Старый 11.12.2012, 04:32   #1
Yeahsilik
Пользователь
 
Аватар для Yeahsilik
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Диплом о высшем образовании и Гражданство РФ

Здравствуйте , у меня такой вопрос . Я в данный момент являюсь студентом 3-го курса СПБГиЭУ. Сейчас подаю на РВП , при лучшем раскладе через год на ВНЖ. Хочу получить гражданство по "Пункту В части 1 статьи 14 (Являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01.07.2002 года)". Я правильно понял , что с недавних пор по этому пункту можно получить гражданство только , если имеется ВНЖ? Т.е я все правильно делаю? И еще , что с регистрацией и пропиской? У меня то сейчас временная в общежитии ,а для гражданства нужно будет прописаться в квартире ? А с своей временной регистрацией в общежитии от университета ВНЖ получить не будет являться проблемой? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2012, 21:30   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yeahsilik Посмотреть сообщение
Я правильно понял , что с недавних пор по этому пункту можно получить гражданство только , если имеется ВНЖ?
Так было всегда, если заявление подавалось в России.
Цитата:
Сообщение от Yeahsilik Посмотреть сообщение
а для гражданства нужно будет прописаться в квартире
Придется.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2012, 21:22   #3
Topsy
Пользователь
 
Аватар для Topsy
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 172
Благодарности: 114
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Так было всегда, если заявление подавалось в России.

Придется.
Подскажите, после получения ВНЖ - спустя какой срок можно подавать на упрощенное гражданство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2012, 21:53   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Topsy Посмотреть сообщение
Подскажите, после получения ВНЖ - спустя какой срок можно подавать на упрощенное гражданство?
Зависит от основания.

Если по диплому российского вуза, выданному после 1 июля 2002 года, то когда угодно (хоть сразу после получения ВНЖ, хоть через 100 лет проживания по ВНЖ, пока закон не изменился).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2012, 21:55   #5
Topsy
Пользователь
 
Аватар для Topsy
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 172
Благодарности: 114
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Зависит от основания.

Если по диплому российского вуза, выданному после 1 июля 2002 года, то когда угодно (хоть сразу после получения ВНЖ, хоть через 100 лет проживания по ВНЖ, пока закон не изменился).
Да, по образованию. Даже полгода ждать не надо, как в случае с ВНЖ? Здорово!
А не в курсе, по Госуслугам можно подавать заявление? Искала, не нашла...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2012, 22:01   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Topsy, полгода ждать не надо. Про госуслуги люди ещё в прошлом году говорили, что на РВП и ВНЖ сделали возможность подавать, а на гражданство РФ не сделали. И уведомления о проживании тоже не сделали. Да и вообще много чего не сделали, а то, что сделали, далеко не идеально работает и не всегда позволяет всё написать, как нужно. Так что придётся Вам наверное подавать распечатанное заявление лично со всеми документами. Либо передумать и не менять гражданство. Вы ведь можете продливать ВНЖ каждые 5 лет (или после смены паспорта) и так неограниченное количество раз (хоть всю жизнь). И у ВНЖ, и у гражданства РФ есть свои плюсы и минусы, на этом форуме даже целые темы заводили по этой проблеме. Выбирать Вам, главное, чтобы выбор был осмысленным и Вы потом не жалели о нём. Просто по диплому получить гражданство РФ можно быстро (за 6 месяцев), а вот вернуть всё, как есть у Вас сейчас, может потом оказаться гораздо более сложной задачей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2012, 22:10   #7
Topsy
Пользователь
 
Аватар для Topsy
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 172
Благодарности: 114
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Topsy, полгода ждать не надо. Про госуслуги люди ещё в прошлом году говорили, что на РВП и ВНЖ сделали возможность подавать, а на гражданство РФ не сделали. И уведомления о проживании тоже не сделали. Да и вообще много чего не сделали, а то, что сделали, далеко не идеально работает и не всегда позволяет всё написать, как нужно. Так что придётся Вам наверное подавать распечатанное заявление лично со всеми документами. Либо передумать и не менять гражданство. Вы ведь можете продливать ВНЖ каждые 5 лет (или после смены паспорта) и так неограниченное количество раз (хоть всю жизнь). И у ВНЖ, и у гражданства РФ есть свои плюсы и минусы, на этом форуме даже целые темы заводили по этой проблеме. Выбирать Вам, главное, чтобы выбор был осмысленным и Вы потом не жалели о нём. Просто по диплому получить гражданство РФ можно быстро (за 6 месяцев), а вот вернуть всё, как есть у Вас сейчас, может потом оказаться гораздо более сложной задачей.
Спасибо за подробную инфу. Не все знала по поводу подачи на госуслугах.
Речь не обо мне, а о муже - он патриот России Мама русская. Сам живет здесь с 2006 г., отучился, учится, женат на мне - россиянке. У нас скоро будет малыш, так что по-всякому нам как семье легче будет, как он получит гражданство - в России, по-моему, спокойнее и проще жить, будучи гражданином этой страны, чем какой другой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2012, 14:10   #8
jim_memoria
Пользователь
 
Аватар для jim_memoria
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Беларусь / Гомельская обл. / Гомель
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я гражданка Беларуси, родственников в России нет. Имею диплом о белорусском высшем образовании. Хочу поступать на 2 высшее в российский вуз (заочно или дистанционно)и в течение учебы проживать в Беларуси. Имею ли я право получить гражданство РФ на основании п.1 в)ст.14 Закона "О гражданстве"? Или для получения гражданства РФ по этому основанию я обязана проживать в РФ в течение какого-то времени?
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2012, 17:10   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jim_memoria, да, по закону после окончания российского вуза Вы безусловно имеете право обратиться в консульский отдел посольства или консульство РФ в Беларуси и подать сразу на гражданство РФ, минуя РВП и ВНЖ, и получить его за 6 месяцев, а потом оформить себе там же загранпаспорт гражданина РФ с постоянным консульским учётом.

А на практике будут придираться к форме обучения, но как Вы видите, законом форма обучения никак не ограничивается, поэтому Вы всегда сможете обжаловать их незаконный отказ в МИД РФ или в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 15:54   #10
Topsy
Пользователь
 
Аватар для Topsy
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 172
Благодарности: 114
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Зависит от основания.

Если по диплому российского вуза, выданному после 1 июля 2002 года, то когда угодно (хоть сразу после получения ВНЖ, хоть через 100 лет проживания по ВНЖ, пока закон не изменился).
Не подскажете, существует строгая форма справки из ВУЗа о подтверждении освоения полной учебной программы на территории РФ, или можно попросить ВУЗ подготовить эту справку в свободной форме, и ФМС все равно примет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
внж, гражданство, образование, прописка, регистрация


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе