительно засветился - уже ждут по окончании учебы); собственная типография; конференции (в т.ч. международные) на них со всеми авторами учебников за руку поздороваетесь ... в общем впечатления очень положительные.

Сам хотел в МГЮА поступать - у них вообще золотое время. Было. Говорят, с уходом ректора там все вразнос пошло, взятки сплошные ...

2. В этом мире возможно все. Однако, на деле, я думаю, только по знакомству. Либо у Вас уже задатки должны быть: красный диплом (или ЕГЭ 100 из 100 по всем предметам, как там у вас не знаю), либо победитель олимпиад и тд. Массово - такой практики нет, сами посудите - юристов много, хороших - меньше, но тоже много. Инвестировать в Вас будут по окончании ВУЗа, или при устройстве на работу курса с 3-го.

Последний раз редактировалось eternix; 20.09.2011 в 17:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 14:35   #4
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я заканчивала РАП.
ВУЗ хороший, особенно (я согласна с eternix)хороший педагогический состав очень.
Но у меня к Вам вопрос. Кем конкретно Вы планируете работать после окончания ВУЗа? Вот от этого и следует отталкиваться.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 17:24   #5
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Кем конкретно Вы планируете работать после окончания ВУЗа?
меня интересует юриспруденция как наука, хочется пойти в адвокаты, но сначала нужно получить опыт работы... Планирую учиться по программе бакалавриата + магистратура, может лекции читать устроюсь в какой-нибудь негосударственный ВУЗ.

Были конечно мысли года 2-3 назад о работе в органах, но ... с нормами физ. подготовки и требованиями к состоянию здоровья это навряд ли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 18:33   #6
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
может лекции читать устроюсь в какой-нибудь негосударственный ВУЗ.
Вообще-то для чтения лекций в негосударственных ВУЗах единственное требование - уметь читать . Да и контингент там вас все-равно слушать не будет
Лучшая школа теоретиков - МГУ. Там практиков вообше кот наплакал

ps: далеко от Москвы живете?

Последний раз редактировалось eternix; 21.09.2011 в 18:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 20:20   #7
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eternix Посмотреть сообщение
ps: далеко от Москвы живете?
владимирская область
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2011, 00:42   #8
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иван Цветков, из перечисленных лучший ВУЗ - это конечно МГЮА.
Лучше МГЮА только юрфак МГУ и юрфак СПбГУ.
Из "других" юр. ВУЗов - юрфак ВШЭ, Российская школа частного права (по части гражданского права ввиду преподавания там Карапетова и Дождева).
Всякие "лавочки" типа "академий, университетов" и т.п. "при МВД, ФСБ, МинЮсте и пр." - откровенная дрянь. Там готовят убогих тупых солдафонов, не способных к самостоятельному мышлению. Сугубо личное мнение. Без обид, если кто заканчивал подобного рода заведения.
Вообще, по моему глубокому убеждению, нет никакой разницы, где ты будешь учиться, если ты хочешь учиться. В принципе можно и путем самообразования стать классным специалистом. Преподаватели ВУЗа и ВУЗ в целом полезны для того, чтоб привести твои знания в систему.
Для юриста-ученого и практика чрезвычайно важно познать основы государства и права. Особенно это важно практикам (как ни парадоксально это прозвучит). Именно практики "хромают" в этой области. Но если у них эти знания не характеризуются достаточной глубиной, то нормы права они воспринимают поверхностно, механистически, буквально. Поэтому занимаются безмозглым буквоедством в судах, и у них даже мысли не возникает, что апеллировать надо чаще не к букве закона, а к его духу, т.е. искать справедливость (но не законность; хотя в идеале это должны быть понятия-синонимы) в данном конкретном деле по отношению к лицу, интересы которого ты представляешь.
По моему опыту хотят учиться из всей массы студентов не более 20%. Остальные - это еще 30% просто добротный "баласт" (будут приличными ремесленниками в своем деле, если им попадется умный руководитель; если не попадется, то утонут в бесконечной рутине дел), оставшиеся 50% - унылое и бессмысленное говно без каких бы то ни было перспектив к самостоятельной деятельности.

Последний раз редактировалось rybin_av; 24.09.2011 в 00:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2011, 14:08   #9
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Вообще, по моему глубокому убеждению, нет никакой разницы, где ты будешь учиться, если ты хочешь учиться.
Абсолютно согласен!
Сам получал юридическое как второе высшее заочно в "непрестижном" ВУЗе, выбор которого определялся: а) официальным дипломом; б) близостью к месту постоянного проживания; в) стоимостью обучения; г) "ненапряжностью" процесса.
На практике имею дело с выпускниками различных юр.уч.заведений. Сказать, что выпускники, например, МГУ в реальной работе грамотнее выпускников иных заведений, не могу. Иной раз и из выпускника какого-нибудь аграрного института получается более чем толковый юрист. Конечно, если жизненные перспективы определять через призму научной деятельности, то перечень рекомендуемых ВУЗов будет невелик...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2011, 14:15   #10
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, универ это не платёжный терминал. В терминал чем больше купюр засунул, тем дольше можешь по сотовому говорить, а в универе сколько денег ни плати и какими показателями "престижность" ни определяй, пока сам не захочешь знать и учить, знаний не прибавится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе