Старый 10.03.2018, 19:48   #1
akuna
Пользователь
 
Аватар для akuna
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Легальная работа частным гидом

Добрый день. Я хотела бы легально работать индивидуальным экскурсоводом в небольшом подмосковном городе.
Изучила информацию, нашла код ОКВЭД 79.90.22 - "деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг". Это что касается налогов.

Есть ещё аккредитация - она выдаётся только после обучения специально уполномоченными организациями в Москве или С-Петербурге. Эти же города изучаются на курсах. Но мне-то они не нужны, я и работать в них не планирую.
Звонила в эти организации, они не знают, как быть.

Скажите пожалуйста, кроме регистрации в налоговых органах, что ещё может понадобиться при такой деятельности (учитывая тот факт, что часть клиентов - иностранцы)?

PS: с учётом обязательных онлайн-касс, в целом - имеет ли вообще смысл легализация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2018, 12:06   #2
dom-pravo
Пользователь
 
Аватар для dom-pravo
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.

В такой ситуации легализация важна для исключения возможности привлечения Вас к ответственности за не законную предпринимательскую деятельность. Тут речь идёт об административной ответственности по статье 14.1. КоАП, про уголовную ответственность можно не говорить поскольку нанести такой вред очень тяжело. Попробуйте узнать про Патентную систему, входит ли Ваша деятельность в перечень видов деятельности где можно приобрести Патент. (Речь идёт о возможности Патентной системы с ФНС РФ как вида системы налогообложения). По поводу подготовки точного ответа нет, но скорее всего при соответствующих вузах и музеях могут быть курсы, но это догадка, не воспринимайте как должное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2018, 10:22   #3
akuna
Пользователь
 
Аватар для akuna
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за ответ, но он, к сожалению, не по существу моего вопроса.
Систему налогообложения я изучила, с ней по большей части всё понятно. Вопросов два:

1) Аккредитация/лицензирование. Кто это выдаёт, я нашла, но зачем это изучать тем, кто не планирует проводить экскурсии в обеих столицах - вопрос открыт. Т.е. дело даже не в деньгах на учёбу на курсах (хотя они весьма не маленькие), а в потраченном впустую времени. Обучение длится месяцы, строится таким образом, что совмещать с работой сложно, старт только осенью теперь((

2) Онлайн-касса - не сведёт ли она на нет все плюсы легализации (с учётом героического преодоления первого пункта)? Напоминаю: речь идёт скорее о самозанятости в небольшом подмосковном городе с весьма жидким потоком туристов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2018, 09:30   #4
dom-pravo
Пользователь
 
Аватар для dom-pravo
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Добрый день
Аккредитация/лицензирование. Кто это выдаёт, я нашла, но зачем это изучать тем, кто не планирует проводить экскурсии в обеих столицах - вопрос открыт. Т.е. дело даже не в деньгах на учёбу на курсах (хотя они весьма не маленькие), а в потраченном впустую времени. Обучение длится месяцы, строится таким образом, что совмещать с работой сложно, старт только осенью теперь((Исходя из Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) ст. 12 вид экономической деятельности, которой Вы планируете заниматься не требует лицензирования, если Вы не будите осуществлять перевозки людей, но исходя из изложенной Вами информации перевозок не будет. Проанализировав информацию о деятельности я нашёл только ассоциацию гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, но это не обязательное требование, поскольку это лишь объединение. Следовательно если требуется какой-либо "престиж" то проходить курсы нужно, для получения сведений об объектах исторического наследия и доверия клиентов, если всё возможно изучить самостоятельно то и обязанности обязательной сертификации и лицензирования нет.
2. Онлайн-касса - не сведёт ли она на нет все плюсы легализации (с учётом героического преодоления первого пункта)? Напоминаю: речь идёт скорее о самозанятости в небольшом подмосковном городе с весьма жидким потоком туристов. Онлайн-касса действительно отнимет средства и плюс как ИП вы обязаны платить в ПФР, практика показывает, что проверка по факту незаконной предпринимательской деятельности очень мала и сложно доказуема, так как Вы постоянно можете сообщать, что проводите разовую экскурсию, следовательно Ваша деятельность не является предпринимательской так как не соответствует одному из условий "систематическое получение прибыли от предоставления услуг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2018, 10:43   #5
akuna
Пользователь
 
Аватар для akuna
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за документ, теперь понятно, на что опираться. Т.к. принятие Минкультом закона об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников назначено только на этот год (если я правильно поняла текст ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность»).

Насчёт разовости экскурсии - да, возможно. Но я пользуюсь сайтом-агрегатором для гидов и туристов. Там вывешено описание экскурсии, мои ФИО, стоимость. Люди делают 20%-ю предоплату сайту, остальное - мне на месте кэшем. Не станет ли это косвенным доказательством, в случае чего.
Впрочем, это уже домыслы, благодарю за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2018, 10:53   #6
dom-pravo
Пользователь
 
Аватар для dom-pravo
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подобная информация конечно может послужить доказательством.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 19.03.2018 в 11:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе