Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2010, 12:15   #1
Vicky-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Vicky-ipristav
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, начинающему юристу разобраться в ситуации.
Ситуация следующая. Исполнительное производство окончено 27 февраля в связи с возвратом исполнительного листа по заявлению взыскателя, о чем имеется соответствующее постановление. 12 января приставы выносят постановление о взыскании исполнительского сбора, которое нам вручают только 11 марта, о чем имеется соответствующая отметка. По ФЗ "Об исполнительном производстве" (п 7 статьи 47) одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам. Однако, с постановлением о возбуждении исполнительного производства о взыскании с нас исполнительского сбора судебный пристав нас не ознакомил по настоящее время.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Полагаю, что надо писать жалобу по ст. 441 ГПК на действия судебного пристава в суд общей юрисдикции. Или нужно писать в Арбитражный суд о признании незаконным и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора? Помогите советами, пожалуйста. Если есть возможность, выложите образец того документа, который мне нужно будет написать. Всем, кто откликнется, спасибо огроменное заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 12:52   #2
Vicky-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Vicky-ipristav
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что-то никто не отвечает <_<)
Все заняты )
В общем так. Решила я писать жалобу от имени генерального директора нашего предприятия в суд общей юрисдикции. Надеюсь, правильно решила. Как быть с госпошлиной? Сумма 3000 по нашему делу, если я не ошибаюсь? Кто-нибудь, посетите мою темку и дайте пару советов. )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 21:59   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
Что-то никто не отвечает <_<)
Все заняты )
Естественно, заняты. Мы же работаем. А Вам ответа не дали в течение аж целого получаса после написания топика...
Цитата:
12 января приставы выносят постановление о взыскании исполнительского сбора, которое нам вручают только 11 марта, о чем имеется соответствующая отметка.
Может, почтой ранее высылали его?
Цитата:
Однако, с постановлением о возбуждении исполнительного производства о взыскании с нас исполнительского сбора судебный пристав нас не ознакомил по настоящее время.
Придите, ознакомьтесь.
Цитата:
Полагаю, что надо писать жалобу по ст. 441 ГПК на действия судебного пристава в суд общей юрисдикции. Или нужно писать в Арбитражный суд о признании незаконным и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора?
Кем выдан исполнительный документ? Сводное и/п или нет?
Цитата:
В общем так. Решила я писать жалобу от имени генерального директора нашего предприятия в суд общей юрисдикции. Надеюсь, правильно решила. Как быть с госпошлиной? Сумма 3000 по нашему делу, если я не ошибаюсь? Кто-нибудь, посетите мою темку и дайте пару советов. )
Жалобы об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей не облагаются госпошлиной:
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 333.36. НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются организации и юридические лица при подаче в суд жалоб на действия судебного пристава-исполнителя.
В соответствии с ч. 2 ст. 329 АПК РФ заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя государственной пошлиной не облагается.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 07:58   #4
Vicky-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Vicky-ipristav
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Естественно, заняты. <_< Мы же работаем. А Вам ответа не дали в течение аж целого получаса после написания топика...

Может, почтой ранее высылали его?

Придите, ознакомьтесь.

Кем выдан исполнительный документ? Сводное и/п или нет?

Жалобы об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей не облагаются госпошлиной:
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 333.36. НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются организации и юридические лица при подаче в суд жалоб на действия судебного пристава-исполнителя.
В соответствии с ч. 2 ст. 329 АПК РФ заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя государственной пошлиной не облагается.
Снежная Королева, спасибо за ответ! )
1. Почтой нам ничего не высылали.
2. А зачем нам идти и ознакамливаться, если мы можем избежать уплаты исполнительского сбора на основании того, что нас не ознакомили с возбуждением исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора и по вине приставов мы пропустили срок по добровольному исполнению содержащихся в исполнительном документе требований. хехех)) Именно по этому основанию хочу попробывать признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя и отменить сие постановление о сборе.
3.Исполнительный документ был выдан Арбитражным судом.
4. Про госпошлину я вчера почитала, спасибо. Теперь буду знать. Но в какой суд подавать жалобу - общей юрисдикции или арбитражный? Наверное, все-таки в арбитражный, так как исполнительный документ от них.
Еще раз спасибо Вам за ответ! Легкого рабочего дня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 09:04   #5
Контролер
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Контролер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 600
Благодарности: 2
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
2. А зачем нам идти и ознакамливаться, если мы можем избежать уплаты исполнительского сбора на основании того, что нас не ознакомили с возбуждением исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора и по вине приставов мы пропустили срок по добровольному исполнению содержащихся в исполнительном документе требований. хехех)) Именно по этому основанию хочу попробывать признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя и отменить сие постановление о сборе.
Не думаю, что у вас это получится, потому как из вашего поста вытекает, что вы все-таки знали о возбуждении исполнительного производства по основному долгу и исполнительский сбор вынесен за пропуск срока для добровольного исполнения именно по нему, а не по отдельному производству о взыскании сбора.
__________________
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 11:02   #6
Vicky-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Vicky-ipristav
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Контролер Посмотреть сообщение
Не думаю, что у вас это получится, потому как из вашего поста вытекает, что вы все-таки знали о возбуждении исполнительного производства по основному долгу и исполнительский сбор вынесен за пропуск срока для добровольного исполнения именно по нему, а не по отдельному производству о взыскании сбора.
Контролер! У нас на руках Постановление об окончании исполнительного производства. И приставы сами подтвердили, что о взыскании сбора у них отдельное производство. <_<
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 11:11   #7
Контролер
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Контролер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 600
Благодарности: 2
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну и что, в нем написано, что исполнительский сбор с вас не взыскивается, или вы его оплатили? Срок для добровольного исполнения вами нарушен, постановление о сборе вынесено (ненаправление его вам отнюдь не факт), оснований для его отмены никаких не вижу, так что скорее всего сбор вам придется оплатить.
__________________
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 12:10   #8
Vicky-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Vicky-ipristav
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Контролер Посмотреть сообщение
Ну и что, в нем написано, что исполнительский сбор с вас не взыскивается, или вы его оплатили? Срок для добровольного исполнения вами нарушен, постановление о сборе вынесено (ненаправление его вам отнюдь не факт), оснований для его отмены никаких не вижу, так что скорее всего сбор вам придется оплатить.
Постановление об окончании исполнительного производства вынесено 27 февраля, а постановление о сборе - 12 января. Так о каком сборе может идти речь, если производство окончено. Еще раз повторю часть 7 статьи 47 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, в соответствии с которой одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам. Вот этого постановления мы не видели. А производство они о сборе возбудили.

Что касается постановления о сборе от 12 января, то в нем написано, что якобы исполнительный документ нами не исполнен в срок до 12 февраля, установленный для добровольного исполнения, без уважительных причин и поэтому платите 7 процентов. А как я могу исполнить исполнительный документ добровольно, если я о нем и знать не знаю. Меня приставы ставят перед фактом лишь тогда, когда выносят постановление о сборе, которое я получаю 11 марта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 12:36   #9
Контролер
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Контролер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 600
Благодарности: 2
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. об основном долге вы не знали? Я правильно понял? И кстати неполучение вами постановления о выделении исполнительского сбора в отдельное исполнительное производство вовсе не говорит о том, что оно незаконно, этот факт говорит лишь о том, что вы с ним незнакомы.
__________________
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 12:50   #10
Vicky-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Vicky-ipristav
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот жалоба, которую я написала главному судебному приставу нашего субъекта РФ.
05.02.2009 судебным приставом-исполнителем такого-то отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по субъекту РФ (далее – судебный пристав) на основании поступившего к нему исполнительного листа № от___., выданного Арбитражным судом субъекта РФ, было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № о взыскании с нас в пользу взыскателя: предмет исполнения: обратить взыскание на имущество, являющееся предметом залога: нежилое строение-комплекс зданий в размере 37 000 200,0 руб.
В рамках исполнительного производства № судебным приставом вынесено постановление от 12.01.2010г. о взыскании исполнительского сбора в размере 7%, что составляет столько-то руб. Данное постановление утверждено 12.01.2010г. начальником такого-то отдела – старшим судебным приставом. Указанное постановление о взыскании исполнительского сбора нами было получено только 09.03.2010г., о чем имеется соответствующая отметка.
Считаю, что постановление от 12.01.2010г. о взыскании исполнительского сбора с нас в рамках исполнительного производства № является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям:
В соответствии с частью 7 статьи 47 Федерального закона “Об исполнительном производстве” одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.
27.02.2010г. судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства № и возвращении взыскателю исполнительного документа. Однако, с постановлением о возбуждении исполнительного производства о взыскании с нас исполнительского сбора судебный пристав нас не ознакомил по настоящее время, чем нарушил положения части 17 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику. В материалах дела также отсутствуют данные о том, что копия постановления в возбуждении исполнительного производства была вручена представителю нашей компании. Следовательно, мы не были уведомлены надлежащим образом о возбуждении в нас исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора. Это обстоятельство привело к тому, что мы пропустили срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, предусмотренный частью 12 статьи 30 Федерального закона “Об исполнительном производстве”.
С учетом вышеизложенного и принимая во внимание тот факт, что действиями судебного пристава были нарушены предоставленные законом нам права по добровольному исполнению содержащихся в исполнительном документе требований, на основании ст. 50 Федерального закона “Об исполнительном производстве”

П Р О Ш У :
1. Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о взыскании исполнительского сбора от 12.01.2010 года.
2. Отменить постановления о взыскании исполнительского сбора от 12.01.2010 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе